комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий девятого соревновательного дня

erid:

Девятый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов в семи дисциплинах шести видов. Награды будут разыграны в горных лыжах и прыжках с трамплина. Помимо того, нас будут интересовать соревнования в лыжном спорте и скелетоне, конькобежном спорте и шорт-треке. Cостоится и хоккейный матч между сборными России и США, на время которого для многих болельщиков перестанет существовать всё вокруг. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этой субботы.


1. ВПЕРЕД, РОССИЯ! АЛГА, ТАТАРСТАН!


14.00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: эстафета, женщины.


959790308 (1).jpg

Наталия Жукова из Казани стартует в эстафете. © фото: Алексей Филиппов / РИА Новости


На двух последних мировых чемпионатах и Олимпиаде-2010 побеждали норвежские лыжницы. Дважды «серебро» завоевывали шведки, дважды бронзовыми призерами становились финки. Спрогнозировать очередной успех именно этих команд в олимпийском Сочи совсем несложно. Квартеты лыжниц скандинавских стран выступали лучше остальных в «классике» и коньковом ходом.

Бронзовыми призерами прошлогоднего чемпионата мира стали наши лыжницы с Алией Иксановой, не отобравшейся в нынешний олимпийский состав. Вспомнить об этом успехе нас заставил факт с подачей-неподачей протеста. Тогда Иксанова на втором этапе эстафеты воткнула палку в лыжу американской спортсменки Киккан Рендалл, которая упала. В результате американки исправили ситуацию, но в конце уступили россиянкам почти полминуты. На самом деле — американцы те еще крючкотворы. И, если в наши спортивные делегации в советские времена включали сотрудников КГБ, то сейчас, складывается впечатление, американцы возят с собой по парочке юристов. Тем не менее, «звездно-полосатые» не стали год назад раздувать шум, за что им огромный респект!

А вот Россия на этой Олимпиаде решила не замалчивать ситуацию с розыгрышем бронзовой медали в скиатлоне. Заплатили 500 швейцарских франков по поводу, чтобы апелляционная комиссия рассмотрела ситуацию, когда норвежец Мартин-Йонсруд Сундбю, по нашему мнению, допустил нарушение правил в отношении Максима Вылегжанина. Увы, толку от протеста не было. Медаль не вернули. Чего ради, спрашивается, протестовали?


2. РОССИЯ ИЗОБРЕЛА НОВЫЙ АН-250. ПОКА ЧТО БРОНЗОВЫЙ


16.20. Вид спорта: шорт-трек. Дисциплина: 1000 м., мужчины.


Виктор Ан, российский кореец, выступающий на Олимпиаде под № 250, может претендовать в данной дисциплине на медаль. Особенно в это верится, после прекрасно проведенного квалификационного этапа эстафеты, когда фавориты из Канады и Кореи не отобрались в финал, а Россия вышла в него с первого места в предварительном забеге.


3. МАТЧ С АМЕРИКОЙ. ЖДАТЬ ЛИ НАМ ВОЗМЕЗДИЯ?


16.30. Вид спорта: хоккей. Дисциплина: групповой турнир мужских команд, Россия -США.


Запоминается последнее — в этом был уверен Штирлиц, заканчивая любой разговор какой-то ерундой. «Последнее» в нашем противостоянии с Америкой — это разгром на предыдущем чемпионате мира — 3:8. Россиян тогда тренировал Зинэтула Билялетдинов, в составе играла половина состава олимпийской сборной. Правда, с учетом нынешней погоды в Сочи, немного неактуальным будет выражение: «Месть — это блюдо, которое надо подавать холодным». Ну, и ладно, пусть оно будет горячим, с пылу, с жару. Главное — чтобы реванш состоялся.


4. ЮСКОВ И СКОБРЕВ ПРОТИВ ГОЛЛАНДИИ


17.30. Вид спорта: конькобежный спорт. Дисциплина: 1500 м, мужчины.


На прошлогоднем чемпионате мира эту дистанцию выиграл Денис Юсков. Третьим был Иван Скобрев, на счету которого есть еще и «серебро» ЧМ-2012. Может, наконец, мы дождемся от наших конькобежцев медалей? Которые, впрочем, как и любое выступление Ана, в России останутся практически незамеченным. Ну, скажите, кто у нас в трезвом уме и здравой памяти будет смотреть шорт-трек и коньки, когда в это же время хоккеисты России будут биться с Америкой.

Что на это сказать? Новоиспеченный олимпийский чемпион Сочи Стефан Гротхейс признался, что после прошлой Олимпиады в Ванкувере у него возникали мысли о самоубийстве. Поэтому, уважаемые болельщики, давайте глянем хоть одним глазком за видом спорта, у представителей которого кипят страсти, подобные шекспировским.


5. ЖДЕМ МЕДАЛИ В СКЕЛЕТОНЕ


20.15. Вид спорта: скелетон. Дисциплина: 3-й и 4-й заезды.


959819056.jpg

Александр Третьяков. © фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости


Тренер сборной Латвии по скелетону Дайнис Дукурс признался, что придется изменять тактику на спуск в зависимости от погодных условий. «На олимпийской трассе мы ездили при небольших плюсах, а сейчас там обещают к соревнованиям +15. В таком тепле мы не ездили, поэтому не знаем, как отреагирует техника. Все придется придумывать и решать на месте, следить за каждым прогнозом», — сказал Дукурс журналистам.

Сборная Латвии по скелетону, как представляется, состоит из семейства Дукурсов. Младший брат Мартинс Дукурс — действующий лидер мирового скелетона, его старший брат Томас, но они в двух стартовых заездах выступали в качестве «свиты» для «короля» сочинских трасс вчерашней пятницы Александра Третьякова. Третьяков выиграл первый заезд, М. Дукурс был вторым, еще один россиянин Сергей Чудинов пятым, а Т. Дукурс — шестым. Такое же распределение мест сохранилось и после вторых заездов. То, что «золото» разыграют Третьяков и Дукурс-младший, сомнений не вызывает.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх