комментарии 1 в закладки

Антропология вратаря сборной Финляндии Туукки Раска от iGoalie.PRO

erid:

Сегодня сборная России в четвертьфинале олимпийского хоккейного туррнира в Сочи сыграет со сборной Финляндии, ворота которой с большой долей вероятности будет занимать основной вратарь «Бостона» Туукка Раск. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет аналитический разбор сильных и слабых сторон финского стража ворот, подготовленный центром подготовки вратарей iGoalie.PRO.

В первую очередь, вратарь «Бостона» очень здорово играет ловушкой, причем он силён именно с левой стороны, со стороны ловушки, поскольку толчковая нога у него правая. Также финн здорово играет непосредственно перед воротами, он хорош в ближнем бою.

Но даже с левой стороной у него могут быть проблемы, если бросок наносится с острого угла (см. схему).





ворота.jpg





Раск недостаточно хорошо ориентируется в пространстве и при бросках или просто при перемещении шайбы часто оказывается боком к снаряду, а не смотрит прямо на него. При резком переводе шайбы в угол и последующем броске вратарь неправильно располагает корпус и уже не может дотянуться рукой.

Среди слабых сторон можно так же отметить то, что Раск рано вкатываетсяв ворота при броске и приближении игрока с шайбой, тем самым открывая ворота и предоставляя сопернику место для маневров или обманных движений.

При этом он очень много времени проводит на самой линии ворот, часто рано садится на колени и передвигается в таком положении вдоль «ленточки», из-за чего теряет в габаритах и легко может пропустить бросок верхом.

Самые большие проблемы у финского вратаря с перекрыванием ближних углов, особенно со стороны «блина». Туукка недостаточно плотно прижимается к штанге, оставляет множество свободных мест. 60−70% голов он пропускает именно с правой стороны.

Больше шансов забить Раску, нанеся дальний бросок без подготовки. Он рано садится на колени, поэтому открывает большие части ворот, куда ему уже трудно дотянуться. Уязвимая сторона — правая, высота — выше средней, над «блином».

Вывод

Сильные стороны:

— здорово играет ловушкой- хорошо играет перед воротами- сторона ловушки сильная, так как толчковая нога правая за исключением острых углов

Слабые места:

— не очень хорошо ориентируется в воротах (очень часто боком к шайбе) — рано вкатывается — много находится на линии ворот- играет вдоль линии ворот (и на выкате тоже), из-за чего нередко проезжает мимо линии броска- сторона «блина» (средняя высота и особенно верх) так как толчковая нога правая

Рекомендации:

— броски с острых углов представляют опасность (так как недостаточно хорошо ориентируется в пространстве и при бросках с острых углов распологается к шайбе боком)

— много голов Раск пропускает в ближние углы из-за того что не до конца прикрывает штанги (особенно сторона блина, туда он пропускает 60−70% своих голов)

— рано садится на колени и на них перемещается вдоль линии ворот, при этом он теряет в габаритах и броски верхом таят для него угрозу

— дальние броски без подготовки. Из-за того что рано садится на колени открывает большие части ворот куда и можно забивать дальними бросками

Информация предоставлена центром подготовки вратарей iGoalie.PRO. Аналитик iGoalie.PRO Константин Глазов.Главный тренер iGoalie.PRO Вадим Митин



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх