комментарии 1 в закладки

УНИКС бьёт поляков «данками» Курбанова

В очередном матче второго группового этапа Кубка Европы УНИКС принимал на родном паркете аутсайдера турнира польский клуб «Сталмет» и победил — 82:64 (30:12, 17:20, 20:18, 15:14). Казанцы провели непростой и противоречивый матч, но обеспечили себе выход в плей-офф. На поединке побывал корреспондент «БИЗНЕС Online» Николай Явдолюк и подвел некоторые итоги.

Эндрю Гаудлок

СОВСЕМ «ЗЕЛЕНЫЕ»

С первых секунд поединка в голове был настоящий хаос. Мысли бегали внутри черепной коробки из стороны в сторону в поисках ответа на вопрос: почему хозяева играют в гостевой форме? От того, что гости были одеты в зелено-белые трусы и майки голова отказывалась воспринимать происходящее должным образом какое-то время. И только после того как счет на табло вырос до 18:2 в пользу игроков в белых майках стало окончательно понятно, что выигрывают точно баскетболисты УНИКСа, просто они сегодня в белой (гостевой) форме. Чуть позже стало понятно, почему гостям дали возможность поиграть в зеленом. В дебюте поединка, они, словно, выпускники школы подрагивали, сложилось такое ощущение в первой четверти, что гости просто не знали, что на площадке два кольца и что они тоже могут в него попасть и заработать очки. Два очка — это всё, что баскетболисты «Сталмета» набрали за первые пять минут игры! В таких ситуациях, когда превосходство одного соперника над другим столь очевидно, тот, кто сильнее дает небольшую фору. Расслабившись под конец первого игрового отрезка, команда Андреа Тринчиери дала-таки возможность полякам разменять «десятку». Когда гости сумели немного подтянуться в счете, у них, что называется, открылось «второе дыхание». Они почувствовали уверенность в своих силах и за счет активных действий Пшемыслава Замойского сумели выиграть вторую четверть. Лидер польской команды, которого без особого пристрастия опекали хозяева, умудрился за вечер набрать 14 очков, большая часть из которых пришлась на вторую и третью четверти соответственно. Особенно хорошо шли у разыгрывающего «Зеленой Гуры» дальние броски. Четыре раза он поразил цель из-за дуги. Вторым по активности, начиная со второго игрового отрезка, в составе гостей, был Владимир Дражицевич. Все свои 13 очков он набрал со средней дистанции, активизуруясь именно в тот момент, когда Замойский «перезаряжал».

+18 НА ТАБЛО, ПОБЕДА В УМЕ

Называя вещи своими именами, исход поединка в данном противостоянии был ясен еще до конца первой четверти, когда хозяевам удалось создать задел в 18 очков. Конечно, найдутся смельчаки, которые скажут, что еще и до матча знали, что УНИКС одержит верх над аутсайдером группы. Однако не стоит забывать, что соперник в рамках группового этапа, смогли одолеть не кого-нибудь, а одного из главных претендентов на Кубок Европы испанскую «Валенсию». В каждой из четвертей, даже несмотря на колоссальный разрыв, не было уверенности в том, что гости не смогут ликвидировать отставание. Каждый раз, начиная со второго игрового отрезка, игроки в зеленом нагнетали обстановку, выдавая серии удачных игровых моментов, «съедая» разницу до 8 — 12 очков. Почему так легко им удавалось это сделать? Скорее всего, потому что хозяева слишком рано поверили в то, что матч уже выигран. После разгромной стартовой 10-минутки УНИКС так и не смог по-настоящему проснуться, и если бы не два подряд трехочковых попадания Тайвэйна Макки перед большим перерывом, то после финальной сирены могли радоваться совсем не хозяева «Баскет-холла». Коллектив Тринчиери к середине второй четверти полностью упустил нити игры. Конечно, игроки УНИКСа — профессионалы, настоящие мастера своего дела и только их опыт позволили им в третьей четверти не проиграть по счету, но по игре ничего так и не изменилось. Хозяева больше не доминировали на площадке, они просто пытались забивать столько же, сколько и соперник. Стоит отметить, что сегодня баскетболисты польской команды смогли оставить в тени самого результативного игрока предыдущего месяца Эндрю Гаудлока, который не смог попасть с периметра ни разу за игру.

БЛЕДНЫЙ ГРЕК И ЯРКИЙ ГРЕК

Ян Вуюкас

У Тринчиери есть налаженная схема, которую он использует практически в каждом матче. Как только один из двух американцев (Макки или Гаудлок) стартовой пятерки должен передохнуть, на паркете появляется Никос Зисис. Грек редко берет на себя инициативу, чаще он до победного ищет адресата для передачи и, как правило, у него это неплохо получается. Но сегодня что-то не пошло. Не то, чтобы он часто терял мяч, просто в атаках с его участием не хватало «свежести», а когда Никос пытался самостоятельно поразить цель, у него это совершенно не получалось. На его фоне Ян Вуюкас блистал в этот вечер во всей красе. Напомним, что у него был достаточно долгий игровой перерыв. Связано это с тем, что в минувшие выходные он не принимал участие в Кубке России против питерского «Спартака» из-за дисквалификации, полученную за драку в игре против «Югры» в 1/8 финала Кубка России. За то время, что Ян не играл, он хорошенько отдохнул. Это чувствовалось, как минимум в том, что он ни разу не опоздал под свое кольцо, несмотря на то, что 4 секунды назад атаковал кольцо соперника из трехсекундной зоны. В этот вечер у Вуюкоса была запредельная статистика. Он забил все свои броски! 100% результативность! Он не промахнулся ни разу, представляете?! За свои старания Ян честно заслужил звание самого результативного игрока встречи, набрав 19 очков и сделав 4 подбора. Остаётся надеяться, что не каждый раз греку нужен будет такой продолжительный отдых, чтобы показывать такую сумасшедшую результативность.

ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА — СВЕРХУ КЛАСТЬ!

Никита Курбанов

Баскетбол сегодня это не просто спорт, в основе которого лежат цифры, это еще и шоу. Конечно, с точки зрения зрелищности, европейские баталии не дотягивают до уровня НБА, хотя бы потому, что тут игроки проводят меньше на восемь минут на паркете за матч. Не так они зрелищны еще и потому, что в них меньше красочных, смачных моментов, которые так ценят все любители этого вида спорта. Прекрасно понимая, что создать положительную динамику изменения в лучшую сторону можно только собственным примером, Никита Курбанов, в лучших традициях заокеанского баскетбола, завершал большинство своих атак красиво. Только в первой четверти Никита успел дважды занести оранжевый снаряд сверху. Публика реагировала на «данки» особенно громко. Курбанов это слышал и при любой возможности повышал уровень шума в «Баскет-холле» до максимума. Большую часть второй четверти форвард просидел на лавке, но зато, когда вышел в третьей четверти, вновь принялся проверять инвентарь родного зала на прочность. Не смогли устоять в этот вечер от эффектных «данков» Владимир Веремеенко и Чак Эйдсон. Каждый из этих парней по разику, но зато от всей души вколачивали на радость публике мячи сверху.