комментарии 8 в закладки

Схемы Билла и слабая защитная линия: пять причин, по которым Россия не выиграет хоккейный турнир в Сочи

erid:

Cегодня матчем против Словении сборная России по хоккею начнет свой олимпийский турнир. В ожидании этого события спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценивает перспективы подопечных Зинэтулы Билялетдинова и называет пять причин, по которым российская команда может не добиться «золота» на домашней Олимпиаде и продлить ожидание российских болельщиков высшей награды в самом зрелищном виде спорта зимних Игр до 26 лет.

1. СХЕМЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА РАБОТАЮТ С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов может быть не только причиной победы хоккеистов в Сочи, но и причиной поражения. Дело в том, что тактика, которой следует лучший тренер КХЛ 2009 года, не совсем подходит для международного уровня, тем более, олимпийского. Сильнейшие сборные мира привезли в Сочи практически всех звёзд — Канада, США, Швеция — эти страны обладают ровным и очень сильным составом. Есть ли необходимость играть от обороны против таких команд? Сколько смен подряд продержатся российские игроки в своей зоне, когда против них постоянно будут выходить хоккеисты первых звеньев своих команд? Ответы на эти вопросы довольно быстро приходят на ум. На Олимпиаде нужно атаковать, а не ждать ошибок соперника.

У Билялетдинова было два успешных турнира в качестве главного тренера сборной. Победный чемпионат мира-2012, где блистал Евгений Малкин, а потом приехали Александр Овечкин и Александр Сёмин. И победный Кубок Первого канала-2013, когда на скромном этапе Евротура благодаря локауту НХЛ зрители увидели олимпийскую сборную страны. Проблема в том, что ни на одном из этих турниров не было соперников, превосходящих Россию по составу, по именам игроков. Более того, с Канадой образца мая 2012 года, которая на бумаге выглядела ненамного слабее, Билялетдинов так и не встретился. По большому счету серьёзных успехов в равной игре нынешняя сборная не добивалась.

2. НЕРАВЕНСТВО В УРОВНЕ ИГРЫ ЗВЕНЬЕВ

Снова речь о составе, но теперь уже вопрос не в комплектации. На данный момент в Сочи находятся сильнейшие российские хоккеисты, за исключением пары-тройки игроков, которые просто-напросто не подошли тренерскому штабу и не вписываются в общую систему. Но даже с присутствием в команде Даниса Зарипова и Сергея Мозякина разброс в уровне хоккеистов был бы слишком высок. Спустя шесть лет после создания КХЛ и после возвращения на родину нескольких звёзд НХЛ сборная России все так же сильно зависит от игроков из-за океана. На турнире, где команды, претендующие на золотые медали, выпускают одно за одним звенья, мало отличающиеся по классу, у команды Билялетдинова будет явно видна пропасть между первой и третьей тройками, особенно это станет заметно при сменах пар защитников.

3. СЛАБАЯ ЗАЩИТНАЯ ЛИНИЯ

И именно защитники являются самым слабым местом этой сборной России. Данный недостаток удачно компенсируется тренерским штабом путем распределения ролей, но никакая система не сможет скрыть разницу в классе российских игроков обороны и, всё тех же североамериканцев. В сборной России нет исключительно атакующего защитника, подобного Эрику Карлссону из сборной Швеции, забросившего вчера две шайбы в ворота чехов. Им мог бы стать Вячеслав Войнов, однако в этом сезоне челябинский воспитанник не блещет результативностью. А опытнейший Андрей Марков скорее будет наделён оборонительными полномочиями. Более того, по игре в своей зоне защитники этой сборной также уступают коллегам из других стран — во время своего последнего визита в Сочи Евгений Медведев и Илья Никулин не показали той игры, которой многие от них ожидали. Не вызывают вопросов лишь Алексей Емелин и ранее упомянутые Войнов и Марков. Фёдор Тютин на последнем чемпионате мира не зарекомендовал себя как сверхнадежный оборонец, а перспективы Никиты Никитина и Антона Белова в Сочи и вовсе туманны.

4. СОПЕРНИКИ ЭКСТРА-КЛАССА

Самая простая и объективная причина. На нынешнем олимпийском турнире есть команды, которые уже из-за своего состава могут претендовать на «золото». В число первых четырёх претендентов на высшую награду, кроме Росссии, входят США, Швеция и Канада. Сборные этих стран по-настоящему сильны, причем не только по персоналиям, но и коллективно. Соединенные Штаты на данный момент выглядят единственной командой без слабых мест, поскольку уровень её хоккеистов не только высок, но и практически идентичен. У шведов сильнейший вратарь на турнире — Хенрик Лундквист и мощнейшая атакующая линия, к тому же, им нужно подтвердить титул действующего чемпиона мира. Канада, даже со своими проблемами во вратарской линии, всё еще выглядит фаворитом в любой встрече, поскольку команда, в которой Райан Гецлаф будет выходить в третьей тройке, просто не может не быть претендентом на победу.

5. УЛЫБНЁТСЯ ЛИ ФОРТУНА?

Удача — это тот фактор, который может оказать наибольшее влияение на весь хоккейный турнир в Сочи. Зависимость результата от фарта — отличительная черта всех подобных соревнований, в том числе и чемпионата мира, поскольку всё может решиться в одной игре. Это не семиматчевая серия плей-офф Кубка Гагарина, где мастерство игроков и тренеров действительно становится определяющим показателем. Здесь всего один гол способен стать решающим, причем этот самый гол может оказаться настолько курьезным и нелогичным, что зрители будут помнить о нём еще лет двадцать. Как пример — гол Владимира Копатя в ворота Швеции на Олимпиаде-2002. Но всё может быть еще проще — простой отскок шайбы от конька или клюшки, в котором не будет виноват никто, кроме самой шайбы, точно так же может решить исход встречи. Никто не гарантирует, что удача будет на стороне сборной России, однако именно она способна стать одной составляющих победы российских хоккеистов на домашней Олимпиаде. При этом особенность этого фактора в том, что в случае победы фартовость спишут на класс, а в случае поражения всегда можно заявить: «Нам не повезло». И оба утверждения будут несомненно верны.

Читайте также: Ожидание длиной в 22 года: пять причин, по которым Россия выиграет хоккейный турнир в Сочи

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх