комментарии 0 в закладки

Россия - Финляндия (1:3). Оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова

erid:

Накануне сборная России завершила борьбу за медали на Олимпиаде в Сочи. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в ¼ финала уступили финнам. Несмотря на то, что уже на 7-й минуте встречи Илья Ковальчук сумел открыть счет, в дальнейшем в ворота Семёна Варламова влетело три шайбы, на которые россияне ничем ответить не сумели. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции оценила действия каждого игрока российской команды.

Вратари:

Семён Варламов — 5.5 (отразил 12 бросков из 15); Сергей Бобровский — 8.0 (отразил все 7 бросков)


варли.jpg

Семён Варламов. Фото: Григорий Соколов, ria.ru — РИА Новости (c)


Описывая игру Семёна Варламова, нужно учесть, что играть в этом матче он не должен был. Об этом говорили многие эксперты, об этом говорит статистика обоих вратарей сборной России. Варламов откровенно ошибся в моменте с первым голом в свои ворота, нелепо и неуверенно действовал в моменте со вторым голом и совершенно потерялся в моменте с третьей шайбой. А вот Сергей Бобровский, выйдя на замену после третьего пропущенного гола, не просто отстоял свою часть матча на ноль, но и в концовке игры по-настоящему спас Россию от разгромного поражения, в двух моментах подряд совершив суперсэйвы, так необходимые команде. Бобровский — это чуть ли не единственный игрок россиян, к которому нет и не может быть претензий.

Защитники:

Вячеслав Войнов — 4.5 (18:09 минут, -1) Андрей Марков — 5.5 (17:16 минут, -1)

Худший матч первой пары обороны на Олимпиаде. Оба закончили игру с показателем полезности -1. Виной этому -чудовищная ошибка Вячеслава Войнова в концовке первого периода. 26-й номер россиян в средней зоне вчистую проиграл борьбу за шайбу Микаэлю Гранлунду, который с легкостью убежал от защитника россиян и выдал прекрасную передачу на Теему Селянне, капитан же финнов российскую сборную не простил и отправил шайбу в ворота Варламова. На этом ошибки Войнова не закончились, он сначала несколько раз позволил сопернику спокойно бросить по своим воротам и не обошелся без потерь шайбы в простых моментах. Андрей Марков сыграл более надежно, традиционно много появлялся в большинстве. Во втором периоде его на убойную позицию под бросок выводил Павел Дацюк, но Марков попал прямо во вратаря.

Евгений Медведев — 5.5 (19:38 минут) — Алексей Емелин — 5.5 (14:07 минут)

Евгений Медведев начал игру здорово, в первых же сменах заработал на себе удаление. Отыграл на льду больше всех игрового времени среди защитников, но не сумел показать надежного хоккея. Во втором периоде он вместе с Федором Тютиным оборонялся в меньшинстве, Тютин упустил игрока на «пятаке», а Медведев, находясь прямо за спиной Гранлунда, позволил ему спокойной добить шайбу в пустой угол ворот. Ужасная ошибка защитников. Конечно, в игре «барса» были и положительные моменты — он традиционно хорошо шел вперед, разгонял атаки своей команды, но это уже неважно, ведь результативных плодов это не принесло. Алексей Емелин, кстати, и заработал удаление, которое реализовал Гранлунд. В целом нельзя сказать, что играли плохо в обороне, но сейчас вряд ли кто-то об этом вспомнит.

Никита Никитин — 4.5 (13:41 минут, -1) — Антон Белов — 5.5 (17:35 минут, -1)


никитин.jpg

Фото: Григорий Соколов, ria.ru — РИА Новости ©


Гол в исполнении Юхаматти Аалонена на 8-й минуте первого периода — стопроцентная вина Никиты Никитина, который просто позволил финну обойти себя и забросить шайбу в ближний угол Варламову. В дальнейшем обошлись без грубых ошибок, и были практически не заметны, за исключением нескольких бросков Антона Белова, с которыми легкостью справился голкипер финнов. Если бы не чудовищная ошибка Никитина, то можно было сказать, что сыграли неплохо.

Федор Тютин — 5.0 (13:27 минут)

Тютин вновь играл без своего напарника Ильи Никулина. Провёл на льду 13 с небольшим минут, успел на пополам с Медведевым «привезти» шайбу, которую, как говорилось выше, забросил Гранлунд.

Нападающие:

Илья Ковальчук — 6.5 (23:15 минут, 1 гол) — Павел Дацюк — 6.0 (19:33 минут, 1 передача) — Александр Радулов — 6.5 (20:00 минут, 4 броска)

Второй матч подряд лучшая тройка нападения россиян. Активно начали встречу, уже на первых минутах закрыли финнов в чужой зоне, и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Раска. Наконец-то сумели отличиться в большинстве, при чем это заслуга лежит полностью на первой тройке: Дацюк здорово выложил шайбу на крюк Илье Ковальчуку, который мощнейшим щелчком с полузоны прошил Раска. Александр Радулов был одним из лучших накануне на площадке, своей активностью заставлял соперника ошибаться, сам еще и успевал создавать моменты, но не сумел сделать единственного — забить гол. В третьем периоде казалось, что первая тройка сумеет дожать соперника и хотя бы сократит отставание в счете, но чуда не произошло. Наверное, единственное сочетание нападения, к которым нет никаких вопросов. Накануне они выложились на все сто процентов, однако этого не хватило. Если в целом подытожить выступление этой тройки, то она была лучшей на Олимпиаде.

Александр Попов — 5.5 (15:00 минут) — Евгений Малкин — 5.0 (19:19 минут, 4 броска) — Александр Овечкин — 5.5 (18:30 минут)


РѕРІРё.jpg

Александр Овечкин. Фото: Григорий Соколов, ria.ru — РИА Новости ©


Наверное, не ту игру мы ожидали увидеть от Евгения Малкина и Александра Овечкина на домашней Олимпиаде. Первый и последний раз в Сочи они забрасывали еще в первой встрече в ворота Словении. Казалось бы, что с финнами наших звёздных форвардов должно было «прорвать», но этого не случилось. Хотя Овечкин имел хороший момент в начале второго периода, когда после паса Александа Попова он ударил по скачущей шайбе и угодил прямо в Раска. Малкин проснулся лишь к концу второго периода, подхватил шайбу в центре площадки, на скорости в фирменном стиле ворвался в зону соперника — бросил, но финский кипер «тащил» в этот день всё, что можно было и даже чуточку больше. В третьем периоде Джино еще раз дал о себе знать — вылез на «пятак» и заработал удаление для своей команды, но с большинством у нас дела на этом турнире не ладились, за исключением шайбы Ковальчука. Краткий итог выступления второй тройки нападения на Играх В Сочи: два лучших игрока мира не сумели «потащить» на себе команду, когда это было жизненно необходимо.

Николай Кулемин — 5.0 (16:37 минут) — Артём Анисимов — 5.5 (17:27 минут, 2 броска) — Александр Сёмин — 5.5 (13:53 минут, 4 броска)

Артём Анисимов имел хорошую возможность забивать на 16-й минуте первого периода, но оставшись на «пятаке», не сумел переиграть голкипера финнов в ближнем бою. Александр Сёмин мог забрасывать во второй двадцатиминуке, когда убегал практически один на один с Раском, но кипер Суоми вовремя вышел из-за ворот и в падении отбил шайбу форварда россиян. Сёмину в этом моменте нужно было поднимать шайбу. Николай Кулемин на протяжении всего матча был практически незаметен, однако дал о себе знать в середине третьего периода, когда заработал ненужное удаление, и позволил финнам убить еще две минуты, играя в большинстве.

Владимир Тарасенко — 5.0 (3:07 минут, -2) - Алексей Терещенко — 5.0 (6:25 минут, -2) — Валерий Ничушкин — 5.0 (3:46 минут, -2) Виктор Тихонов — б/о (1:17 минут)

Первый опасный момент в матче на счету именно четвертого сочетания нападения: Алексей Терещенко отдавал пас из-за ворот на Владимира Тарасенко, но тот с убойной позиции бросил прямо в Раска. Сам Терещенко затем еще и удалился на Петри Контиоле, видимо, раздосадованный тем, что Тарасенко не сумел воспользоваться моментом. Все три форварда закончили матч с показателем полезности -2, находясь на льду во время двух пропущенных шайб. После этого оказались на лавке, и в итоге сыграли очень мало. Вместо Тарасенко во втором периоде стал появляться Виктор Тихонов, который смотрелся очень прилично. Наверное, Зинэтуле Билялетдинове нужно было давать больше игрового времени игроку питерского клуба.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх