комментарии 1 в закладки

Русский капитан и могучая «утка». Лучшие хоккеисты Олимпиады прямо сейчас

erid:

После завершения любого значимого турнира организаторы и журналисты определяют символическую сборную и называют лучших игроков. Не станет исключением и хоккейный турнир сочинской Олимпиады. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила подвести промежуточные результаты и распределить индивидуальные награды по итогам группового этапа. Смотрите, что получилось.


ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ — ЙОНАС ХИЛЛЕР (ШВЕЙЦАРИЯ)


Сколько угодно можно говорить о том, что у России и Финляндии сильнейшие вратарские бригады на Олимпиаде, но факты говорят сами за себя — самые надёжные голкиперы у Швейцарии. Рето Берра отразил 30 из 31 броска в матче с победителем группового этапа Швецией, а страж ворот «Анахайма» Йонас Хиллер и вовсе оформил два «сухаря» в матчах с Латвией (1:0) и Чехией (1:0), отразив все 47 бросков. Вратарь «уток» в Сочи тащит свою команду и Швейцария вслед за чемпионатом мира может громко заявить о себе на Олимпиаде.


ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР — ФИЛ КЕССЕЛ (США)


Связка из «Торонто» Фил КесселДжеймс ван Римсдик великолепно работает в третьем американском звене. Оба пока набирают очки в каждом матче, плюс очень гармонично влился в их сочетание центрфорвард Джо Павелски. Кессел забил Словакии и оформил хет-трик в матче со Словенией, но за это он должен поблагодарить своих партнёров, которые зачастую выкладывали ему шайбы на пустые ворота. Теперь с 7 (4+3) очками он возглавляет список самых результативных игроков олимпийского турнира. Кстати, родная сестра нападающего Аманда Кессел в Сочи успешно играет за женскую сборную США.


ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР — МИКАЭЛЬ ГРАБНЕР (АВСТРИЯ)


Лучшим снайпером прошлой Олимпиады в Ванкувере с пятью шайбами стал канадец Джером Игинла. Австриец, выступающий в НХЛ за «Нью-Йорк Айлендерс», его достижение уже повторил и может его превзойти в завтрашнем матче со Словенией. В первом поединке турнира 26-летний форвард оформил хет-трик в ворота сборной Финляндии (4:8), а накануне отметился дублем в матче с норвежцами (3:1). Все ждали голов от его одноклубника Томаша Ванека, но главная звезда австрийцев пока молчит.


ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ — ДЖЕЙМС ван РИМСДИК (США)


Одного ярко выраженного диспетчера, который радует нас передачами-конфетками на олимпийском турнире пока нет, а больше всех результативных передач (4) сделали сразу три хоккеиста. Финский защитник Сами Ватанен трижды ассистировал партнёрам в поединке с Австрией, Патрик Марло также набрал три очка в матче с этой командой. И только ван Римсдик стабилен и отмечается в протоколе в матчах с более серьёзными соперниками.


ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК — ДРЮ ДАУТИ (КАНАДА)


Дрю Даути на второй Олимпиаде подряд — один из столпов канадской обороны. Его игра в Сочи впечатляет надёжностью. Даути проводит много силовых приёмов, хорош в отборе и не позволяет соперникам разгуляться на своём «пятаке». При этом он очень дисциплинирован и ни разу не удалился. Вместе с Ши Уэбером Даути выходит в спецбригаде большинства и благодаря своему мощному броску забивает в каждом матче. С 5 (4+1) очками защитник «Лос-Анжелеса» лидирует среди коллег по амплуа. Именно дубль Даути принёс канадцам победу над Финляндией (2:1) в главном матче группового этапа.


ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ — ТИ ДЖЕЙ ОШИ (США)


Американец Ти Джей Оши — один из лучших буллитмейстеров текущего чемпионата НХЛ. Форвард «Сент-Луиса» реализовал 7 из 10 попыток (70%) и по проценту эффективности уступает лишь Джеффри Лупулу из «Торонто» (6 из 7, 83%). То, что творил Оши в матче с Россией, уже вошло в историю. Ти Джей мастерски реализовал 4 из 6 буллитов и принёс звёздно-полосатым победу. Оши в одночасье приобрёл множество поклонников, а на его микроблог Twitter в течении получаса после игры приобрёл более 20 тыс. новых подписчиков.


СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ


Хиллер; Карлссон — Даути, Кессел — Дацюк — Грабнер


Место вратаря Хиллера в символической сборной группового этапа даже не обсуждается. Грабнер своё место в ней также заслужил по праву. Хет-трики на олимпийском турнире вообще случаются не часто, а той же Финляндии больше в новейшей истории Белых Олимпиад отгружал только Павел Буре — 5 шайб в полуфинале турнира в Нагано-1998. Американец Кессел может быть доволен своей игрой, хотя соперникам топ-уровня пока и не забивал. В центр символической тройки нападения ставим Павла Дацюка. Россиянин, приехавший в Сочи с травмой, в матче с США наглядно продемонстрировал, что он настоящий хоккейный волшебник. Капитан брал игру на себя и оформил дубль. В двух других матчах Дацюк больше искал передачами партнёров. Кроме того, Дацюк лучший их россиянин по игре на вбрасываниях.

Что касается защитников, то в пару к Даути отряжаем шведа Эрика Карлссона — лучшего бомбардира и самого полезного игрока «Тре Крунур» в текущем турнире. Он не только цементирует оборону скандинавской команды, но и удачно созидает. Шведы забросили 10 шайб и в половине из них принял участи Карлссон.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх