комментарии 0 в закладки

Cочи-2014. Пять главных событий тринадцатого соревновательного дня

erid:

Тринадцатый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи определит обладателей восьми комплектов наград в шести видах спорта. Медали будут разыграны в бобслее, горных лыжах и конькобежном спорте. Особенно нас интересуют старты в биатлоне, лыжном спорте и сноуборде, где россияне, не без оснований, рассчитывают на медали. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этой среды.


1. С ВЕРОЙ В РОССИЯНКУ ТУДЕГЕШЕВУ, И «АМЕРИКАНЦА» УАЙЛДА


14:31 и 14:35. Вид спорта: сноуборд. Дисциплина: параллельный гигантский слалом, финалы.

В 14:31. стартует женский финал сноубордеров. Чемпионка мира 2013 года в параллельном слаломе Екатерина Тудегешева в текущем сезоне занимает третье место в зачёте этой дисциплины. Кроме нее в команде, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Екатерина Илюхина.

В 14:35. Борьбу за «золото» начнут мужчины. Здесь мы можем рассчитывать на американского сноубордера Вика Уайлда, который, женившись на российской сноубордистке Алене Заварзиной, принял российское гражданство, и отобрался на Олимпиаду от нашей команды. В прошлом году он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира.


2. НАДЕЖДА НА СПРИНТЕРОВ


15:45 и 16:15. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: командный спринт, мужчины и женщины.

Мужские команды российских спринтеров с постоянством, достойным уважения, попадали в трио призеров на мировых чемпионатах, и прошлой Олимпиаде. Но в Сочи дела у россиян не очень ладились. Поначалу они уступили бронзовую медаль в скиатлоне. Потом не смогли оспорить нарушение правил со стороны норвежца Мартина Йонсруда Сундбю на финише. Почему россияне решили не ограничиваться выяснением отношений на снежных трассах, а перенесли их на правовое поле, сказать трудно. Но то, что это нам в итоге ничего не дало, можно сказать с определенностью.

Максим Вылегжанин, который был замешан в этом недоразумении, уже успел улучшить себе настроение, завоевав серебряную медаль в эстафетной гонке. Никита Крюков — второй сборник — горит желанием отыграться за неудачу в индивидуальном спринте. Крюков является действующим чемпионом в спринте, как в личном, так и в командном старте. На ЧМ-2013 он отличился в паре с Алексеем Петуховым, известным «командным игроком».

Круг претендентов на медали не очень широк. Слаженная пара из Швеции Маркус ХельнерЭмиль Йонссон, блестяще выступающая в Сочи, главный кандидат на «золото».

Норвежский тандем, где в паре с Петтером Нортугом бежит Ола-Виген Хаттестад, Нортуг выиграл старт Ванкувера с другим напарником, но замена произошла из-за болезни Хаттестада, с которым они потом становились серебряными призерами чемпионата мира.

Плюс Германия, Казахстан, Канада. Последних представляет пара Алекс Харви и Девон Кершоу, которая выиграла ЧМ-2011, но и им дважды не везло на крупнейших стартах последних лет. На ЧМ-2013 они завоевали «деревянную медаль», а на ОИ-10 попали в стартовый забег с тремя (!) дуэтами, которые стали в итоге призерами Олимпиады.

Каждая из этих сборных имеет свои плюсы и минусы. Наиболее уязвимой в их числе, выглядит, как ни странно, сборная Норвегии. Блестяще стартовав, как в лыжных гонках, так и в биатлоне, норвежцы откровенно «сдулись» в обеих дисциплинах на вторую неделю Олимпиады. Даже, глядя на телеэкраны, можно заметить, как тяжело бегут норвежцы, как в лыжах, так и в биатлоне.

Что касается женских соревнований, то в составе российской команды побежит Анастасия Доценко из Зеленодольска и коллега по команде Юлия Иванова. Им предстоит бороться, по- видимому, со шведками, финками и немками. Норвежки в этой дисциплине не сильны, а действующими чемпионками мира являются американки.


Доце.jpg

Анастасия Доценко. Фото: Илья Питалев (РИА Новости)


3. ХОККЕИСТАМ НУЖНО ВСПОМНИТЬ НАГАНО


16:30. Вид спорта: хоккей. ¼ финала. Россия — Финляндия

Сегодня для российской хоккейной дружины настаёт момент истины: либо полный провал, либо команда Зинэтулы Билялетдинова окажется в шаге от медалей. Соперник — ослабленная травмами лидеров сборная Финляндии, в составе которой играет самый возрастной игрок турнира, капитан команды 44-летний Теему Селянне. Неуверенная игра со Словакией и натужная победа над Норвегией в первом раунде плей-офф особого оптимизма российским болельщикам не придают. Самая памятная встреча с командой Суоми на Олимпиадах произошла в 1998 году. В полуфинале турнира в Нагано россияне разгромили соперников со счетом 7:4, а 5 шайб в ворота финнов отправил Павел Буре по прозвищу Русская Ракета.


4. САБЛИКОВА ИЛИ ВЮСТ?


17:30. Вид спорта: конькобежный спорт. Дисциплина: 5000 метров, женщины.

В заголовке мы обозначили двух кандидаток на золотую медаль. Мартина Сабликова из Чехии — претендентка на «золото» с 70% вероятности. Голландка Ирен Вюст — с оставшимися 30%.

А сейчас мы хотим познакомить со спортсменкой, которая претендует на бронзовую награду с 50% процентами вероятности. Немке Клаудие Пехштайн на Играх в Сочи исполнится 42 года. На счету Пехштайн пять золотых, две серебряные и две бронзовые олимпийские медали с пяти Олимпиад, начиная с Альбервилля-1992. Игры-2010 в Ванкувере она пропустила, став первой в истории спортсменкой, дисквалифицированной на два года на основании данных биологического паспорта.


5. ПОСЛЕДНИЙ ШАНС БИАТЛОНИСТОВ


18:30. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: смешанная эстафета.

На Олимпиадах медали в этой дисциплине еще не разыгрывались. Три последних старта в этой дисциплине выиграла Норвегия. В числе призеров по два раза были Германия и Франция.

Казалось бы, круг, точнее, треугольник, претендентов на медали очерчен четко. Но все не так просто. Про норвежцев мы уже все написали выше. Откровенно неудачное выступление Германии, особенно, в части женской команды, можно объяснить уходом из спорта Магдалены Нойнер — фундамента всех немецких успехов последних лет.

А вот Франция в порядке. А как быть не в порядке, если у тебя в команде есть Фуркад. В таком же порядке сборная… Чехии — бронзовый призер предыдущего чемпионата мира. В мужской и женской эстафетах им «ловить» нечего, из-за слабости третьих-четвертых номеров, а в смешанной эстафете есть серьезные шансы.

Кстати, именно из-за того, что у белорусов нет сильных биатлонистов, а у австрийцев — хороших биатлонисток, эти сборные можно исключить из числа претендентов на успех. А вот Россию можно включить. И мужская, и женская части сборных выступают крайне неудачно, но определить по два точно стреляющих и быстро бегущих спортсмена наши тренеры наверняка могут. Читайте также:Расписание телетрансляций Олимпиады на 19 февраля

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх