Сочи-2014. Итоги шестого соревновательного дня Олимпиады

12 февраля принесло России две медали в фигурном катании. Что касается остальных стартов, в горнолыжном спорте и сноубординге, двоеборье, конькобежном и санном спорте, то мы в очередной раз наблюдали за чужими победами. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет итоги среды.

Татьяна Волосожар — Максим Траньков. © фото: Владимир Песня / РИА Новости

THE SHOW МАЗЕ GO ON

Первый комплект среды разыграли горнолыжницы. По итогам скоростного спуска на пьедестале почета оказались две представительницы Швейцарии Доминик Гизин и Лара Гут, а победу одержала главная неудачница суперкомбинациии Тина Мазе из Словении. Тогда она стояла третьей после скоростного спуска, но по итогам двух стартов вынуждена была довольствоваться четвертым местом.

Золотая медаль Мазе подняла ее сборную в медальном зачете, приблизив к результатам хозяев Олимпиады. На следующий день наши сборные сошлись бы в хоккейном противостоянии. Поэтому мы решили сравнить достижения стран: одной шестой Югославии и бывшей одной шестой планеты Земля.

Словения имела по одному «золоту» и «серебру» и двум «бронзам». У России на то время была одна золотая медаль, и по три серебряные и бронзовые награды. Между тем, 30 лет назад, когда Югославия проводила домашнюю зимнюю Олимпиаду, то довольствовалась всего одной серебряной медалью в горных лыжах. Первой для Югославии по итогам ЗОИ. Завоевал ее словенец Юре Франко. Советские спортсмены по итогам той Олимпиады завоевали 25 медалей (6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Вопрос — отчего так прогрессировала одна шестая Югославии, и почему же так деградировала Россия? Теперь приходится переманивать у Словении спортсменов, того же Алека Глебова, чтобы он для России занимал 23-е место.

КАК МОЖНО С ТРЕТЬЕГО МЕСТА УПАСТЬ НА 45-Е?

Перед стартом двоеборцев тренеры российской сборной поменяли запланированного на старт татарстанца Ивана Панина на молодого Евгения Климова. И после прыжков с 95-метрового трамплина казалось, что замена оправдывает себя в полной мере Климов шел третьим! С отставанием от лидера всего-то в 27 секунд.

Тем горше было разочарование, когда Климов финишировал на 45-м, последнем месте, с отставанием от чемпиона Эрика Френцеля из Германии на 4 мин 40 сек. Вслед за ним финишировали Акибо Ватабе из Японии и норвежец Магнус Крог.

ГОЛЛАНДИЯ В УЖАСЕ. НА ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА ОНИ ПРОПУСТИЛИ ИНОСТРАНЦА

На дистанции 1000 метров произошло чудо, если говорить с точки зрения соревнований в Сочи. Впервые на пьедестале почета оказался не голландский конькобежец. Между чемпионом Стефаном Гротхейсом и Михелом Мулдером, занявшим третье место, «протиснулся» Денни Моррисон из Канады. У Мулдера это вторая сочинская медаль, после победы на пятисотметровке.

Увы, Россия и в этом старте отличилась не лучшим образом, когда ее спортсмен Игорь Боголюбский финишировал 39-м, предпоследним. Ниже его в итоговой таблице стоял только представитель Тайваня, спортсмен из страны, которая в конькобежном спорте числится в числе экзотических.

Лучший из россиян Денис Юсков финишировал 17-м. Хотя основные надежды мы связываем с его выступлением на дистанции 1500 метров. На ней Юсков является действующим чемпионом мира.

ЛАТЫШИ-КИБАЛЬЧИШИ

Соревнования саночников в двойках, возможно, являются самыми «братскими». Из 19 экипажей, стартовавших в Сочи, три составлены из братьев. Чехи Лукаш и Антонин Брожи выступили слабее всех, финишировав 13-ми. Латвийские саночники Андрис и Юрис Сиксы стали третьими, завоевав бронзовые медали. Наконец, Андреас и Вольфганг Лингеры из Австрии порадовали свою страну вторым местом.

Что касается победителей, то ими стали немецкие саночники Тобиас Арльт и Тобиас Вендль, лучшая российская пара Александр Денисьев и Владислав Антонов финишировала пятой.

НОКАУТ РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОВ

Непобедимые в санном спорте, немцы не досчитались серебряной медали в фигурном катании. Три последних года их пара Алёна Савченко — Робин Шолковы конкурировали в борьбе за первое место с лучшей российской парой Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым. В итоговом успехе россиян не возникало сомнений еще после короткой программы, выигранной ими за явным преимуществом. Но к нашему счастью очень быстро прогрессировали в этом сезоне Ксения Столбова — Федор Климов. Они прекрасно откатали произвольную программу, а немцы, на наше счастье, ошиблись в своем выступлении, и Россия завоевала две высшие награды в парном катании.