комментарии 11 в закладки

Плющенко и падение с Олимпа. Шерше ля фам...

erid:

Сегодня вся публика — от Госдумы до домохозяек — обсуждает главный скандал дня, связанный с Олимпиадой. Известный российский фигурист 31-летний Евгений Плющенко накануне вечером неожиданно снялся с индивидуальных соревнований, чем уменьшил надежды сборной России на пополнение и так скудной медальной копилки. По словам самого спортсмена, он сделал это из-за травмы и Божьего провидения. Но такой исход, кажется, был очевиден всем специалистам заранее. Сход Плющенко с дистанции стал одним из самых неприятных моментов Игр, причем тут даже дело не в турнирных перспективах сборной, а в обманутых ожиданиях и откровенной эксплуатации командой спортсмена интереса к Олимпиаде в собственных целях. «БИЗНЕС Online» рассказывает, почему Плющенко больше не великий спортсмен, а обычный артист поп-сцены.


ОЛИМПИАДА НУЖНА БЫЛА РУДКОВСКОЙ, А НЕ ПЛЮЩЕНКО?


Каким бы великим спорсменом ни был Плющенко, то, как он завершил свою карьеру, не оставляет и тени от его репутации. Судя по всему, фигурист прекрасно понимал, что здоровье не позволит ему выступить в индивидуальном зачете, потому он и выложился по полной в командных соревнованиях, где сборная России взяла бы золотую медаль, без сомнений, и без его помощи. К слову, и там Плющенко занял в одном из своих прокатов второе место. Думается, что Плющенко даже в молодом возрасте с трудом бы сумел откатать четырежды за столь короткий срок, что уж и говорить о том, что сейчас он не молод, да еще и болен… Нужно понимать, что фигурист привез с собой на Игры целую компанию, где были и врачи, и тренеры, но где всем заведовала Яна Рудковская, известная тем, что была женой Виктора Батурина и продюсером Димы Билана. Вообще, кажется, что она и была тем моторчиком, который подвигнул Плющенко на участие в сочинских Играх, причем цена вопроса была не важна. Евгений ехал на Игры в Сочи как звезда шоу-бизнеса, а не как великий спортсмен, и вот за это его теперь можно ругать и даже искренне не любить! Да и вообще, четвертая Олимпиада Плющенко — это моветон в этом виде спорта.

Вся его история попадания в Сочи, начавшая еще полтора года назад, когда спортсмен судился с журналистом, говорила об этом. Евгений давно вел себя, скорее, как звезда поп-сцены, а не большой спортсмен, для которого такие ситуации должны лишь усиливать спортивную злость и желание доказать неправоту злопыхателей на аренах соревнований. Напомним, что ведущий телеканала «России-2» Андрей Журнаков в эфире усомнился в том, что Плющенко была сделана операция на спине в одной из клиник Израиля, после этого его невеста Рудковская заявила, что Плющенко подает в суд на журналиста. В полиции отказались возбуждать дело, и скандал жил лишь в информационном поле, не пройдя и шага до поля юридического. История была разыграна в лучших традициях отечественного шоу-бизнеса. К слову, один из доводов Рудковской, когда речь шла об иске к журналисту, был, что от Евгения отвернулись спонсоры. Там, где начинаются разговоры о деньгах, подлинный и настоящий большой спорт заканчивается — как угодно это называйте (шоу-бизнес или иначе, но это нечто другое).

Параллельно со всеми этими историями фигурист Максим Ковтун также, очевидно, ухудшал ситуацию для Плющенко и его свиты. Молодой фигурист Ковтун на чемпионате мира умудрился, иначе и не скажешь, занять 17 место и лишить сборную России второй квоты на участие в Олимпиаде. Да и потом еще Ковтун на почве всего этого давления на чемпионате Европы проиграл и двум молодым соотечественникам. Похоже, Ковтун понимал, что место Плющенко на Играх уже забронировано и не подвергается сомнению, а все остальное — это заигрывание с публикой. И не выдержал такого пресса. А кто бы выдержал? Хотя, повторимся, что Ковтуну можно винить только самого себя. Федерация фигурного катания приняла решение отправить на Олимпиаду Плющенко, хотя по спортивному принципу (чемпионат России Евгений проиграл) в Сочи должен был поехать юный Ковтун. Хотя сейчас и говорят, что спортсмен до утра ждал вызова в сборную, ведь замену Плющенко имел права попросить сразу после командных соревнований, но только тогда ему бы пришлось доказывать независимой комиссии МОК, что его здоровье действительно не позволяет ему выступать в Сочи. Был риск оказаться оскандаленным, ведь сам Евгений признался, что его Бог подсказал сняться с соревнований, а не врачи.


