комментарии 1 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий пятого соревновательного дня Олимпиады

erid:

Пятый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит семь медалистов по шести видам спорта. Награды будут разыграны по конькобежному и санному спорту, сноубордингу и фристайлу. Особенно нас интересуют два лыжных старта, среди женщин стартует представительница Татарстана Анастасия Доценко, а среди мужчин — один из главных фаворитов спринта Никита Крюков. Старт в биатлоне будет, как бы продолжением воскресного спринта, в котором серебряную медаль завоевала Ольга Вилухина. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этого вторника.


1. ГЛАВНАЯ ЛЫЖНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА РОССИИ


17.22. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: спринт. Женщины.


17.30. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: спринт. Мужчины.


В женском спринте стартует зеленодольская лыжница Анастасия Доценко. Лучший результат на чемпионате мира — 15-е место. В мужском же виде действующий олимпийский чемпион Никита Крюков имеет все шансы повторить свой успех и в Сочи. Его почти синхронный финиш с товарищем по команде Александром Панжинским стал одним из самых приятных моментов предыдущей Олимпиады. Тогда на финише спринта их разделила одна сотая секунды. Через год спортсмены напару завоевали «бронзу» чемпионата мира в командном спринте, но потом судьба разбросала дальше, чем осколки после взрыва. Крюков едет на Олимпиаду лидером лыжной дружины и основным претендентом на очередную победу в спринте, а Панжинский будет смотреть Олимпиаду в качестве зрителя. Очерчивать круг претендентов на победу в спринте одновременно и легко, и сложно. Это вам не легкоатлетический спринт, где главное — выйти на старт здоровым и бежать, что есть сил. В лыжном спринте есть также элементы командной борьбы, что делает его слегка похожим на спринт в велоспорте, когда главное — не быстрые секунды, а финиш впереди конкурента. Главным конкурентом Крюкова мы считаем великого норвежского лыжника Петтера Нортуга. Нортуг был в призах на трех главных стартах последних лет, но ни разу не становился чемпионом. Бронзовый призер Олимпиады, дважды серебряный призер чемпионатов мира. «Проблемой» Нортуга в этом плане может быть то, что Крюков сконцентрируется на двух стартах: спринте и командном спринте, а норвежцу придется распыляться, выходя на старт и в марафоне, и в эстафете, и далее везде.


2. ВИЛУХИНА В БОРЬБЕ ЗА МЕДАЛЬ


19.00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: гонка преследования. Женщины.


В предыдущих материалах мы достаточно обоснованно использовали результаты предыдущих соревнований, с помощью этого прогнозируя фаворитов. Сейчас ничего подобного не понадобится. Перед нами результаты спринта, после которых фаворит выявляется автоматически.

Во вторник им будет Анастасия Кузьмина из Словакии, которая стартует на 20 секунд раньше россиянки Ольги Вилухиной. Дальше в течение получаса стартуют такие известные биатлонистки, как сестры Вита и Валентина Семеренко (Украина), Дарья Домрачева (Беларусь), Тура Бергер (Норвегия), Эви Захенбахер-Штеле (Германия), Вероника Виткова (Чехия), Мари Дорен-Абер (Франция). Если не «застрелятся», то определенно кто-то из них будет на пьедестале почета.


3. ХОККЕИСТКА ИЗ АЛЬМЕТЬЕВСКА


19.00. Вид спорта: Хоккей. Россия — Япония, женщины.


Век текущий то и дело ниспровергает, казалось бы, прописные истины. К примеру, среднее поколение россиян с детства помнило, что «трус не играет в хоккей». Уверен, что это сильно нервировало 25-летнего беларуского вратаря из солигорского «Шахтера». Ибо зовут его Виталий Трус. А со второй, знакомой нам с детства фразой, «в хоккей играют настоящие мужчины» могут поспорить две сотни участниц женского турнира по хоккею в Сочи. Ни одна из них не является настоящей мужчиной, а играет в хоккей, так, что даже незабываемый Николай Николаевич Озеров произнес бы в прямом эфире фразу: «Да, такой хоккей нам нужен!». К тому же, будет не лишний повод понаблюдать за воспитанницей альметьевского хоккея Ольгой Сосиной, забившей два гола сборной Германии.


4. ШВЕЙЦАРСКИЙ ЧЕМПИОН ПОДЛАДЧИКОВ


21.30. Вид спорта: сноубординг. Дисциплина: хаф-пайп. Мужчины.


Действующий чемпион мира Юрий Подладчиков родился в 1988 году в Подольске. На Олимпиаде 2006 года в Турине выступал за Россию, а со следующей — в Ванкувере за Швейцарию. Новообретенной родине он принес еще одну золотую и серебряную медали в хаф-пайпе. Был готов выступать в Сочи за историческую родину, так как, будем откровенны, «вирусом патриотизма» он не заражен, а вот «вирусом стяжательства» — даже очень. Проблема была в «сумме прописью». Что ж, будем посмотреть, правилен ли был выбор России, которая привлекла свою сборную корейца Ан Хен Су, американца Вика Вайлда, словенца Алекса Глебова. Последний, теперь уже российский горнолыжник Александр Глебов успел финишировать в скоростном спуске 23-м. Было из-за чего копья ломать?


5. ДЕБЮТ ЖЕНСКИХ ПРЫЖКОВ С ТРАМПЛИНА НА ОЛИМПИАДЕ


22.20. Вид спорта: прыжки с трамплина. Дисциплина: К-95. Женщины.


Стартует финал, в котором точно не будет российских спортсменок, следовательно, есть возможность не себя показать, а других посмотреть. Например, одну из самых молодых спортсменок Олимпиады — 15-летнюю Джанину Эрнст из Германии, или одну из самых легких «олимпиек» — австрийку Кьяру Хельцель, весящую 43 килограмма. Или ее землячку, чемпионку мира 2011 года Даниэлу Ирашко-Штольц. Которая, в свободное от прыжков на лыжах время, играет вратарем за австрийскую футбольную команду «Ваккер».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх