комментарии 3 в закладки

Ожидание длиной в 22 года: пять причин, по которым Россия выиграет хоккейный турнир в Сочи

erid:

Сегодня в Сочи стартует мужской хоккейный турнир Олимпиады, а наша сборная возьмёт старт завтра матчем против Словении. В ожидании этого события спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценивает перспективы подопечных Зинэтулы Билялетдинова и называет пять причин, по которым российская команда должна выиграть «золото», первое для страны с 1992 года.

1. РОДНЫЕ СТЕНЫ

То, что дома и родные стены помогают — это давно известный и уже избитый факт. Однако, это может сыграть с нашей сборной дурную шутку, всё-таки давление на команду неимоверное, и те болельщики, которые приехали своими глазами посмотреть на российских хоккеистов, ничего, кроме как победы, от них не ждут. Впрочем, в такой же ситуации практически каждый спортсмен, который в Сочи выступает за Россию. Однако хоккейный турнир на Олимпийских играх мы не выигрывали уже 22 года. Выросло целое поколение болельщиков, которое не знает, каково это, когда хоккейная сборная твоей страны завоевывает золотые олимпийские награды. Нет сомнений, что в Сочи нашу сборную ждет горячий прием, ведь билеты на все матчи подопечных Зинэтулы Билялетдинова были проданы задолго до первой встречи. Поэтому каждый игрок нашей сборной будет отдавать все силы ради победы, а в критические моменты именно поддержка трибун может стать хорошим подспорьем, и в определенный момент погнать хоккеистов вперед. Так, например, уже было в матче нашей женской сборной, когда она во встрече с немками на протяжении двух периодов не могла отыграться, а в заключительной двадцатиминутке во много благодаря переполненным трибунам арены «Шайба», которая ни на минуту не смолкала, поддерживая нашу команду, сумела переломить ход встречи и победить соперника.


2. ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ВРАТАРСКИХ БРИГАД МИРА


Наверное, впервые за долгое время нет поводов беспокоится за вратарскую линию нашей сборной. На данный момент на последнем рубеже у нас есть три равносильных вратаря: Семён Варламов, Сергей Бобровский и Александр Ерёменко. До последнего времени было неизвестно, кто будет считаться основным голкипером на играх в Сочи, и вообще будет ли таковой. Большая часть специалистов считает, что место первого вратаря займёт Варламов, который в нынешнем сезоне, несмотря на неприятности с судебными делами, играет на отличном уровне в своём «Колорадо». Если вдруг что-то пойдет не так, за его спиной будет еще один голкипер из НХЛ — Бобровский. Для лучшего голкипера лиги по итогам прошлого сезона нынешней чемпионат складывается не лучшим образом, но свою довольно высокую планку он держит, и в случае чего всегда может встать на защиту ворот российской сборной. Место, так сказать, запасного или третьего голкипера сборной большинство отдаёт Ерёменко, которого Билялетдинов впервые вызвал в свою сборную только в конце прошлого года. На этапах Евротура кипер московского «Динамо» доказал, что не зря наставник из всех вратарей КХЛ сделал выбор именно в его пользу. 33-летний вратарь уверенно играл в рамке ворот национальной команды. В целом же, три сильных вратаря — это, несомненно, очень хорошо.


3. ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ БИЛЯЛЕТДИНОВА


Главный тренер сборной России Билялетдинов — прагматик до мозга костей. Отличный теоретик, который умеет и, главное, любит, анализировать. Не стоит сомневаться, что Билла брали в сборную после неудачи тандема Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, именно под Олимпиаду. Практически с того момента, как он встал у руля национальной команды, уже тогда он в уме держал Олимпийские игры в Сочи. Если Быков выстраивал игру команды через эмоции, то Билялетдинов строит сборную через аналитику, через жесткие схемы, с которыми знакомы хоккеисты сборной. У него есть собственная модель игры, он расставляет хоккеистов на льду как шахматист фигуры. У каждого свои функции, свои задачи. И если модель наставника работает, то сборная способна играть безупречно, как это было на чемпионате мира 2012 года. Последние два сезона наставник сборной регулярно посещал матчи Континентальной хоккейной лиги, дабы воочию наблюдать за потенциальными сборниками. Часто ездил за океан, и лично отбирал хоккеистов в сборную, тех кто подойдет под его игровую концепцию. Скорее всего, для Билялетдинова это будет один из последних турниров в статусе главного тренера сборной, ведь он сам не раз признавался, что его главная цель — это победа на Олимпиаде, а уже после неё он бы хотел вернуться к клубным делам.


4. РЕВАНШ ЗА ВАНКУВЕРСКИЙ УЖАС

Наверное, не нужно говорить, что для наших хоккеистов, и для каждого болельщика сборной именно канадцы всегда были самыми принципиальными соперниками. Обидное поражение на Олимпиаде в Ванкувере, когда россияне были разгромлены в четвертьфинале, несомненно, до сих пор сидит занозой. Да, после этого были победы над «кленовыми листьями» на чемпионатах мира, но, вряд ли, это может быть соизмеримо с тем, что было в 2010 году. Сейчас, также как и четыре года назад, канадцы привезли на Олимпиаду свой сильнейший состав во главе с капитаном Сидни Кросби. Когда, как не сейчас, наши игроки могут взять полноценный реванш за то болезненное поражение. И пускай хоккеисты повторяют, что в Сочи каждый соперник для них равноценный, и у каждого нужно выиграть, думается, в голове они, как и многие болельщики жаждут победы именно над подопечными Майка Бэбкока. Конечно, у канадцев подобрался очень приличный состав, при виде которого с трудом можно найти слабые стороны, а можно и вовсе не найти, но и наша дружина не лыком шита, тем почетнее будет обыграть такого серьёзного соперника. Тем сильнее должно быть желание амбициозных людей «лечь на амбразуру», но победить, чего бы это им ни стоило.


5. СРЕДИ ХОККЕИСТОВ ЗНАМЕНОСЦЕВ НЕ БЫЛО

Разговоры о том, кто станет знаменосцем олимпийской сборной России на домашних соревнованиях появились чуть ли не с того самого момента, как начался отсчет дней до старта Олимпиады. Это уже ближе к Играм стало понятно, что вряд ли знаменосцем будет член хоккейной сборной, ведь Билялетдинов заявил, что сборная прибудет в Сочи 8 февраля — на следующий день после церемонии открытия. Основным кандидатом среди хоккеистов был Илья Ковальчук, его кандидатура обсуждалась чуть ли не больше того, кто станет капитаном сборной. Хоккеисты довольно суеверные люди, да и только ленивый не обсуждал тот факт, что если понесешь знамя своей страны, то «золота» на Олимпиаде тебе не видать. Прямым текстом, конечно, никто не отказывался быть знаменосцем, но чувствовалось, что никто особо не горит желанием выполнять эту роль. Тем более, за примером далеко идти не нужно, на последней зимней Олимпиаде в Ванкувере нашим знаменосцем был Алексей Морозов, а чем закончился турнир для хоккеистов мы хорошо помним. Понятно, что все это приметы и суеверия, но если следовать им, то в Сочи мы в праве ожидать «золотого» выступления от нашей национальной команды. Читайте также:Кросби и монстры атаки. Хоккейная сборная Канады на Олимпиаде в СочиСтэмкос, Койву, Седин и еще 10 хоккейных звёзд, которые пропустят Олимпиаду из-за травм

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх