Россия – Словакия (1:0Б). Оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова

Накануне сборная России провела свой заключительный матч на групповом этапе олимпийского турнира в Сочи. Подопечные Зинэтулы Билялетдиновым встречались с командой Словакии, которая до этого в двух встречах потерпела два поражения с общим счетом 2:10. Однако россияне в основное время и в овертайме не сумели подыскать ключи к воротам Яна Лацо. А в серии послематчевых бросков победу российской команде принес точный выстрел Ильи Ковальчука.

Вратарь:

Семен Варламов — 7.5 (отразил все 27 бросков)

Семен Варламов вновь принес победу своей команде. Уже в дебюте первого периода он спас россиян от неминуемого гола, бросив вовремя щиток под бросок Томаша Суровы. В дальнейшем еще не раз вступал в игру и «тащил» все, что летело в этот день в створ его ворот. В серии послематчевых буллитов отразил броски Томаша Татара и Михала Гандзуша, оформив таким образом своей первый «сухарь» на Олимпиаде в Сочи.

Защитники:

Вячеслав Войнов — 5.0 (17:49 минут) — Андрей Марков — 5.5 (21:39 минут, 6 бросков)

В отличии от стартовых двух матчей, когда первая пара защитников играла просто отменно, вчера не обошлось без ряда ошибок. Особенно это касается Вячеслава Войнова, который несколько раз создавал у своих ворот чудовищно опасные моменты. Дважды он позволял словакам выкатываться на «пятак» и в упор расстреливать Варламова, а в третьем периоде, потеряв шайбу в средней зоне, позволил Бранко Радивоевичу убежать практически один в один, и лишь блистательная игра кипера россиян спасла команду от поражения. Андрей Марков много играл в большинстве, шесть раз бросал в створ ворот Яна Лацо, но результативных плодов это не принесло.

Алексей Емелин — 5.5 (12:30 минут) — Евгений Медведев -6.0 (18:55 минут)

Алексей Емелин фолит на чужом «пятаке», Фото: Григорий Соколов, ria.ru — РИА Новости ©

В начале матча Алексей Емелин схватил ненужное удаление на чужом «пятаке». Сам факт того, что защитник удалился в чужой зоне, говорит о многом. В дебюте третьего периода Емелин заработал еще одно удаление, но его напарники по команде вновь выстояли. Евгений Медведев на сей раз обошелся без штрафов, а при розыгрыше лишнего сам не раз появлялся на льду. Особенно стоит отметить момент в третьем периоде, когда после его броска от синей линии Александр Радулов подставлял клюшку и переправлял шайбу в ворота, однако «снаряд» попал в перекладину. В целом же, довольно ровная встреча второй пары оборонцев.

Илья Никулин — 6.0 (13:21 минут) — Федор Тютин — 6.0 (13:31 минут)

В самом начале матча игроки позволили на «пятаке» Бартовичу в упор бросать по воротам Варламова, который лишь благодаря чудо-реакции сумел вовремя выбросить щиток и отбить шайбу. Оба защитника появлялись в большинстве, но пользы своей команде не принесли. Несмотря на три броска в створ ворот на двоих, на льду защитники были практически незаметны. В дальнейшем третья пара оборонцев действовали надежно, и может записать эту встречу себе в актив.

Никита Никитин 5.5 (9:35 минут) — Антон Белов — 5.5 (10:53 минут)

Как и подобает четвертой паре защитников, сыграли на льду меньше всех игрового времени, однако все равно не сумели обойтись без помарок в обороне. В начале второго периода позволили Хоссе-старшему выкатиться и с «усов» опасно бросать. В третьем периоде Антон Белов пасом вывел Александра Попова на свидание с Лацо, но тот свой момент реализовать не сумел. Если говорить в целом, то последяя пара оборонцев сборной России сыграла неплохо.

Нападающие:

Илья Ковальчук — 7.0 (20:22, победный буллит) — Павел Дацюк — 6.0 (19:47 минут, 5 бросков) — Александр Радулов — 6.5 (22:19 минут, реализованный буллит)

На старте матча не показали целостного хоккея, каждый тянул одеяло на себя и старался за счет индивидуальных качеств «затащить» шайбу в ворота соперника. В дальнейшем исправились, и на троих создали большую часть опасных моментов. Павел Дацюк действовал больше в роли распасовщика, продолжить свою голевую серию не сумел. Хороший матч провел Радулов, по вине которого в предыдущей встрече американцы дважды забрасывали в ворота Сергея Бобровского. Накануне форвард пару раз в одиночестве оказывался на чужом «пятаке», но оба раза Лацо переигрывал его. Также стоит отметить, что Радулов дважды заработал на себе удаление, и ни разу не удалился сам, что уже достижение. Илья Ковальчук в середине второго периода получил повреждение, после которого отправился в раздевалку, однако вернулся на лед к началу третьего периода. Вернулся не зря, ведь именно его точный бросок в послематчевой буллитной серии принес победу сборной России.

Илья Ковальчук переигрывает Яна Лацо, Фото: Алексей Куденко, ria.ru — РИА Новости (c)

Александр Овечкин — 6.0 (24:27 минут, 6 бросков) — Евгений Малкин — 6.0 (24:11, 5 бросков) — Александр Сёмин — 6.0 (20:21 минут)

Евгений Малкин в первом периоде неожиданно для многих пропустил на себе приличный «хит» от игрока сборной Словакии, после которого оказался на льду. Однако уже в следующей смене 11-й номер сборной мощным щелчком с полузоны пробил ловушку Лацо, однако шайба отрекошетила мимо ворот. Во втором периоде Малкин вновь разрядил свою «пушку», и не промахнись Александр Овечкин на добивании, шайба бы точно влетела в ворота словацкой сборной. Сам же Овечкин мог решать судьбу встречи в овертайме, но когда уже был отыгран кипер словаков, на пути встал защитник, который на себя принял бросок нападающего россиян. В целом же, имели уйму моментов для гола, но вторую игру подряд ушли со льда без набранных очков, что немного настораживает в преддверии игр навылет.

Николай Кулемин — 5.5 (14:21 минут) — Артем Анисимов — 6.0 (12:32 минут) — Владимир Тарасенко — 5.5 (9:34 минут)

Владимир Тарасенко попадает под силовой прием, Фото: Алексей Куденко, ria.ru — РИА Новости ©

Артем Ансисимов уже на пятой минуте первого периода опасно бросал из-под защитника, но великолепно ловушкой сыграл Лацо. В дальнейшим практически ничем опасным в матче больше не сумел отметиться. Николай Кулемин здорово и полезно действовал при игре в меньшинстве, в частности в концовке второго периода обокрал соперника, сорвав перспективную атаку. Владимир Тарасенко впервые за три игры практически ничего не сумел создать у ворота словацкого голкипера, и ни разу не бросил в створ ворот. Единственное, что можно занести форварду в актив, это заработанное на себе удаление большого и страшного Здено Хары, но партнеры его реализовать не сумели.

Александр Попов — 6.0 (9:59 минут) — Алексей Терещенко — 6.0 (9:25 минут) — Валерий Ничушкин — 5.0 (6:57 минут)

Алексей Терещенко заработал на себе первое большинство для россиян, попав под силовой прием голкипера словаков Лацо. Александр Попов накануне был самым активным в этой тройке, он же имел больше всех шансов для заброшенной шайбы. В начале третьего периода дважды бросал по воротам соперника, но пробить вратаря так и не сумел, а затем уже убегал один на один, но вновь не сумел добиться положительного результата. Валерий Ничушкин был не столь заметным и активным, как в предыдущих матчах. Ко всему прочему, в него попала шайба, но обошлось без травм.