комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий седьмого соревновательного дня

erid:

Седьмой соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов по шести видам спорта. Владельцев наград определят во фристайле и шорт-треке. Особенно нас будут интересовать старты в биатлоне и лыжном спорте, коньках и санном спорте. И, естественно, старт мужской хоккейной сборной, а также продолжение борьбы нашей пока непобедимой, женской дружины. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет афишу этого четверга.

959766319.jpg

Александр Овечкин. © фото: Алексей Куденко / РИА Новости


1. РАЗЪЯРЕННАЯ БЬОРГЕН, РАЗОЗЛИВШАЯСЯ КОВАЛЬЧИК, РАЗДОСАДОВАННЫЕ РОССИЯНКИ


14.00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: гонка на 10 км, женщины.


Именно в этом старте у нас есть слабенькая надежда на медали. Стартующая под 38-м номером Юлия Чекалёва на прошлогоднем чемпионате мира стала бронзовым призером, отстав от двух норвежек Терезы Йохауг и Марит Бьорген. Она, а также полька Юстина Ковальчик — серебряный призер ЧМ-2011 и действующая олимпийская чемпионка Шарлотта Калла будут, по нашему мнению, главными претендентками на медали сочинского турнира. Бьорген, кстати, на трех последних стартах мировых чемпионатов и Олимпиады, постоянно попадала в число призеров, постояв на всех трех ступенях пьедесталах почета, следовательно, став «полным кавалером» на 10-километровке.

Кроме того, норвежку разозлили итоги спринта, когда она упала на дистанции, и, вместо того, чтобы утопить лицо в букете во время цветочной церемонии, «пропахала» носом снег. А что ожидать от разъяренной Бьорген, оставшейся без медали на старте Олимпиады Ковальчик, мы и сможем понаблюдать. Попутно болея за казанскую лыжницу Наталию Жукову, стартующую под 20-м номером.

Когда же мы можем рассчитывать на наших лыжников, а не просто наблюдать разборки иностранных звезд на финише? «БИЗНЕС Online» предлагает свою версию ответа на этот вопрос, с экскурсом в прошлое. Лет 30 назад на мировом чемпионате среди юниоров борьбу за медали вели юные советские лыжницы Елена Трубицына и Анфиса Романова. Прошло немного времени, девушки успели выйти замуж, поменять фамилии, а Романова, даже вид спорта, и Россия на десяток лет получила двух выдающихся спортсменок: лыжницу Елену Вяльбе и биатлонистку Анфису Резцову.

К примеру, Жукова выиграла золотую медаль на юниорском чемпионате мира 2012 года. Теперь ей предстоит перейти с юниорского на профессиональный уровень, как смогла сделать это ее сверстница Хайди Венг. К сожалению, в последнее время не всем россиянам удается осуществить подобный переход. К примеру, на Олимпиаде в Ванкувере два молодых лыжника Александр Панжинский и Петр Седов выступили настолько удачно, что поверилось в их светлое будущее. А вот поди ж ты, Панжинский не попал в команду из-за снижения результатов, а Седов — из-за проблем со здоровьем. Пожелаем Жуковой избежать подобных трудностей, а сегодня — удачи!


2. СЛОВЕНЦЫ ДЛЯ РАЗГОНА


16.30. Вид спорта: хоккей. Групповой турнир, мужчины и женщины.


16.30. Россия — Словения (мужской турнир). 21.00. Россия — Швеция (женский турнир).


Словения — великолепный соперник для того, чтобы России «вкатиться» в хоккейный турнир. Команда с одной звездой Анже Копитаром из «Лос-Анджелес Кингз». Два хоккеиста команды Ян Муршак и Сабахудин Ковачевич выступают на территории бывшего Союза, за московский ЦСКА и карагандинскую «Сарыарку», соответственно. Главный тренер Матьяж Копитар — отец главной звезды сборной.

Кстати, второй тренер Словении Ник Зупанчич в свое время выступал за сборную Канады, но, будучи словенцем по национальности, воспользовался тем, что провел там заключительную часть игровой карьеры, и получил соответствующее гражданство. Двадцать лет назад на тренерском мостике словенцев стоял Владимир Крикунов, хорошо знакомый болельщикам «Ак Барса» и «Нефтехимика». Где-то в те же годы за национальную сборную этой страны выступал воспитанник казанского хоккея, экс-игрок СК им. Урицкого Ильдар Рахматуллин.

От женщин команды России мы ждем третьей победы на турнире.


3. ПОЧЕМУ ПРОХОРОВ НЕ КУПИЛ НОРВЕГИЮ?


18.00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: гонка на 20 км, мужчины.


На четырех последних крупных соревнованиях, трех чемпионатах мира и Олимпиаде в Ванкувере, отличилось 11(!) биатлонистов. Единственное, француз Мартен Фуркад порадовал себя «золотом» и «серебром» чемпионатов мира. Среди других героев гонки на 20 км, и лауреаты Олимпиады в Сочи: Оле-Эйнар Бьорндален из Норвегии, чех Ярослав Соукуп. И неудачники — Эмиль-Хегле Свендсен из Норвегии, который пока ни разу не поднимался на пьедестал почета, и Сергей Новиков из Беларуси, лишившийся медальных перспектив в гонке преследования из-за падения на трассе.

В 2011 году президент федерации биатлона Михаил Прохоров пригласил в женскую сборную России немецкого наставника Вольфганга Пихлера, понадеявшись на его мозги и современные технологии. Практика показывает, что Прохорову надо было «тупо» скупить руки-ноги, купить того же Фуркада или Бьорндалена, а то и вовсе оптом всю биатлонно-лыжную сборную Норвегии.


959728658.jpg

слева-направо: Мартин Соукуп, Антон Шипулин, Мартен Фуркад. © фото: Алексей Филиппов / РИА Новости


4. ЖДЕМ ФАТКУЛИНУ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ПОЧЕТА


18.00. Вид спорта: конькобежный спорт. Дисциплина: 1000 метров, женщины.


Россиянка Ольга Фаткулина, завоевавшая в Сочи «серебро» на дистанции 500 метров, является действующей чемпионкой мира. Тогда она опередила весьма разностороннюю конькобежку Ирен Вюст из Голландии, которая успела стать чемпионкой Олимпиады-2014 на дистанции 3000 метров. Впрочем, если перечислять титулованных участниц забега, то можно было бы устроить здесь «братскую могилу». Добрый десяток конькобежек из 36 стартующих являются владелицами медалей различного достоинства на самых крупных международных соревнований.


5. ЧИНОВНИКИ «ИНИЦИИРОВАЛИ» СПОРТИВНУЮ ДИСЦИПЛИНУ, СПОРТСМЕНЫ ДОЛЖНЫ ПОБЕЖДАТЬ


20.15. Вид спорта: санный спорт. Дисциплина: командные соревнования.


На интернет-конфереции http://www.business-gazeta.ru/article/65700/ в «БИЗНЕС Online» двухгодичной давности генеральный секретарь НОК России Марат Бариев сказал: «Мы решили инициировать изменение программы внутри федерации. Нам удалось ввести эстафету в санях и командный турнир по фигурному катанию». «Инициированный» командный турнир по фигурному катанию нас уже порадовал золотой медалью. Будем ждать успеха в санях. Там мы являемся серебряными призерами ЧМ-2012. Увы, но подняться выше всем саночникам мира мешает наличие сборной Германии.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх