комментарии 1 в закладки

Россия vs Норвегия: первый гол «барсов» в Сочи и скандинавский путь к полуфиналу

erid:

Сегодня сборная России по хоккею одержала разгромную победу над командой Норвегии в квалификационном раунде плей-офф олимпийского турнира в Сочи. Хотя начало матча напоминало игру против Словакии, которая закончилась победой для россиян только в серии послематчевых бросков, во втором периоде скучные нули на табло сменились цифрами 2:0, а в затем — 4:0, указывая на большое преимущество России. За ходом зрелищного поединка, который пропустил капитан «Ак Барса» Илья Никулин, наблюдала и спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


ПРОРЫВ РАДУЛОВА


Сегодня сборная России начала матч квалификационного раунда плей-офф Игр против норвежцев в обновлённом составе. Самое главное изменение состояло в том, что игру пропускал капитан «Ак Барса» Илья Никулин, освободивший место в заявке для нападающего Виктора Тихонова-младшего. Таким образом, Зинэтула Билялетдинов выпускал команду на лёд лишь с тремя полными парами защитников, отказавшись от своей постоянной схемы, с четырьмя полноценными пятерками. Скорее всего, это было вызвано состоянием Ильи Ковальчука, который получил болезненное повреждение связок правого колена в игре против Словакии. Включив в состав дополнительного нападающего, тренерский штаб сборной России перестраховался на случай ухудшения здоровья лидера россиян прямо по ходу игры. Вторым изменением стало появление в воротах Сергея Бобровского, что было вполне логично, но не совсем типично для Билялетдинова, ведь тренер слывет достаточно консервативным человеком и привык доверять проверенным людям. Бобровский у Билла впервые сыграл лишь здесь в Сочи.

Первый период команды провели почти так же активно, как проводят тренировочные занятия — без борьбы и опасных моментов. Казалось, что россияне не вынесли уроков из невзрачного матча со Словакией и готовы отыграть квалификационный раунд плей-офф Олимпиады в том же стиле, что и групповой. Однако постепенно ход матча изменился, поводом к этому стал первый гол сборной России. Результат индивидуальных усилий одного игрока, а не всей команды, отчего и выглядел не совсем логичным. Эту шайбу забросил Александр Радулов, причём сделал это в своём фирменном стиле, протащив шайбу по правому флангу через всю зону, объехав ворота и сделав нехитрый наброс в сторону пятака. Везение оказалось на стороне России — шайба попала в капитана сборной Норвегии Йонаса Холоса и пролетела в точно между ног вратаря скандинавов. Гол Радулова не столько ударил по норвежцам, сколько раскрепостил россиян, а особенно сказался он на самом Радулове. Вообще, 47-й номер сборной был лучшим игроком составе россиян во втором периоде, именно благодаря ему норвежцы пропустили и второй свой гол. Стоит отметить и игру Павла Дацюка, который оказывался вне поля зрения во время повтора заброшенных шайб, однако этим капитан сборной и славится — незаметной работой, умением вытягивать на себя соперников, освобождая место для своих партнёров. Но вернёмся к Радулову, который в концовке матча только подтвердил свое звание лучшего игрока матча — гол в пустые ворота принёс нападающему третье очко в игре. Теперь слова Сергея Гимаева о том, что Радулов кровью искупит свою вину за удаления, уже не кажутся популистским заявлением. Звезда ЦСКА выступила так, как умеет и любит это делать.

Забросил свою шайбу и Илья Ковальчук, но капитан СКА довольно часто выпадал из ритма игры, допускал множество индивидуальных ошибок. А во время атаки 71-й номер россиян был настолько предсказуем и однотипен, что его можно было с легкостью перепутать с Александром Овечкиным, который пока выделяется точно такими же негативными качествами. Высказывания Ковальчука и его личного тренера о том, что самый высокооплачиваемый хоккеист мира не так успешно выступает в сезоне КХЛ потому, что готовится к Олимпиаде и свою лучшую форму покажет именно в Сочи, все еще вызывают некоторое недоумение. Однако же, в целом можно сказать, что первая тройка сборной России оправдала ожидания болельщиков и стала показывать игру, достойную олимпийской сборной.


959900591.jpg

Фото: Алексей Куденко, РИА «Новости»


ОТКРЫТЫЙ ФИНАЛ


Последние 10 минут матча рисунок игры кардинально поменялся. Очевидно, что тренерский штаб, несмотря на комфортный счёт 2:0 дал установку своим игрокам «сесть» в своей зоне и играть в откат. Норвежцы же этим воспользовались и стали активно давить на соперника, однако при этом скандинавы чересчур увлекались атаками и пару раз выпустили игроков россиян один на один с вратарём — сначала Владимир Тарасенко в совершенном одиночестве докатился до ворот Ларса Хаугена, но не смог переиграть вратаря. А затем, уже в окружении свиты из защитников норвежцев, свой забег к чужим воротам провёл Александр Овечкин, однако также не смог реализовать опасный момент. В конце концов открытая игра сборной Норвегии сыграла свою роль — соперники россиян опрометчиво бросались всё в новую и новую атаку, но не всегда могли даже пересечь синюю линию, даже имея на одного хоккеиста больше после замены голкипера на полевого игрока. Именно броском в оставленные Хаугеном ворота Радулов и оформил дубль. А четвертую шайбу Алексей Терещенко забросил уже в тот момент, когда результат матча был полностью решён и какие либо силы для завершения матча у норвежцев закончились. Четвертое звено сборной России «закрыло» соперника в зоне его и тремя передачами у ворот навело хаос в игре сборной Норвегии.

Таким образом, сборная России проходит в следующий раунд плей-офф Олимпиады, где встретится с Финляндией. Несомненно, прошедший матч оставил больше позитивных эмоций, чем игра со Словакией и выходить на сильного соперника в таком душевном состоянии намного удобнее. Но стоит учитывать разницу между уровнем команд Финляндии и Норвегии, а также то, в каком физическом состоянии россияне подойдут к завтрашней игре. Сегодняшняя встреча еще раз показала, насколько важен отдых для сборной, и насколько проще играть в победный хоккей после выходного дня.


С ФИННАМИ БУДЕТ ПРОЩЕ


Сегодняшнюю победу и дальнейшие перспективы сборной России газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Геннадий Величкин — генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга»: — Сегодняшнюю встречу можно оценить так, что Радулов — царь и бог. Сегодня он повел за собой всех ребят и доказал, что все хоккеисты в мире одинаковы, и неважно из КХЛ ты или из НХЛ. Если ты игрок с сердцем и душой, то нет предела совершенства. Я думаю, что мы с вами должны радоваться в двойне, потому что игрок Континентальной хоккейной лиги доказал, что наша лига нисколько не слабее. Пугает ли меня результативность Малкина и Овечкина? Нет, абсолютно не пугает. Ребята ждут своего времени, чтобы показать «ху из ху» в следующих играх. Возможно, они проявят себя завтра, но матч с финнами, на мой взгляд, не самый ответственный. Нельзя говорить, что она будет самой главной, и что нужно выложиться на миллион процентов. Мне кажется, завтра игра будет чуточку полегче.

Владимир Крикунов — вице-президент ХК «Нефтехимик»: — Сегодня ребята сыграли на 20 процентов своих возможностей, поэтому игра получилось немного «сыроватой». В матче с Норвегией важен был результат, а не качество. Думаю, многие ребята играли с мыслей о завтрашнем матче против Финляндии, сегодня они не затратили много сил. Мне понравился Попов в тройке с Малкиным и Овечкиным. Он хороший парень. Конечно, хотелось, чтобы их звено отличилось, но что-то не получилось. На мой взгляд, они могут сделать это завтра.

Ильнур Гизатулин — главный тренер ХК «Ариада»:

— Знаете, они показали минимум того, что надо было. Видимо, знали, что сумеют победить, и играли с оглядкой на завтрашнюю встречу против финнов. Сделали ровно столько, сколько нужно было для победы. Лично мое субъективно мнение, что надо наигрывать игру в большинстве, больше двигаться в зоне, потому что пока они встают по точкам, и передачей пытаются разрезать обороняющийся четырехугольник. Нужно пытаться что-то новое придумывать, соперник может изучить эту схему и блокировать броски. Сегодня бы я отметил звено Паши Дацюка. А у остальных ребят перехлестывает желание обыграть, забить. Вспомните даже момент с пустыми воротами, они начали перепасовывать друг другу, хотя каждый мог забивать сам.

Марсель Магизов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх