Сочи-2014. Россия – Словения (5:2). Оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова

Накануне сборная России с победы начала свой олимпийский путь на хоккейном турнире в Сочи. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не без проблем переиграла команду Словении с обманчивым счетом 5:2. Лучшим в составе россиян стал Евгений Малкин, а молодой форвард Валерий Ничушкин забросил свою первую шайбу за первую сборную. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» оценила по 10-балльной шкале действие каждого игрока национальной команды.

Вратарь:

Семен Варламов — 6.0 (отразил 12 из 14 бросков)

Вратарь сборной России, который, с большой долей вероятности, станет основным голкипером россиян на олимпийском турнире, провел не самый лучший матч в плане статистических показателей. Два пропущенных гола после 14 бросков в игре против сборной Словении — это не тот результат, который хотели бы видеть зрители. Первую шайбу голкипер топ-уровня, которым Семён Варламов несомненно является, должен был брать. Во второй же шайбе вина голкипера не так велика — бросок праворукого форварда в противоход на большой скорости является довольно сложным в любой ситуации.

Защитники:

Вячеслав Войнов — 6.0 (16:26 минут) — Андрей Марков — 5.5 (16:17 минут)

В целом, первая пара оборонцев россиян оставила о себе очень хорошее впечатление. Защитники здорово разгоняли атаки своей сборной, много играли в большинстве. Конечно, были и небольшие помарки при игре в обороне, например, инцидент на 11-й минуте первого периода, когда защитники своими же руками устроили пожар на «пятаке» Варламова, но в том моменте не обошлось и без участия опытнейшего Анже Копитара. Небольшой «пожар» был и на 57-й минуте, но там, как и в первом периоде, словенцы воспользоваться осечкой не сумели. Отметим, что Вячеслав Войнов и Андрей Марков провели на льду самое большое количество игрового времени среди защитников.

Алексей Емелин — 5.0 (13:58 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (16:41 минут, 1 передача)

Бывший игрок «Ак Барса» Алексей Емелин пропустил мощный «хит» уже на первых минутах встречи, но обошлось без последствий. Во второй двадцатиминутке словенцы забросили свою первую шайбу в матче именно в тот момент, когда на льду находилась вторая пара защитников. Особенно стоит отметить со знаком минус Емелина, который во время броска Жига Йеглича застыл на одном месте и глазами проводил каучуковый «снаряд» в ворота Варламова. «Барс» Евгений Медведев заработал свое первое олимпийское очко в карьере, поучаствовав в заброшенной шайбе Евгения Малкина.

Илья Никулин — 5.5 (14:51, +1) — Федор Тютин — 5.5 (15:41 минут, +1)

Неплохая встреча для третьей пары защитников. Федор Тютин заработал первое удаление сборной на Олимпиаде в Сочи. На фоне своего напарника и игры в последних матчах за «Ак Барс», Илья Никулин накануне выглядел стабильно и достойно для защитника олимпийской сборной. В целом же, никаких особых нареканий игра этой пары не вызвала, кроме мелких и незначительных помарок Тютина, который несколько раз терял шайбу при игре на синей линии. Статистика гласит, что оба игрока закончили матч с показателем полезности +1.

Никита Никитин — 5.0 (10:16 минут) — Антон Белов — 5.5 (10:25 минут, 1 гол)

Четвертая пара провела на льду меньше всех игрового времени, и при этом успела «привезти» себе шайбу. В конце второго периода Йеглич на скорости, как от стоячих ушёл от защитников, и выйдя один на один с Варламовым, оформил дубль. Антон Белов в концовке встречи реабилитировался и эффектным броском от синей линии поразил ворота Роберта Кристана.

Нападающие:

Илья Ковальчук — 5.5 (15:55 минут, 1 гол, -1) — Павел Дацюк 5.5 (15:09, -1) — Александр Радулов — 5.0 (16:14 минут)

Первая тройка в своем звездном составе сыграла явно не так, как от неё ожидали болельщики. Да, форварды здорово закрывали соперника в чужой зоне, кружили атаки, но сумели забросить лишь одну шайбу, и то без участия Павла Дацюка. Илья Ковальчук после великолепной передачи из-за ворот Малкина красивым броском с кистей снял паутину с левой «девятки» ворот соперника. Александр Радулов накануне был тенью себя привычного. У 47-го номера россиян практически ничего не получалось на льду, хотя пару неплохих моментов для заброшенной шайбы он имел. Дацюк, несмотря на то, что очков не заработал, не производил впечатления человека, который недавно восстановился от травмы.

Александр Овечкин — 6.5 (17:24 минут, 1 гол, 1 передача, +2) — Евгений Малкин — 7.0 (17:10 минут, 1 гол, 2 передачи, +2) — Александр Семин — 6.0 (15:59 минут, 1 передача, +2)

Алексей Емелин поздравляет Евгения Малкина. © фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Вторая же тройка сыграла именно так, как от неё ожидали болельщики. На счету форвардов пять результативных баллов и две заброшенные шайбы. В первом периоде Александр Овечкин великолепным кистевым бросков открыл счет в матче, а спустя две минуты Малкин удвоил преимущество российской команды. Малкин помимо голов еще и регулярно снабжал своих партнеров передачами, особенно велика его заслуга в шайбе Ковальчука, когда он собрал на себя внимание трёх соперников и зряче выложил передачу на крюк 71-му номеру сборной России. Александр Сёмин на фоне своих партнеров смотрелся не так ярко, но сумел заработать результативный бал за передачу.

Николай Кулемин — 5.5 (14:01 минут) — Артем Анисимов — 5.0 (12:46 минут, -1) — Владимир Тарасенко — 6.0 (14:46 минут)

Единственная тройка нападения, которая ушла со льда без результативных баллов, и в целом никак себя не проявила. Особняком стоит игра Владимира Тарасенко, который часто выходил на розыгрыш большинства, и не раз оказывался на острие атаки. Николай Кулемин отметился тремя бросками по воротам Кристана, а Артем Анисимов закончил матч с показателем полезности -1.

Александр Попов — 5.5 (13:16 минут, +1) — Алексей Терещенко — 6.5 (13:57 минут, 2 передачи, +2) — Валерий Ничушкин — 6.5 (10:29 минут, 1 гол)

Слева-направо: Терещенко, Ничушкин, Никитин. © фото: Григорий Соколов / РИА Новости

Вплоть до третьего периода четвертое звено нападения было незаметно, за исключением редких выпадов молодого Валерия Ничушкина. А в заключительной двадцатиминутке именно это сочетание сделало результат и поставило победную точку. В начале третьего периода 18-летний Ничушкин в своем фирменном стиле протащил шайбу из своей зоны до самых ворот словенцев и забросил свой первый гол за взрослую сборную России. Алексей Терещенко традиционно выполнял функции системообразующего игрока, выполняя огромный объем черновой работы, и в результате заработал два балла за голевые передачи. Во многом благодаря усилиям Терещенко россияне забросили пятую шайбу в матче.