комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий десятого соревновательного дня

erid:

Десятый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов по пяти видам спорта. Награды будут разыграны в горных лыжах, конькобежном спорте и сноубординге. Но особенно нас будут интересовать мужская эстафета лыжников, масс-старт биатлонистов, и хоккейный матч сборных России и Словакии. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этого воскресенья.


959813252.jpg

© фото: Григорий Сысоев / РИА Новости


1. ПОБОРЕМСЯ ЗА «БРОНЗУ»?


14.00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: эстафета, мужская.


Состоявшиеся старты позволяют спрогнозировать исход воскресной гонки. Круг претендентов крайне узок: Норвегия и Швеция, скорее всего, побегут за «золотом», Германия и Россия, не более чем за «бронзой». Самое интересное, что эти прогнозы полностью совпадают с результатами двух предыдущих чемпионатов мира и Олимпиады. Швеция их дважды выигрывала, Норвегия — однажды, оба раза эти две команды опережали друг друга. Германия и Россия по разу завоевывала бронзовые медали. На Олимпиаде- 2010 года третьими были чехи, но в Сочи им похвастать особо нечем.


2. СЕЛЯННЕ, ХОЧЕШЬ БОЛЬШОЙ И ЧИСТОЙ ПОБЕДЫ?


16.30. Вид спорта. Хоккей. Дисциплина: турнир среди мужских команд. Россия — Словакия.


21.00. Финляндия — Канада


Россия будет играть со Словакией, но тут, откровенно говоря, трудно ожидать борьбы. А вот у финнов с Канадой мы ее и дождемся.

— Селянне, хочешь большой и чистой победы? — А кто ж ее не хочет, — ответил горячий финский Теему Селянне. Возможно, именно так происходил диалог с 43-летним форвардом «Анахайма» перед включением его в окончательный состав финской олимпийской команды. Присутствие Селянне порадовало двух его коллег по сборной Сами Сало и Киммо Тимонена. Иначе бы их «пенсионерами» называли, а при «живом» Селянне, и тот (Сало — 39 лет), и другой (Тимонену — 38 лет), выглядят вполне молодцевато.

Но Селянне велик не только своими годами. В составе национальной сборной он пять раз участвовал в Олимпиадах и трижды помогал своей команде выигрывать медали. В 1998-м и 2010-м в активе Селянне и сборной Финляндии была «бронза», в 2006-м — «серебро». Не хватает «золота» перед уходом на давно заслуженный отдых.


3. ПОСЛЕДНИЙ ШАНС НА ЛИЧНУЮ МЕДАЛЬ


19.00. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: масс-старт на 15 км., мужчины.


Одного из фаворитов на этой дистанции известный телекомментатор Виктор Гусев ежедневно поминает всуе, уверяя, что с его помощью можно отмыть кучу грязной посуды на Олимпиаде. Видимо, из-за занятости на кухне швед Бьёрн Ферри и не может добраться до пьедестала почета. Что же, каждому свое.

Ну, если с Ферри мы как-то разобрались, то в отношении еще двух фаворитов полный туман. Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, ЧМ-2011 на этой дистанции, и Евгений Устюгов — олимпийский чемпион, не радуют пока ни себя, ни своих поклонников. Между тем, у биатлонистов сегодня будет последний личный старт. Дальше только эстафеты.


4. И СНОВА ПОБОРЕМСЯ ЗА «БРОНЗУ»?


19.00. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина: короткая программа танцевальных пар.


При наличии в спортивной программе двух дуэтов Мэрил Дэвис — Чарли Уайт (США) и Тесса ВертьюСкотт Моир (Канада), всем остальным дуэтам остается бороться только за третье место.

Список претендентов на него достаточно широк. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев (Россия), Анна Капеллини — Лука Ланотте (Италия), Натали Пешала — Фабьян Бурза (Франция), Майя Шибутани — Алекс Шибутани (США). Американская и французская пары стали бронзовыми призерами чемпионатов мира, а итальянцы выиграли нынешний чемпионат Европы.


5. ТУПОЙ, ЕЩЕ ТУПЕЕ И ДЖОННИ КУИНН!


21.50. Вид спорта: бобслей. Дисциплина: двойки-мужчины, 2-й заезды


Понятно, что российских болельщиков будут интересовать заезды с участием наших спортсменов, в частности, экипажа Александра Зубкова — Алексея Воеводы — чемпионов мира 2011 года. Но в первый день соревнований мы предлагаем обратить внимание на американский экипаж, в котором поедет Джонни Куинн. «Звезда» соцсетей в стартовые дни Олимпиады вначале он приобрел широкую известность, застряв в ванной. Откуда Куинн выбрался, проломив дверь, и сделав об этом запись в Twitter. Вскоре он застрял в лифте, а еще через некоторое время выпал из подъемника на горнолыжную трассу склона «Роза хутор».

После чего Куинн ненадолго ушел в тень, выйти из которой ему выпал шанс в это воскресенье. Если застрянет в желобе, вот будет сюжет. Или не влезет в боб. Или поедет спиной вперед. Или побежит впереди боба. Или влезет в чужой. Да еще и женский. И поедет в нем на горбу рулевой. Вариантов много.

Один эксцентричный кинофильм «Крутые виражи», о ямайских бобслеистах, уже набрал свои рейтинги. Теперь ждем новый кинохит о приключениях этого клинического… бобслеиста. Которому, в порядке исключения, можно разрешить ездить и без шлема.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх