комментарии 2 в закладки

Россия – США (2:3Б). Оценки игрокам российской сборной

Накануне сборная России провела свой второй матч на Олимпиаде в Сочи. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова встречались с грозными американцами, которым разгромно уступили на последнем чемпионате мира. Болельщики возле телевизоров и на трибунах стадиона «Большой», увидели фантастическую по своему накалу встречу, в которой для выявления сильнейшего основного времени и овертайма не хватило. А в буллитной дуэли Ильи Ковальчука и Ти Джея Оши, последний, и принес победу американцам. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки каждому игроку российской команды.

Вратарь:

Сергей Бобровский — 7.0 (отразил 32 броска из 34)

Сергей Бобровский пропускает шайбу от Ти Джея Оши, Фото: Владимир Вяткин, ria.ru — РИА Новости (c)

Место в воротах занял Сергей Бобровский, который после первого же броска в створ несколько картинно показал своим партнёрам и болельщикам, что за последний рубеж волноваться не приходится. На фоне Семёна Варламова голкипер «Коламбуса» выглядел очень быстрым и сильным физически — Бобровский грамотно занимал позицию, технически правильно перекрывал углы и умело использовал свои габариты. Бобровский отразил 32 из 34 бросков, обе шайбы пропустил в большинстве, поскольку просто физически не успевал быстро переместиться из одного угла в другой. Вина голкипера минимальна. А в серии буллитов голкипер был просто невероятен, раз за разом возвращая надежду болельщикам сборной России. Ахиллесовой пятой Бобровского стал «домик» — именно броском между ног Ти Джей Оши и реализовывал свои попытки в серии послематчевых бросков. И все же, именно вратарь россиян был одним из лучших игроков в составе обеих команд.

Защитники:

Вячеслав Войнов 6.0 (15:53 минуты, +1) — Андрей Марков — 6.0 (20:07 минут, +1)

Вторую встречу подряд первая пара защитников проводит на запредельно высоком уровне. Оба игрока много играли в большинстве, но в этом компоненте у россиян накануне дела шли не самым лучшим образом. Вячеслав Войнов особенно запомнился по двум моментам: в середине первого периода он «хитанул» на Дастине Брауне, а в концовке третьего периода отлично выкатывался на ворота Джонатана Куика, но кипер амеркианцев с броском справился. Его напарник Андрей Марков заработал два результативных баллов за участие в двух заброшенных шайбах Павла Дацюка. Оба защитника закончили матч с положительным показателем полезности и провели на льду больше всего игрового времени среди защитников.

Алексей Емелин 5.5 (14:18 минут) — Евгений Медведев — 5.5 (16:35 минут)

Вначале матча Евгений Медведев чуть не сразился в кулачном бою с форвардом сборной США, но вовремя вмешались судьи. Помимо бойцовских качеств защитник также отметился и в игровых, например, несколько раз брал ответственность на себя и помогал своей команде со входом в зону в большинстве. В концовке матча заработал ненужное удаление, но партнеры сумели выстоять. Алексей Емелин ничем особенным не отметился, но в основное время сыграл надежно. Что касается овертайма, то именно по вине третьей тройки защитников американцы чуть не добились победы. Оборонцы упустили Патрика Кейна, который в одиночестве умчался один на один и российскую команду спасла лишь великолепная игра Бобровского.

Евгений Медведев в схватке с американцем, фото: Александр Вильф, Ria.ru — РИА Новости (c)

Илья Никулин 5.5 (12:53 минут) — Федор Тютин — 6.0 (13:43 минут)

В концовке первого периода Илья Никулин заработал удаление, за эти две минуты американцы несколько раз могли открывать счет в матче, но россияне выстояли. Во втором периоде уже Никулину и его напарнику Федору Тютину пришлось побыть в роли отбивающихся в меньшинстве. Выстоять не удалось, капитан «барсов» на «пятаке» провожал взглядом Кэма Фаулера, который отправлял шайбу в ворота, а Тютин и вовсе потерял позицию. В третьем периоде 51-й номер российской команды мог реабилитироваться за свои прошлые погрешности, но судья не засчитал его шайбу, посчитав, что ворота Куика были сдвинуты. На повторе стало понятно, что арбитры были правы.

Никита Никитин — 5.5 (14:53 минут) — Антон Белов — 5.5 (13:08 минут)

Сыграли лучше, нежели в матче против Словении. Правда, вновь несколько раз «проваливались» при игре в обороне. В первом периоде Антон Белов ощутил всю мощь форварда Брауна, пропустив на себе силовой прием от американца. В середине второго периода он мог забросить свою вторую шайбу на Олимпиаде, но Куик сыграл выше всяческих похвал и справился с броском. Никита Никитин появлялся на льду намного чаще своего партнера, но это только благодаря игре в неравных составах.

Нападающие:

Илья Ковальчук — 6.0 (21:18 минут, +1) — Павел Дацюк — 7.5 (20:45 минут, 2 гола, +1) — Александр Радулов — 5.5 (20:47 минут, 1 передача, +1)

Павел Дацюк открывает счет в матче, фото: Александр Вильф, Ria.ru — РИА Новости (c)

Если во встрече со словенцами первая тройка нападения была практически незаметна на льду, то накануне они, несомненно, были лучшими. Героем встрече наряду с Бобровским можно назвать Дацюка. Именно капитан российской команды забросил обе шайбы. В середине второго периода он здорово убежал на чужой синей линии от двух защитник и, бросив под ловушку Куику, открыл счет в матче. На экваторе третьего периода, когда россиянам нужно было отыгрываться, Дацюк взял игру на себя и броском с полузоны вновь зажег свет за воротами американского голкипера. Для Ильи Ковальчука получился матч нереализованных моментов, партнеры несколько раз создавали ему прекрасные ситуации, после которых оставалось только забивать. Однако 71-й номер блеснул в буллитной серии, дважды подарив своей команде шанс на победу, но в конечном итоге проиграл эту дуэль Ти Джею Оши. Александр Радулов был одним из самых активных на площадке, несколько раз опасно атаковал ворота соперника, но все испортил своими удалениями. Оба раза Радулов удалился, и оба раза звездно-полосатые реализовали большинство.

Александр Овечкин 6.0 (19:55 минут, 7 бросков) — Евгений Малкин 6.0 (19:11 минут, 4 броска) — Александр Сёмин — 5.5 (14:34 минут)

После пяти очков в игре со словенцами, сегодня ушли со льда ни с чем. Много играли в большинстве, но, как говорилось выше, в этом компоненте у россиян накануне практически ничего не складывалось. Исключением служил розыгрыш лишнего во втором периоде, когда Александр Овечкин дважды после передач Евгения Малкина с удобной позиции расстреливал владения американского кипера, но, если в первый раз шайба пролетела мимо ворот, то во второй на ее пути встала штанга. Несмотря на все выше сказанное, форварды все-таки могли принести победу своей команды, реализуй Овечкин и Малкин свои попытки в послематчевых бросках, но сделать им это не удалось.

Николай Кулемин — 5.0 (12:52 минут) - Артем Анисимов — 5.5 (13:29 минут) — Владимир Тарасенко — 6.0 (10:02 минут)

Вновь практически на протяжении всего матча были не особо заметны, но вновь исключением стал Владимир Тарасенко. В начале второго периода он мог открывать счет в матче, но сыграл неуклюже и не попал по шайбе, в середине этого же периода после быстрого входа в зону отлично бросал из-под защитника, однако здорово ловушкой сыграл Куик. Артем Анисимов полезно отыграл в концовке третьего периода, когда российская команда была вынуждена обороняться вчетвером. В целом же, можно сказать, что свою не активную игру в атаке они компенсировали большим объемом работы в своей зоне.

Александр Попов 5.0 (11:44 минут) - Алексей Терещенко — 5.5 (12:06 минут) — Валерий Ничушкин — 6.0 (10:51 минут)

Александр Попов впервые дал о себе знать лишь в третьем периоде, когда на хорошей скорости вошел в зону соперника, но затем уткнулся в борт и потерял шайбу. Правда, был еще момент в меньшинстве, когда омич вместе с Алексеем Терещенко убегал в контратаку, простреливал на «барса», но тут замкнуть не сумел. Сам же Терещенко находился на льду во время первой пропущенной шайбы. Молодой Валерий Ничушкин забросить не сумел, но всю игру был полезен своей команде, и один раз за счет активности заработал на себе удаление. В целом, сыграли не так ярко, как в предыдущей встрече.