PR-ПОДДЕРЖКА ТУРНЕ СДЕЛАНА: В ЧЕЛНАХ И КАЗАНИ ЕГО ЖДУТ!


Уходить нужно на пике — это прописная истина как для спортсменов, так и для представителей шоу-бизнеса, коим сейчас является Плющенко. Пожалуй, неуместно приводить некорректные в данном случае примеры рок-звезд, западных и отечественных. Лучше сказать об истории Муслима Магомаева, который ушел со сцены на вершине своей популярности, или же о гайдаевских Балбесе, Трусе и Бывалом, например. Плющенко стоило поступить также, завершить карьеру после триумфа в Турине и не мучить свой организм в Ванкувере и Сочи, и самое, наверное, главное — не дарить надежду российским болельщикам. В фигурном катании так принято.

Все ведь лежит на поверхности. Афиши с турне Плющенко по городам России и ближнего зарубежья с участием Димы Билана и Николая Баскова и целой россыпи звезд фигурного катания уже напечатаны. 3 марта — уже первое выступление в Ижевске, а 4 марта Плющенко и компанию ждут в Набережных Челнах, в Казани «Татнефть-Арена» ждет Евгения 16 апреля. Всего 28 (!) представлений. Билеты в Казани, кстати, стоят от 750 рублей до 4,5 тыс. рублей. Лучшей PR-кампании, чем Олимпиада в Сочи, для такого события не придумать. Тем более что Плющенко уже двукратный олимпийский чемпион, свежие афиши с новым статусом героя, наверное, были уже заказаны вечером после победы сборной России в командных соревнованиях. Чес, как говорится, будет успешным. Жаль, что великий спортсмен закончил свою карьеру так пошло… Ведь никто не вспомнит о том, что Плющенко — сумасшедший трудоголик и что он чуть ли не в одиночку держал марку российского фигурного катания на Олимпиаде в Ванкувере… Как говорится во Франции в таких случаях: шерше ля фам (или «ищите женщину»). Остается лишь пожелать Евгению здоровья, здоровья и здоровья — он в надежных руках.


«ИСТОРИЯ С ПЛЮЩЕНКО ВЫШЛА НЕСПОРТИВНАЯ»


Снятие Плющенко мгновенно стало темой дня для обсуждения среди экспертов и журналистов. Быстрее всех отреагировал Twitter. Известные спортивные журналисты в большинстве своем осудили поступок Плющенко. Комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин и вовсе предсказал сход фигуриста с дистанции еще 6 февраля.












Не осталась в стороне и великая фигуристка Ирина Роднина, назвав в беседе с другой олимпийской чемпионкой Светланой Журовой историю с Плющенко «неспортивной».












Многие известные фигуристы, в том числе и Ковтун отказались комментировать отказ от выступления своего коллеги, те же, что высказали мнение, зачастую занимали нейтральную позицию, но при этом намекали на неоднозначность ситуации.

Олимпийский чемпион Турина-2006 в танцах на льду Роман Костомаров прокомментировал снятие Плющенко с Олимпийских соревнований в Сочи среди мужчин в одиночном катании.

«Мне даже особо и прокомментировать нечего. Если бы Евгений Плющенко катался, было бы одно. А раз снялся — что тут обсуждать? Ни сам не выступил, ни другому не дал. Это тоже не особо справедливо. Все ждали борьбы, но никто ее не увидел. Может быть, изначально не стоило рисковать его здоровьем, и дать возможность выступать молодому, перспективному спортсмену. Но, что есть, то есть. Как в итоге поступить, наверное, решало начальство в федерации. Что касается календаря тура Плющенко, размещенного на его официальном сайте… Вы знаете, это уже комедия начинается. Даже комментировать не хочется», — цитирует фигуриста «Газета.Ru».

Олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити-2002 Алексей Ягудин прокомментировал решение Плющенко сняться с одиночных соревнований Игр в Сочи из-за обострившейся боли в спине.

«Я поддерживаю тех людей, которые идут до конца. Мы ждали ожесточенной борьбы Жени Плющенко с остальными сильными фигуристами, мы ее не дождались, а дальше пускай они сами рассказывают, что у них там болело, а что не болело. Женя, я думаю, поймет мои слова: мы всегда выступали через боль. После чемпионата России он сам говорил, что будет выступать только в командном турнире. Это его слова. Но просто там такой регламент, что так нельзя было делать. Но вопрос не ко мне. У меня с ним борьба закончилась 12 лет назад, и у меня никакого желания нет следить за его творчеством. Я, наверное, не буду из соображений корректности комментировать ситуацию. Но читайте сами комментарий Жени после чемпионата России. Там все предельно понятно. Дальше не буду комментировать, иначе меня потом сотрут в порошок», — сказал Ягудин РИА «Новости».

z=z=z

==GOLOS273==

Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх