комментарии 1 в закладки

Одиночество казанской лыжницы. Итоги женской лыжной эстафеты в Сочи

erid:

Удивительно завершилась эстафета лыжниц в сочинском комплексе «Лаура». Спустя 54 года олимпийскими чемпионками стали шведки, а главные фаворитки — норвежки оказались за чертой призёров. Российский квартет за медали зацепиться не сумел, финишировав на шестом месте. О драматичной развязке и ярких моментах эстафеты в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО РОССИЯНОК


Первый этап в эстафетах редко получается определяющим, как правило, претенденты на медали определяются на втором и третьем отрезках, так случилось и на этот раз в Сочи. Стартовые километры прошли под диктовку финки Анны Киллонен, немки Николь Фессель и нашей Юлии Ивановой. Главные фаворитки — норвежки в лице Хейди Венг отсиживались в глубине пелотона, не вырываясь вперёд. Весь первый круг длиной 2,5 километра длинная вереница участниц прошла дружно, не особо взвинчивая темп, а на второй половине стартового этапа условия принялась диктовать чешка Ева Врабцова-Нывльтова. Убежать ей не удалось, но группа изрядно растянулась, появился просвет между лидировавшей шестёркой и остальными, в числе которых неожиданно оказалась и Киллонен. К финишу первого этапа в лидерах остались чешка, Иванова и Ида Ингемарсдоттер. Россиянка в итоге сумела финишировать первой, менее чем на секунду опередив чешку, и на четыре — шведку.


БЕНЕФИС КОВАЛЬЧИК


Ольга Кузюкова, сменившая Иванову, начала свой этап уверенно, попытавшись закрепить доставшееся ей преимущество, тем более, что вторая участница сборной Чехии оказалась совсем уж неконкурентоспособна, и отрыв россиянок, казалось, начал расти. Чешку сразу обошла даже группа преследования с возглавившими её Терезой Йохауг и Эммой Викен. Убежать от таких грозных соперниц было трудно, и к концу первого круга Кузюкову съели. Так сформировалась шестёрка команд, которые и были главными претендентами на медали перед стартом. Во главе лидирующей группе Йохауг, которая была на редкость пассивна, сменила финка Айно-Кайса Сааринен. А шестёрку тем временем принялась догонять Юстина Ковальчик. В последнее время вторые этапы эстафет проходят под знаком превосходства именно этой лыжницы, и неважно с каким отставанием она начинает свой отрезок, есть ли у неё травма, даже такая серьёзная как в Сочи. В итоге великолепная полька просто «сожрала» отставшую в итоге Кузюкову, которой, наверное, не стоило начинать этап столь резво, а финка, шведка и немка начали уходить в отрыв. Йохауг поддержать этот рывок не смогла, и осталась в компании с француженкой и Ковальчик в 13 секундах от трио лидеров.


МОЛОДАЯ КАЗАНОЧКА ВЫТАЩИТЬ ИЗ БОЛОТА НЕ СМОГЛА


Возможность включиться в борьбу за медали зависела от выступления казанской лыжницы Наталии Жуковой. На свой этап она уходила в тридцати секундах от первых мест, но отрыв по ходу этапа только увеличивался, причём не только от нас, но и от норвежек, полек и француженок. Астрид Якобсен оказалась неспособна убежать даже от не хватающих звёзд с неба соперниц. Впрочем, шансы главных фавориток эстафеты на медали оставались. Если не на золото, то уж на бронзу, благо закрывать гонку от норвежек предстояло Марит Бьорген. Финишировали же на третьем этапе первыми финки, от Кертту Нисканен сначала отстала шведка, а на финише не устояла и немка, проиграв 5 секунд. Воспитанница лыжной секции в Дербышках Жукова весь этап прошла в одиночестве, и в итоге проиграла 50 секунд лидеру и 17 секунд ближайшей группе.


ПЕРВОЕ ШВЕДСКОЕ ЗОЛОТО


Шведка Шарлотта Калла уходила на свой этап в 25 секундах от финско-немецкого дуэта, и, казалось, главной её задачей будет удержаться в призовой тройке в борьбе с великолепной Марит Бьорген. Однако, неудачное выступление титулованной норвежки на «классической десятке» настораживало, вполне возможно, что олимпийская чемпионка в скиатлоне в сочинских реалиях не слишком уверенно себя чувствует, когда приходится догонять. Впрочем, возраставший разрыв не только следствие неважного хода Бьорген, которая на финише пропустила вперёд даже француженок, а в первую очередь заслуга великолепной Каллы. Шведка просто феноменально провела заключительный этап, с каждым метров отыгрывая гандикап у лидеров, а на последнем подъёме всерьёз сумела вклиниться в борьбу за «золото» и стала, буквально, выгрызать первое место.

Сперва на решающем спуске была пройдена Дениз Херманн, а на заключительном вираже Калла по внутреннему радиусу обошла и финку Кристу Ляхтеэнмяки, после чего её уже было не остановить на пути к первому эстафетному «золоту» шведской команды со времён Олимпиады в Скво-Вэлли в 1960 году. А финки с немками разыграли в упорной борьбе до последних сантиметров второе-третье места, в итоге «серебро» уходит к представительницам страны Суоми. Россиянка Юлия Чекалёва сумела обойти на последнем круге польку и финишировала шестой, в очередной раз заставив российских болельщиков вспоминать былые золотые времена Галины Кулаковой и Раисы Сметаниной, Елены Вяльбе и Любови Егоровой, Ларисы Лазутиной и Юлии Чепаловой.


ЦИФРЫ


1. Швеция (И. Ингемарсдоттер, Э. Викен, А. Хог, Ш. Калла)

2. Финляндия (А. Киллонен, А.-К. Сааринен, К. Нисканен, К. Ляхтеэнмяки) +0.5

3. Германия (Н. Фессель, Ш. Бёлер, К. Ништад, Д. Херманн) +0.9

6. Россия (Ю. Иванова, О. Кузюкова, Н. Жукова, Ю. Чекалёва) +1:03.6

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх