комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий двенадцатого соревновательного дня

erid:

Двенадцатый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит медалистов по семи видам спорта. Награды будут разыграны в горных лыжах и конькобежном спорте, биатлоне и сноубординге, фристайле и шорт-треке. Особенно нас будут интересовать старты в двоеборье и матч плей-офф хоккейного турнира. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этого вторника.


959860936.jpg

Дмитрий Юшкевич и Зинэтула Билялетдинов (справа). © фото: Алексей Куденко / РИА Новости


1. ПРОСМОТР РАДИ ЭКЗОТИКИ


11:00. Вид спорта: горные лыжи. Дисциплина: гигантский слалом, женщины.


Предлагаем понаблюдать за стартами чисто из-за любопытства. Среди претендентов на медали будут, уже знакомые нам по предыдущим пьедесталам почета Сочи-2014, словенка Тина Мазе и Анна Феннингер из Австрии. А за экзотику мы «определим» отвечать Александру Колетти и Гайю Бассани-Антиари. Первая выступает на третьих своих Играх, представляя княжество Монако, где, казалось бы, кроме игровых салонов в Монте-Карло, больше ничего и нет. А итальянка Бассани-Антивари предложила свои услуги горнолыжной федерации Азербайджана. Итальянка, видимо, просто захотела окунуться в атмосферу олимпийской деревни. Некоторое время назад она выступала за Гренаду, но олимпийский комитет карибского государства, тогда отказался выделять ей деньги на поездку в Солт-Лейк-Сити, где проходила Олимпиада-2002.


2. ПРОСМОТР РАДИ РЕПЕТИЦИИ


14:54. Вид спорта: шорт-трек. Дисциплина: эстафета, женщины.


Шансов на медаль у наших спортсменок, если откровенно, никаких. Но у мужчин-то они самые высокие, следовательно, надо поближе познакомиться с не очень популярными в нашей стране соревнованиями. Чтобы в день мужского старта сесть у телевизоров с полной уверенности в своей осведомленности всех секретов данного вида спорта.


3. ПРОСМОТР РАДИ ПЕРЕЖИВАНИЙ


16.00. Вид спорта: двоеборье. Дисциплина: личные соревнования, прыжок со 125-метрового трамплина и лыжная гонка на 10 км.


Изначально на этот старт был заявлен двоеборец из Татарстана Иван Панин. Хотя, кто бы там не участвовал, лыжное двоеборье для нас вид спорта, проходящий под девизом Пьера де Кубертена: «Главное не победа, а участие».


4. ПРОСМОТР РАДИ ПОБЕДЫ


Вид спорта: хоккей с шайбой. Дисциплина: раунд плей-офф мужского турнира. Россия — Норвегия.


Если внимательно ознакомиться с предлагаемым нами набором пяти главных событий конкретного дня Олимпиады, становится ясно. С точки зрения спортивной составляющей — день для российских болельщиков «пустой». Спасает его матч хоккейного турнира с участием дружины Зинэтулы Билялетдинова. Пока у российских хоккеистов было два разминочных соперника из Словении и Словакии. Нынешнего противника, Норвегию, тоже нельзя причислить к лидерам мирового хоккея, но опаску внушает уровень старта. Пошли игры в плей-офф, каждая неудача в котором может привести к выбыванию из борьба за медали Олимпиады. На таком уровне и Монголия может показаться суперсборной.


5. ПРОСМОТР РАДИ ХОУЙ


19.15. Вид спорта: бобслей. Дисциплина: заезды двоек, женщины.


Экзотический вид спорта. Экзотические участницы. Одна из них Аойф Хоуй. Представительница Ирландии, пилотирующая боб-двойку, успешно выступала раньше в тройном прыжке и до сих пор работает в федерации легкой атлетики Ирландии, но финансовая поддержка от организации «Олимпийская солидарность» позволила ей тратить на бобслей все свое свободное время. Несмотря на тренировки с бобом на специальных колесах, вызванные отсутствием в Ирландии трассы, Хоуй и ее разгоняющая сумели-таки по спортивному принципу попасть в окончательный список из двадцати олимпийских команд. Или представительницы страны, где так много диких обезьян и совсем мало бобслеисток. Две из них, Майара да Силва и Фабиана Сантуш составят экипаж-двойку, который отправятся в Сочи в ранге победительниц Кубка Америки.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх