комментарии 3 в закладки

Не верить в суеверия: девять фактов об Александре Зубкове

erid:

Первое в российской истории бобслея олимпийское «золото» на Играх в Сочи завоевал экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы. А сегодня пилот и знаменосец сборной России выиграл и свою вторую золотую награду, теперь уже в составе четвёрки. Напоминаем читателям материал спортивной редакции «БИЗНЕС Online» о том, как на протяжении долгих лет шёл к успеху герой Олимпиады-2014.

ПОНАЧАЛУ ПОЕХАЛ НА САНКАХ...

Александр Зубков ещё в школе увлёкся спортом. И был это поначалу вовсе не бобслей. Недалеко от родного города Братска в Иркутской области находится гора Пихтовая, где располагается одна из первых в России санных трасс. Именно санями начал заниматься десятилетний Саша. За время, проведённое в этом виде спорта, Зубков добился весомых результатов: стал в 1990-м году чемпионом СССР, выиграл в двойке с Данилой Чабаном юниорский чемпионат мира-94, а к концу 90-х входил в топ-10 лучших саночников мира. На Олимпиаде в Нагано в 1998-м на одноместных санях Зубков занял лишь 20-е место, которое, видимо, сыграло не последнюю роль в удивительном для окружающих решении в следующем сезоне расстаться с санями.

... НО РЕШИЛ ПЕРЕСЕСТЬ НА БОБ

Хороших результатов в бобслее пришлось подождать, но Зубков был к этому морально готов. Как признавался сам спортсмен, он прекрасно отдавал себе отчет, что в новом виде спорта ему придется пройти заново все ступени. «Здесь тебя никто не знает, и надо было отбросить прежние амбиции человека первой мировой десятки и все начинать с нуля», — говорил он в интервью. В 2003-м к Зубкову пришёл первый громкий успех — на чемпионате мира в Лейк-Плэсиде его экипаж-четвёрка завоевал бронзовые медали. Уже через два года «бронзу» удалось разменять на «серебро» на первенстве мира в Калгари. В тот же сезон-2005 были покорены две другие бобслейные «вершины»: Зубкову сотоварищи удалось выиграть чемпионат Европы и стать обладателем Кубка мира по итогам семи этапов.

ЧЕМПИОН ПО АРМРЕСТЛИНГУ

В бобслее многое зависит от пилота, но без хороших разгоняющих выжать из экипажа максимум не удастся. Почти все свои первые титулы Зубков завоевал, работая с Дмитрием Стёпушкиным. Но уже по ходу олимпийского сезона 2005/2006 дуэт разбили, и в итоге перевод в напарники к Зубкову Алексея Воеводы стал судьбоносным решением. Воевода до прихода в бобслей был трёхкратным чемпионом мира и трёхкратным обладателем Кубка мира по армрестлингу, и, по задумке тренеров, формула победы была проста: «разгон ручищами Воеводы плюс великолепное пилотирование Зубкова». Уже в первом своём старте на этапе Кубка мира в фартовом Лейк-Плэсиде наша четвёрка обошла всех, в том числе знаменитый немецкий экипаж Андреа Ланге. На следующем этапе Воеводу попробовали и в двойке, и снова — победа. Неудивительно, что Игры в Турине принесли нам первый значимый успех на Олимпиадах со времён Советского Союза: четвёрка добралась до «серебра», пропустив вперёд лишь Ланге. Через четыре года в Ванкувере Зубков и Воевода выиграли «бронзу» в двойках, а в четвёрках, казалось, вполне могут составить конкуренцию немцам, однако по ходу одного из заездов российский боб перевернулся. По признанию самого пилота это был один из самых страшных моментов в его карьере, после которого было всё — горечь обиды, шок, слёзы.

ВНУТРИКОМАНДНЫЕ ИНТРИГИ

Ванкуверское падение было, скорее, не случайностью, а следствием нараставшего конфликта Зубкова с руководством федерации. Боб в пользование спортсмена дали лишь за две недели до Олимпиады, и обкатать его Зубков толком не сумел. Кроме предолимпийских проблем, возникали разногласия и в течение сезона, когда Зубкову, по его словам, чуть ли не в одиночку приходилось решать вопросы подготовки к соревнованиям. Тем временем члены федерации учили давать интервью более молодых бобслеистов. Дмитрий Абрамович после Олимпиады в 2010-м году высказался о человеческих качествах главного пилота страны: «В Ванкувере надеялись на медаль. Но мы испытали шок. Накануне старта волевым решением у нашей четверки забрали коньки, на которых мы ездили весь сезон. Их отдали экипажу Александра Зубкова, а его коньки — нам. Точно также с нами поступили и в соревнованиях двоек. В нашем виде спорта, где инвентарь составляет большую часть успеха — это, согласитесь, ненормальная ситуация. Я ничего не имею против Зубкова-спортсмена, но Зубков-человек — это очень неприятная личность. Ради победы он готов поступиться такими человеческими понятиями как совесть и честь. С одной стороны, он олимпийский призер, и может требовать большего внимания. Но очень часто это выходит за рамки допустимого. Ему повезло в двойках, а в четверках судьба наказала его. В целом, мы привыкли не замечать друг друга. Хотя вроде бы одна команда, а живем на два лагеря. Долго ли он так протянет? На него зуб точит полкоманды, из-за него многие лишились заработка. Наш вид спорт и так не очень хлебный, а тут еще он дергает людей».

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

Сам спортсмен никогда не скрывал своей откровенности и вспыльчивости, а потому нараставший клубок взаимных претензий вылился в то, что звёздный дуэт написал открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором достаточно «бытовым языком» рассказал о возникших проблемах с федерацией и попросил «разрубить этот гордиев узел». Первое лицо узел разрубило, прежнее руководство было уволено, а Зубкова, который летом 2010-го уже успел объявить о завершении карьеры и перейти на должность министра спорта Иркутской области, ради Сочи уговаривали пересесть с чиновничьего кресла обратно в боб Виталий Мутко и Александр Жуков.

«НЕЗАМЕНИМЫХ НЕ БЫВАЕТ»

Если решить вопрос с федерацией президент помог, то возникшие через год после Игр в Ванкувере разногласия между самими бобслеистами поставили под угрозу наши медальные перспективы в Сочи. В послеолимпийском сезоне дуэт впервые в российской истории выиграл «золото» чемпионата мира, а уже через несколько месяцев последовали откровенные признания Зубкова прессе. Его не устраивало, что Воевода по-прежнему серьёзнее относится к армрестлингу, рассматривает бобслей как хобби, не посещает летних предсезонных сборов, перед стартами экстренно сгоняет лишний вес и собирается приехать лишь на чемпионаты Европы и мира. «Есть такая хорошая пословица — незаменимых не бывает, — заявил «Спорт-экспрессу» Зубков. — Он еще не доказал, что является сильнейшим разгоняющим в мире». Не остался без ответа и сам Воевода, который обвинил пилота в том, что у того «нет души», и не хочет больше с ним бегать, пока не последует официальных извинений.

СПАСИБО КАНАДЦУ!

Спортсмены не разговаривали между собой вплоть до нынешнего сезона. В роли миротворца выступил новый наставник российских бобслеистов канадец Пьер Людерс. Олимпийский чемпион Нагано-98 возглавил тренерский штаб накануне прошлого сезона, и Зубков воспринял это назначение очень положительно. Тот факт, что спортсмен и тренер долгое время вместе соревновались, хорошо знают друг друга и говорят на одном спортивном языке, помогает Зубкову прислушиваться к Людерсу. Наставник поначалу ставил Воеводу разгонять другие экипажи. Зубков на вопросы о возможном воссоединении чемпионов отвечал категорично, что экс-партнёр за последние годы не показал ничего выдающегося, а сам он очень доволен новым разгоняющим Дмитрием Труненковым. Но, несмотря на приличные результаты, за два месяца до сочинской Олимпиады Людерс решил настоять на своём и на первом же в 2014 году этапе Кубка мира звёздный тандем выступил успешно. «Мы понимали, что оба — сильные спортсмены, просто были небольшие недоразумения между собой, — рассказал Зубков в интервью журналистам. — Поэтому мы на сборе сели за стол переговоров, пообщались и пришли к выводу, что мы вместе должны сделать одно дело, тем более, что Олимпийские игры у нас в России. Ответственность большая. Мы должны все сделать очень красиво».

ДОЛОЙ СУЕВЕРИЯ

Накануне Олимпиады, которая становилась для Зубкова пятой в карьере, возникло последнее препятствие к триумфу. Бобслеисту была уготована честь нести российский флаг на церемонии открытия Игр, после чего многие болельщики поспешили поставить крест на чемпионских перспективах в бобслее, вспоминая, кто только из прославленных спортсменов не проваливался, получив «чёрную метку» знаменосца. Алексей Морозов и Андрей Кириленко, Алексей Прокуроров и Александр Попов не могли добраться даже до пьедестала почёта. Но Зубкова не смущало это суеверие, бобслеист прямо заявлял: «Я был очень доволен и рад, что мне доверили такую почетную миссию. Приятно осознавать, что страна идет за мной. Я сделаю все возможное, чтобы наша команда выступила достойно на Играх». Зубков своё обещание уже сдержал, завоевав первое в российской истории олимпийское «золото» в бобслее, а впереди ещё выступления бобов-четвёрок, где к дуэту мечты присоединятся Алексей Негодайло и Труненков, которому не по своей воле пришлось уступить место в двойке Воеводе. Основным нашим конкурентом будет американский экипаж Стивена Холкомба, который в этом сезоне выиграл четыре этапа Кубка мира.

СЕМЬЯ ЧЕМПИОНА

Он всегда подчеркивает, что важную роль в его победах играет поддержка семьи. Он всегда может посоветоваться в родными, найти понимание. Главная установка в его жизни — работать, терпеть и ставить цели. Именно ради семьи Зубков уходил из санного спорта, таксовал в безденежные 90-е в родном Братске и там же вступал в драку, чтобы защитить жену с ребёнком. Супруга Татьяна — и личный тренер Александра, с ней он советовался, соглашаться ли на роль знаменосца. Старшая дочь Елизавета занимается скелетоном и уже открывала разминочным проездом трассу для скелетонисток на нынешней Олимпиаде, младшая увлечена кёрлингом. Правда, папа не настаивает непременно на спортивной карьере дочерей — будет, как сами решат. Ну, а самому младшему из троих детей, сыну Саше, еще нет и двух лет, и знаменитый папа счастлив обычному факту, что мальчик начал ходить.

Фото: ria.ru

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх