комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий восьмого соревновательного дня

erid:

Восьмой соревновательный день в Сочи выявит медалистов в шести видах. Награды будут разыграны в горных лыжах, фристайле и биатлоне. Особенно нас будут интересовать старты в лыжном спорте и скелетоне, где у России есть реальные шансы на успех. В отличие от мужского одиночного фигурного катания, где, после снятия с турнира Евгения Плющенко, наша страна осталась без олимпийских медалей впервые за 30 лет. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этой пятницы.


959789484.jpg

Елена Никитина. © фото: Василий Пономарёв / РИА Новости


1. СМОТРИМ СКЕЛЕТОН! ВЕРИМ В НИКИТИНУ!


11:30 и 12:40. Вид спорта: скелетон. Дисциплина: 3-й и 4-й заезды, женщины.


Вдруг откуда ни возьмись… Именно так можно охарактеризовать выступление россиянки Елены Никитиной в первых двух заездах по скелетону. После первой попытки Никитина занимала второе место, отставая от норвежки Элизабет Ярнолд. После второй, переместилась на третье место, уступив еще и звезде скелетона Ноэль Пикус-Пэйс из США.

Но и третье промежуточное время Никитиной внушает серьезный оптимизм. Потому что на пятых-шестых местах еще две россиянки — лидер сборной Ольга Потылицына и Мария Орлова. На четвертом месте американка Кэти Уландер.


2. ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ НОРТУГА?


14:00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: гонка классическим стилем на 15 км, мужчины.


Все последние годы казалось, что олицетворением лыжного спорта стал Питтер Нортуг из Норвегии. Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, в том числе, и на этой дистанции.

Но на стартах в Сочи Нортуг исчез из поля зрения болельщиков. 17-е место в скиатлоне, 11-е место в спринте — это скромно, черта, которая ранее была несвойственна норвежцу. Что касается победителей и призеров на этой дистанции предыдущих крупных соревнований, то среди них можно обнаружить сразу трех лауреатов сочинских стартов. Олимпийский чемпион Дарио Колонья из Швейцарии, серебряный призер ЧМ-2013 Эмиль Йонссон из Швеции и бронзовый призер ЧМ-2011 Мартин Йонсруд Сундбю из Норвегии.

Вспомним об экзотике. Не обойдется на Олимпиаде и без любимых всеми чернокожих лыжников. Робель Теклемариам — первый представитель Эфиопии на зимних Играх, возглавляющий лыжную федерацию страны, честно признает, что никаких шансов у него нет, но переходить в более успешную для жителей этой страны легкую атлетику, он не собирается. А еще Теклемариам ведет свой олимпийский блог, где предстает на видеороликах с дредами, покрытыми инеем, и рассказывает, как тренируется вместе с лыжниками из Бразилии.


3. ПОЧЕМУ ПРОИГРЫВАЮТ НАШИ БИАТЛОНИСТКИ?


18:00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: индивидуальная гонка, женщины.


Откровенно говоря, российских биатлонисток изначально трудно было записать в число фаворитов на этой дистанции. Из ничего не возникает нечто, а наши стреляющие лыжницы ничем особенным не отличились на четырех крупнейших международных стартах. Солировала на них Тура Бергер из Норвегии, трижды побеждавшая, причем, она является и действующей олимпийской чемпионкой. Если говорить о результатах других спортсменок, то по ним сложно делать определенные выводы. Разве что, назвать двух героинь текущей Олимпиады — Виту Семеренко из Украины и Дарью Домрачеву из Беларуси.

Почему же нет среди фавориток россиянок? Ответ на этот вопрос можно поискать в следующем сравнении. До Олимпиады состоялся чемпионат Европы по биатлону, на котором с недавних пор участвуют спортсмены не старше 26 лет. Ранее российские спортсмены побеждали или завоевывали награды на этом соревновании, после чего становились кандидатами в основную сборную страны. Сейчас на ЧЕ отправилась Галина Нечкасова. Волею судеб, она заменила в олимпийской сборной Ирину Старых, дисквалифицированную из-за приема допинга. Нечкасова — - уже член сборной страны, не добралась на чемпионате Европы, к которому готовилась целенаправленно. Ни одной медали. Вопросы есть?


4. УВЫ, БЕЗ ПЛЮЩЕНКО!


19:00. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина: произвольная программа, мужчины.


959801138.jpg

Евгений Плющенко снялся с соревнований. © фото: Владимир Песня / РИА Новости


Откровенно говоря, после травмы спины, которую на разминке разбередил Евгений Плющенко, и снялся с соревнований по фигурному катанию, интерес к разборкам мужчин-фигуристов серьезно упал. Какая, по сути, для нас разница — кто бросит перчатку канадцу Патрику Чану? Японцы, Денис Тен из Казахстана или испанец Хавьер Фернандес? Представители экзотических для фигурного катания стран, которые давно уже стали «своими» в элите этого вида спорта.

За настоящую экзотику в этом виде спорта будет «отвечать» филиппинец Микель Кристиан Мартинес. Мартинесу всего 17 лет. В прошлом сезоне фигурист стал пятым на юниорском чемпионате мира и 16-м по результатам турнира четырех континентов. На турнире четырех континентов Мартинесу, среди прочих, противостоял 23-летний земляк Кристофер Калуза. Он занял 14-ю позицию, опередив Мартинеса, и поехал на чемпионат мира, а соперника оставил довольствоваться юниорским первенством планеты. На чемпионате мира Калуза лавров не снискал, заняв 34-е место. Именно потому в Сочи едет более перспективный Мартинес. Филиппины не показывались на зимних Олимпиадах с Альбервиля-1992, когда страну в горных лыжах популяризировал Микель Теруэль.

Выступление филиппинца вызвало огромный интерес. Человек, который начинал с тренировок на катке торгового центра, а закончил короткую программу элементом Бильманн, названным по имени знаменитой швейцарской фигуристки 80-х годов Дениз Бильманн, вызвал восторг у сочинских болельщиков.


5. ДВЕ КАНДИДАТКИ НА ОЛИМПИЙСКИЕ НАГРАДЫ


21:30. Вид спорта: фристайл. Дисциплина: акробатика, женщины.


Дисциплина, за которой с особым интересом должны наблюдать сочинские болельщики. Столицу Олимпиады будут представлять Алина Гриднева, родившаяся в соседнем Армавире, Вероника Корсунова и Ассоль Сливец. Серебряный призер ЧМ-2013 Корсунова родилась в Таганроге, но параллельный зачет для нынешней России, как волшебная палочка, помогает решать любые проблемы со спортивной отчетностью. Сливец — уроженка Беларуси — участвовала на трех Олимпиадах, постепенно приближаясь к пьедесталу почета. 13-е, пятое и четвертое места на предыдущих Играх настраивают нас на позитивные прогнозы.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх