комментарии 1 в закладки

Стэмкос, Койву, Седин и еще 10 хоккейных звёзд, которые пропустят Олимпиаду из-за травм

erid:

Сотни игроков мечтают о главном турнире четырёхлетия, пытаются максимально проявить себя в клубах и с замиранием сердца ждут объявления олимпийской заявки сборной. И вдвойне обидно, когда уже после попадания в заветный список ты получаешь повреждение, которое ставит крест на всех надеждах. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Алмаз Хаиров предлагает вашему вниманию рейтинг из тринадцати хоккеистов, которых мы не увидим в Сочи из-за травм.


13. ФИЛИПП ФЮРРЕР (ШВЕЙЦАРИЯ)


Жесткий защитник Филипп Фюррер ездил на Олимпиаду в Ванкувер и уже давно завоевал репутацию надёжного игрока и на последнем чемпионате мира он почти не уходил со льда в меньшинстве. Фюррер не успел восстановиться от травмы шеи, полученной месяц назад, и вместо него в Сочи сыграет Патрик фон Гунтен из «Клотена».


12. МИХАЛ СЕРСЕН (СЛОВАКИЯ)


Лидер обороны «Слована» Михал Серсен не смог в кратчайшие сроки решить проблемы с паховыми кольцами, и Словакия потеряла хорошего атакующего защитника, который играл на трёх последних мировых форумах и даже выходил на лёд вместе в паре со Зденой Харой. Заменить Серсена призван Рене Выдарены, выступающий в чемпионате Чехии за «Градец».


11. СЕРГЕЙ СОИН (РОССИЯ)


15 января в матче со СКА Сергей Соин получил растяжение связок, и вскоре стало известно, что восстановиться к Олимпиаде он не успеет. Те, кто изначально не понимал присутствия этого игрока в составе, этой потере совершенно не расстроились. Напротив, обрадовались, что в заявку вместо него попал Александр Сёмин. Но совершенно очевидно, что российская сборная потеряла высококвалифицированного нападающего оборонительного плана, который мог стать тенью любого из соперников.


10. ДОМИНИК ГРАНЯК (СЛОВАКИЯ)


Защитник московского «Динамо» Доминик Граняк 24 января в матче с рижским «Динамо» получил перелом ноги со смещением и был вынужден смириться с тем, что Олимпиада пройдёт без него. Причем даже неизвестно, когда опытнейший защитник в следующий раз сыграет за клуб. Для словаков отсутствие двукратного обладателя Кубка Гагарина — огромная потеря. Граняка в заявке на турнир заменил Милан Юрчина. Да, у него за спиной более 400 матчей в НХЛ, но лучшие годы этого защитника уже позади.


9. ДЕНИС КОКАРЕВ (РОССИЯ)


Все планы Зинэтулы Билялетдинова создать сдерживающее звено разрушились, когда через неделю после Соина травму получил его одноклубник Денис Кокарев. Эти парни должны были играть в меньшинстве и нейтрализовывать лидеров соперников — то, что умеют лучше всего. Впрочем, в Кубке Гагарина-2013 Кокарев показал, что обладает незаурядными диспетчерскими способностями и может организовывать голы — 14 передач в 18 матчах. Благодаря травме Кокарева в олимпийскую команду попал мощный центрфорвард «Ак Барса» Александр Свитов.


8. ВЛАДИМИР СОБОТКА (ЧЕХИЯ)


31 января за полторы минуты до конца матча с «Каролиной» нападающий «Сент-Луиса» Владимир Соботка потерял равновесие и жестко врезался в борт, получив травму ноги и выбыв на месяц. Хоккеист едва не плакал от обиды. Наставник сборной Алоис Гадамчик очень расстроился: он потерял хорошего форварда оборонительного плана, здорово играющего в тело и удачно действующего на вбрасываниях. Соботку заменил форвард «Вашингтона» Мартин Эрат.


7. ЛЮБОМИР ВИШНОВСКИ (СЛОВАКИЯ)


Когда стало известно, что в Сочи не сможет приехать еще и Любомир Вишновски, Владимиру Вуйтеку впору было рыдать. Третий ключевой защитник выбыл из строя! Сам игрок вроде хотел сыграть за национальную команду, но врачи и руководство «Нью-Йорк Айлендерс» настоятельно попросили игрока полностью восстановиться от сотрясения мозга. Так в сборную попал Томаш Староста, последние десять сезонов выступающий в российском чемпионате.


6. ЙОХАН ФРАНЗЕН (ШВЕЦИЯ)


Гренадёр Йохан Франзен очень бы пригодился команде «Тре Крунур», однако не успел восстановиться от сотрясения мозга. Обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира не зря носит прозвище Мул: он хорош в борьбе на «пятачке» и силовой борьбе, а также может за двоих отпахать в защите. В олимпийской сборной его заменит одноклубник Густав Нюквист и у главного тренера Пера Мортса по-прежнему есть возможность создать звено из игроков «Красных Крыльев».


5. ВАЛЬТТЕРИ ФИЛППУЛА (ФИНЛЯНДИЯ)


Всего лишь за неделю до старта олимпийского турнира финны потеряли своего лучшего снайпера в НХЛ Вальтери Филппулу из «Тампы», который сломал лодыжку. Для финнов это фигура масштаба наших Ильи Ковальчука или Александра Радулова и, конечно же, тренерский штаб во главе с Эрккой Вестерлундом крепко призадумался, кем его можно заменить. В итоге выбор пал на представителя КХЛ, торпедовца Сакари Салминена.


4. МАРИАН ГАБОРИК (СЛОВАКИЯ)


Главная звезда словацкого хоккея Мариан Габорик из-за травмы колена пропустил месяц, но 21 декабря вернулся на лёд в матче с «Филадельфией». Своё возвращение Мариан отметил результативной передачей, но уже в четвёртой смене сломал ключицу. Вот что значит не судьба! Атакующая мощь Словакии серьёзно ослабла и вряд ли Бранко Радивоевич сможет заменить Габорика — нынешний сезон он проводит бледно.


3. МИККО КОЙВУ (ФИНЛЯНДИЯ)


Предполагалось, что Микко Койву станет капитаном олимпийской сборной, как это было на последних чемпионатах мира, однако в начале января форвард «Миннесоты», также как и Филппула, сломал лодыжку и перенёс операцию. Таким образом, команда Суоми потеряла не только своего лучшего центрфорварда, но и лидера команды в раздевалке. Вряд ли Койву кто-то сможет полноценно заменить при игре в равных составах, но это постарается сделать партнёр Салминена по «Торпедо», бывший «барс» Яркко Иммонен.


2. СТИВЕН СТЭМКОС (КАНАДА)

11 ноября в матче с «Бостоном» Стивен Стэмкос потерял равновесие в борьбе с защитником Дуги Хэмилтоном и так неудачно въехал в штангу ворот, что получил перелом берцовой кости. Канадцы включили своего суперснайпера в заявку и до последнего надеялись на его восстановление, но травма оказалась слишком серьёзной. Впрочем, хоккейный ресурс в Канаде практически неисчерпаем. Совсем недавно Стивена в составе «Кленовых листьев» заменил его 38-летний одноклубник Мартин Сан-Луи — действующий обладатель «Арт Росс Трофи» — приза лучшему бомбардиру чемпионата.


1. ХЕНРИК СЕДИН (ШВЕЦИЯ)


Братья-близнецы Седины были главной надеждой шведских болельщиков и новость о том, что капитан «Ванкувера» Хенрик Седин не сможет сыграть в Сочи из-за травмы рёбер, стала для всей скандинавской страны настоящим шоком. Братья всю жизнь играют вместе, понимают друг друга с полувзгляда и являются практически единым целым. Как Даниэль сыграет без своего лучшего ассистента предположить сложно. Зато в результате замены у шведов появилась другая сыгранная связка Никлас БэкстрёмМаркус Йохансон из «Вашингтона».

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх