Россия – Норвегия (4:0). Оценки игрокам российской команды

Накануне сборная России по хоккею переиграла Норвегию в матче 1/8 финала олимпийского турнира в Сочи. Россияне долго запрягали, и сумели забросить шайбу лишь во втором периоде. Героем матча стал Александр Радулов, на счету которого две шайбы и одна результативная передача. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова. А кто получил высшую оценку — читайте в нашем материале.

Вратарь:

Сергей Бобровский — 6.5 (отразил все 22 броска)

Сергей Бобровский. Фото: Григорий Соколов, ria.ru — РИА Новости ©

Первый «сухарь» Сергея Бобровского на Олимпиаде. Норвежские хоккеисты не особо сильно старались его напрягать, но сумели нанести 22 броска по воротам. Несколько раз сумел сделать хорошие сейвы. А в целом, сыграл надежно и без ошибок, что, наверное, и нужно было в игре с таким соперником, как сборная Норвегии.

Защитники:

Вячеслав Войнов — 6.0 (20:43 минут, +2)Андрей Марков — 6.0 (18:32 минут, +2)

Закончили встречу с приличным показателем полезности +2. Андрей Марков удачно начинал атаки первыми передачами и очень много появлялся при игре в большинстве. Дважды партнёры выводили его на отличную позицию для броска, но каждый раз на высоте был голкипер норвежцев Ларс Хауген. Вячеслав Войнов в середине первого периода позволил опасно бросить Матсу Русселю-Ульсену. А в концовке третьего периода они на пару сотворили пожар на своем «пятаке», дважды позволив соперникам нанести бросок по воротам Бобровского. Если подытожить игру первой пары обороны, то, можно сказать, что они сыграли на своём уровне.

Евгений Медведев — 6.0 (16:02 минут, +2) — Алексей Емелин — 6.0 (18:09 минут, +2)

Оба защитника обошлись без удалений, в отличие от предыдущих встреч. Также как и первая пара закончили матч с показателем полезности +2, находились на льду в момент заброшенной шайбы Ильи Ковальчука и Алексея Терещенко. Алексей Емелин на 54-й минуте матча подключал к атаке Владимира Тарасенко, но тот не попал в створ ворот норвежской команды, ко всему прочему 74-й номер сборной часто оставался на льду в паре с Федором Тютиным. Евгений Медведев в третьем периоде заработал на себе удаление, но партнёры этим воспользоваться не сумели. Довольно качественный матч второй пары защитников.

Никита Никитин — 5.5 (14:30 минут) — Антон Белов — 5.0 (14:40 минут)

Именно эти парни играли в роли защитников третьей пары. Каждый отыграл приличные 15 минут игрового времени, это намного больше, чем в трёх стартовых играх, когда они играли в четвёртом сочетании оборонцев. Никита Никитин трижды бросал по воротам Хаугена, но забросить свою первую шайбу в Сочи не сумел. Антон Белов, в отличие от своего напарника, не так часто подключался в атаку, но по игре в защите к ним не может быть претензий.

Федор Тютин — 5.5 (14:14 минут, 1 бросок)

51-й номер россиян сегодня остался без своего привычного напарника в Сочи Ильи Никулина. Из-за этого вынужден был играть с разными партнёрами, но в основном с Емелиным. Можно сказать, что хорошая и надежная игра защитника против норвежцев.

Нападающие:

Илья Ковальчук — 6.5 (19:42 минут, 1 гол, +3) — Павел Дацюк — 6.5 (16:47 минут, 3 передачи, +3) — Александр Радулов — 7.0 (18:23 минут, 2 гола, 1 передача, +3)

Илья Ковальчук. Фото: Алексей Куденко, ria.ru — РИА Новости ©

Лучшее звено сборной России прямо сейчас. На счету этой тройки две заброшенные шайбы. Александр Радулов был лучшим в матче с норвежцами. Именно он открыл счет в матче, великолепно пройдя за ворота, и с неудобной руки отправив шайбу в ворота Хаугена. А за минуту до конца основного времени Раду отправил шайбу в пустые ворота. Помимо этого, именно Радулов соорудил гол для Ковальчука, который после броска 47-го номера российской команды добивал снаряд уже на ленточке ворот. Павел Дацюк сотворил очередное чудо в концовке третьего периода, накрутил троих игроков Норвегии, но не сумел переиграть Хаугена. А так, мог быть еще один гол-шедевр в коллекции капитана сборной России. Впрочем, в концовке Дацюк оформил ассистентский хе-трик. Именно он отдал передачу Радулову на пустые ворота.

Александр Попов — 5.5 (15:08 минут) — Евгений Малкин — 5.5 (17:43 минут) — Александр Овечкин — 6.0 (16:23 минут, 4 броска)

Евгений Малкин. Фото: Алексей Куденко, ria.ru — РИА Новости ©

Александр Овечкин начал встречу ураганно, бросив по воротам соперника дважды за стартовые минуты. К тому же, мог забивать в третьем периоде, когда убегал один на один с вратарем, но на форварде россиян сфолили, и, казалось бы, судья должен был назначать буллит, однако этого не было сделано. Евгений Малкин был не столь заметен, нежели свой партнер по тройке. Успел удалиться в первом периоде, но партнеры сумели выстоять. Третьим форвардом накануне был Александр Попов, который заменил в третьей тройки нападения Александра Семина. Этот перевод пошел Попову на пользу, он на протяжении всего матча был заметен, и имел несколько достаточно хороших моментов для гола, но каждый раз на его пути становился кипер норвежцев. Неплохой матч для этой тройки, но пока настораживает, что Малкин и Овечкин уже третий матч не набирают результативных баллов, а ведь уже сегодня противостоять им будет не какая-то Норвегия, а сборная Финляндии.

Николай Кулемин — 5.0 (16 минут) — Артем Анисимов — 5.5 (13:03 минут) — Александр Сёмин — 6.0 (13:10 минут, 2 броска)

Перевод Сёмина также пошел ему на пользу. Форвард взрывался раз за разом, бросал и обострял любой момент, сгенерировав опасности в два раза больше, чем в первых трех играх. Николай Кулемин в первом периоде в большинстве остался один на «пятаке» и с разворота бросал по воротам соперника, но попал прямо в голкипера. Имел хороший момент на 33-й минуте, выйдя один в ноль, но сбоку мешал защитник и бросок не получился. Артем Анисимов бросил по воротам лишь один раз. Несмотря на то, что не сумели набрать результативных баллов, оставили о себе хорошее впечатление за счет активных действий на площадке.

Владимир Тарасенко — 6.0 (10:04 минут, 1 передача, +1) — Алексей Терещенко — 6.5 (12:04 минут, 1 гол, +1) — Валерий Ничушкин — 5.0 (3:16 минут) — Виктор Тихонов — 6.0 (7:30 минут, 1 передача, +1)

Алексей Терещенко, Фото: Алексей Куденко, ria.ru — РИА Новости ©

Валерий Ничушкин сегодня провел на льду еще меньше игрового времени, чем во встрече против Словакии. Основной причиной этому стало то, что Зинэтула Билелятдинов во втором периоде вместо него на лед выпустил Виктора Тихонова, который дебютировал накануне на Олимпиаде. Игра хоккеиста питерского СКА оставила приятное впечатление, форвард был очень активен, боролся на каждом участке поля и практически не проигрывал борьбу за шайбу сопернику. Владимир Тарасенко имел великолепную возможность забросить шайбы, но убежав один на один с вратарем, он не смог выйти победителем. Алексей Терещенко накануне забросил первую шайбу на Олимпиаде. За несколько секунд до конца с передачи своих партнеров по звену, он броском с полузоны отправил шайбу в верхний угол голкипера норвежской команды. Очень приличная игра четвертого сочетания нападения.