комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Итоги двенадцатого соревновательного дня Олимпиады

erid:

Очередной соревновательный день Олимпийских игр в Сочи выявил медалистов по семи видам спорта. Награды были разыграны в горных лыжах и конькобежном спорте, двоеборье, фристайле и шорт-треке. Особенно нас интересовал хоккейный матч Россия — Норвегия, приятно удивили результаты соревнований в сноуборде, но, к сожалению, в очередной раз огорчили итоги биатлона, на этот раз в мужском масс-старте. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет итоги вторника.


Олю.jpg

Николай Олюнин. Фото: Рамиль Ситдиков (РИА Новости)


МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ, НО РАДОСТНЫЙ СНОУБОРДИНГ


Из-за тумана, окутавшего Сочи с вечера воскресенья по понедельник, соревнования по сноубор-кроссу перенесли на утро вторника. Как оказалось, на радость российским болельщикам, которых ожидал приятный сюрприз. В тройку призёров попал россиянин Николай Олюнин, завоевавший серебряную медаль. Буквально метр он проиграл победителю Пьеру Вольтье из Франции и уверенно обошел бронзового призёра Алекса Диболда из США. А ведь это настоящая сенсация! В биографии Олюнина раньше значимых побед не было. Два участия в чемпионатах мира, в которых он финишировал в третьем десятке — таких спортсменов к потенциальным лидерам не причисляют. Разве что в 2010 году Олюнин выиграл юниорский чемпионат мира. Тем приятнее нынешнее «серебро». Дома, как говорится, и стены помогают, и погода. К своей медали Олюнин пробирался то сквозь туман, то катился под проливным дождем, смешанным со снегом.


НОРВЕГИЮ ОБЫГРАЛИ «НА ОДНОМ КОНЬКЕ»


Итогам хоккейного турнира уделяют столь пристальное внимание в пяти-шести странах, чьи команды являются фаворитами соревнований. Ту же Норвегию куда больше огорчает странная ситуация в лыжном спорте и биатлоне, где скандинавы откровенно начали сбоить на середине олимпийских стартов. Корея, наверняка, пребывает в трауре от того, что до сих пор не имеет ни одной золотой медали в турнире по шорт-треку, а воспитанник местной школы Виктор Ан раз за разом радует российских болельщиков. Немцев, на фоне лидерства в общекомандном зачете, беспокоят те же биатлонисты, и не радуют конькобежки. Как ни крути, всё равно больше двух комплектов наград хоккей не принесет даже его триумфаторам. Но все эти мысли нужно оставить при себе, если у вас в кармане российский паспорт. Хоккей, и всё остальное — вот, что значат для нас зимние Олимпиады. Накануне россияне обыграли Норвегию 4:0 благодаря отличной игре Александра Радулова. Впереди куда более серьёзный соперник, и права на ошибку больше нет.


«ЗОЛОТО» ПО ФОТОФИНИШУ

Масс-старт биатлонистов внушал надежды на положительный итог для нашей сборной. Последняя личная гонка всё-таки перед двумя эстафетами. На одну из них — смешанную — могли отобраться только двое из четырех постоянно стартующих на Олимпиаде российских биатлонистов.

Но оптимизм по поводу положительного итога масс-старта испарился уже по итогам первой стрельбы. Столкнувшись с канадцем Натаном Смитом, упал олимпийский чемпион на этой дистанции Евгений Устюгов. Не везёт, так не везёт! А после первой стрельбы определился квартет лидеров, в который входили Эмиль Хегле Свендсен из Норвегии, Ондржей Моравец из Чехии, Жан-Гийом Беатрикс из Франции и немец Эрик Лессер. Француз, в итоге, финишировал 17-м, немец — 26-м. Но это было потом, а на второе стрельбище синхронно подъехали Свендсен и Моравец. В 12 секундах хуже бежал француз Мартен Фуркад, на 17 секунд отставал от лидеров Оле-Эйнар Бьорндален из Норвегии. Эта группа после третьего огневого рубежа потеряла Легеллека, после четвертого — Бьорндалена, который судя по всему, увидел бесов, по которым и начал палить, не обращая внимания на мишени. В результате на финиш побежали Свендсен, Фуркад и Моравец, но «ногами» и норвежец и француз были гораздо быстрее, разбираясь на финише, кто из них станет чемпионом. Фуркад из-за спины соперника выбросил лыжу в шпагате, но победу по фотофинишу всё-таки одержал норвежец, переставший катить за несколько метров до заветной черты.


БЕЗ МЕДАЛЕЙ, БЕЗ НАДЕЖД


Старты в горных лыжах, двоеборье и женской эстафете в шорт-треке изначально представлялись для россиян, скорее, демонстрационным, а не соревновательным видом. Ближе всех к пьедесталу почета финишировали мастерицы шорт-трека, финишировавшие четвертыми. Но тут надо понимать, что россиянки участвовали в утешительном забеге, а на место выше поднялись, благодаря тому, что была дисквалифицирована команда Китая. Что касается лауреатов женской эстафеты, то ими стали сборные Кореи, Канады и Италии.

Старт татарстанского двоеборца Ивана Панина принес ему 43-е место. Олимпийским чемпионом стал Йерген Гробак из Норвегии, опередивший соотечественника Магнуса Ховдаля Моана. Бронзовую медаль завоевал Фабиан Риссле из Германии. Кстати, норвежцы, тем самым, отодвинули сборную России на третье место в общекомандном зачете.

Еще менее оптимистично выглядел для нас финиш гигантского слалома среди женщин. Тина Мазе из Словении завоевала свою вторую золотую медаль в Сочи, и вторую для своей страны, обогнав Анну Феннингер из Австрии и Викторию Ребенсбург из Германии. Что касается россиянок, то Мария Бедарева была 40-й, после первой попытки, но во второй не финишировала. Дебютантка Олимпиады скрипачка Ванесса Мэй заняла последнее 67-е место, обойдя только тех, кто сошел с трассы. Но для представительницы Таиланда главное — участие.

Тем временем, Голландия отодвинула Россию на четвертое место в командном зачете, подчистую выиграв конькобежные старты на дистанции 10 000 метров. Йоррит Бергсма побил олимпийский рекорд, что помогло ему опередить соотечественников Свена Крамера и Боба де Йонга.

Подвел итоги спортивного вечера триумф североамериканских фристайлистов — чемпиона Дэвида Уайза из США и канадца Майкла Риддла. Третье место занял француз Кевин Роллан.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх