комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий шестого соревновательного дня

erid:

Шестой соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов по шести видам спорта. Награды будут разыграны в горнолыжном спорте и сноубординге, двоеборье, конькобежном и санном спорте. Особенно нас интересует фигурное катание. В этом виде спорта мы с полным основанием можем рассчитывать на очередной комплект золотых медалей, а также прогнозировать неожиданную «бронзу». Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этой среды.


959758940.jpg

Татьяна Волосожар-Максим Траньков. © фото: Григорий Сысоев / РИА Новости


1. ДОЧЬ МАФИОЗИ В БОРЬБЕ ЗА «ЗОЛОТО»


11.00. Вид спорта: горные лыжи. Дисциплина: скоростной спуск. Женщины.


Зимняя Олимпиада в Сочи проходит, как уже говорилось, с целью превратить регион в процветающий горнолыжный курорт. Ну, не санно-боблейную трассу же раскручивать и не хоккей с керлингом развивать. Но внимательней рассмотреть горнолыжные трассы, из-за суеты олимпийских будней, пока не представлялось возможным. Предлагаем вам воспользоваться «низкокалорийным» в плане интриги соревновательным днем, и понаблюдать за одной из самых захватывающих дисциплин в горных лыжах, медали на которой будут разыгрываться в горнолыжном центре «Роза Хутор».

Россиянок в борьбе за медали мы нашим читателям не обещаем. А вот интересных персонажей — презентуем. К примеру, американку Джулию Манкузо — чемпионку Олимпиады-2006, и двукратного призера ЗОИ в Ванкувере-2010. Она известна своими горнолыжными успехами, а ее отец Чиро Манкузо — как криминальный авторитет. Манкузо-старший был одним из крупнейших мафиозников в истории США, организовавшим наркокартель по производству и продаже марихуаны и кокаина. В 1995 году он был осуждён на 9 лет тюрьмы (срок был существенно сокращён из-за его активного сотрудничеством со следствием), однако ему позволили сохранить несколько миллионов долларов и землю, заработанные в наркобизнесе. После выхода из тюрьмы бывший мафиози поддерживает хорошие отношения с Джулией и даже участвует в её горнолыжной карьере.

А за экзотику у нас будет «отвечать» 29-летняя Симари Биркнер Макарена. Аргентинская горнолыжница примечательна тем, что происходит из семьи, где, видимо, все являются горнолыжниками. Ее старшая сестра Мария Белен Симари Биркнер участвовала в трёх Олимпиадах. 33-летний брат Кристиан Хавьер Симари Биркнер приехал на Олимпиаду в Сочи. Тёти Каролина Биркнер и Магдалена Биркнер, а также дяди Игнасио Биркнер и Хорхе Биркнер выступали за сборную Аргентины по горным лыжам в 80-х годах прошлого века. И представитель этой ветви семейства, то есть, двоюродный брат Макарены — 23-летний Жорже Биркнер Кетелон также будет выступать в Сочи.


2. ТАТАРСТАНЦЫ НЕ ВЫЙДУТ НА СТАРТ


13.30. Вид спорта: двоеборье. Дисциплина: К-95 + 10 км. Прыжок.


16.30. Вид спорта: двоеборье. Дисциплина: К-95 + 10 км. Гонка.


Увы, но два татарстанца, и отобравшийся на вторую Олимпиаду Нияз Набеев и дебютант Игр Иван Панин, на сегодняшний старт не выйдут. От России должен был выступить только один, и им оказался не запланированный изначально Панин, а молодой двоеборец Евгений Климов. Впрочем, любой из россиян предстал бы на этих соревнованиях только в качестве «свиты». А «королей», как нам кажется, будет играть следующее трио.

Марио Штехер. Для 36-летнего австрийского двоеборца Олимпиада в Сочи станет шестой. Его олимпийский дебют состоялся аж в 16 лет в Лиллехаммере. В Турине и Ванкувере Штехер выигрывал золотые медали в командных соревнованиях, а в Солт-Лейк-Сити в той же дисциплине завоевал «бронзу». Австриец заявил, что в Сочи завершит свою карьеру.

37-летний Тодд Лодвик стал первым в истории США спортсменом, который пробился на шестую Олимпиаду. Он дебютировал в Лиллехаммере-1994, а затем выступал в Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турине и Ванкувере. Лучший результат Лодвика — «серебро» в 2010 году в командных соревнованиях. За три недели до старта Сочи-2014 он получил вывих плеча, но сумел полностью восстановиться.

Наконец, Джейсон Лами-Шапюи, родившийся в Америке, откуда родом его мать, но живущий и выступающий за Францию, откуда родом его отец. Действующий олимпийский чемпион и чемпион мира 2013 года, к тому же, знаменосец делегации Франции на торжественном открытии Сочи-2014. Одна знаменосица Энни Рукаярви из Финляндии уже стала серебряным призером текущей Олимпиады. Мы бы не возражали, если бы Лами-Шапюи стал вторым знаменосцем-призером, а третьим, которого так любит Бог, наш бобслеист Александр Зубков.


3. КРАСАВИЦЫ-КЁРЛИНГИСТКИ


14.00. Вид спорта: керлинг. Женский турнир. Россия — Япония.


19.00. Вид спорта: керлинг. Мужской турнир. Россия — Канада.


Женская сборная кёрлингисток успела одержать две победы над соперницами из Дании — 7:4 и США — 9:6, после чего проиграла Китаю — 5:7. Помимо спортивного мастерства наши кёрлингистки могут похвастать и внешними данными, чему читатели «БИЗНЕС Online» могут убедиться, ознакомившись с рубрикой «Девушка недели». В то, что наши красотки дадут сто очков вперед сегодняшним соперницам, мы ни секунды не сомневаемся. Осталось победить соперниц на льду.

Увы, старт мужской команды нельзя назвать удачным. «Дрон и компания» (имеется в виду один из наших спортсменов Петр Дрон) проиграли сборной Великобритании — 4:7, а потом все время игры догоняли, догоняли, но так и не догнали Норвегию — 8:9. Два поражения подряд — не радующая стабильность. А сейчас на пути канадцы. Если победим, то будем считать этот результат репетицией хоккейного противостояния Россия — Канада. А проиграем… Ну, как можно сравнивать хоккей и кёрлинг!


4. РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА «ЗОЛОТО» И «БРОНЗУ»


19.45. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина: парное катание.

О том, что наш лучший дуэт Татьяна Волосожар — Максим Траньков будут претендовать на «золото», мы уже писали. Но командный турнир показал, что Россия может претендовать еще на одну медаль. Действующие чемпионы Универсиады 2013 года Ксения Столбова — Федор Климов очень умело воспользовались шансом, и стали второй парой России.


5. НАСТОЯЩИЙ ЯГР


21.00. Вид спорта: хоккей. Чехия — Швеция.


Самый интересный хоккейный матч среды. Ветеранская гвардия чехов — Петр Недвед (42 года) Яромир Ягр (41 год), Патрик Элиаш и Марек Жидлицки (37 лет), Томаш Каберле и Михал Розивал (35 лет) — будет противостоять самой хитрой команде, которая дважды «сдавала» игры ради победы на Олимпиаде и ЧМ. Пора бы Богу и пометить шведскую шельму.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх