комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Итоги тринадцатого соревновательного дня Олимпиады

erid:

Очередной соревновательный день Олимпиады в Сочи выявил медалистов по шести видам спорта. Среда принесла российским болельщикам не только разочарование поражением хоккейной сборной, но и три медали — по одной каждого достоинства. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет итоги тринадцатого дня Игр в Сочи.


РІРёРє.jpg

Вик Уайлд и Алёна Заварзина. Фото: Алексей Мальгавко (РИА Новости)


СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД


Две медали России принесли представители сноуборда — Алёна Заварзина и её муж, натурализованный американец Вик Уайлд, в шутку получивший от болельщиков второй имя Виктор Дикий. Напомним, что ранее две медали домашней Олимпиады завоевал принявший российское гражданство кореец Виктор Ан.

На стартах параллельного гигантского слалома Алёна и Вик шли к финалу практически параллельно. Во вторых заездах четвертьфиналов воспользовались ошибками соперников. В первых полуфинальных дуэлях также обыграли конкурентов. Но, увы, Заварзина упала во второй попытке, но после финиша её тепло приветствовала соперница. Пожалуй, представители этого вида спорта могут по уважительному отношению друг к другу конкурировать с десятиборцами, которые после окончания своей дисциплины все вместе бегут круг по стадиону.

Но «муж и жена — не всегда одна сатана», Уайлд «отомстил» за свою супругу, пусть и не сопернику, а судьбе и тому коварному склону, на котором поскользнулась Заварзина. «Новый русский» вышел в финал, а чуть ранее его вторая половина завоевала бронзовую медаль, и порадовалась в прямом эфире за Вика: «Это я его привезла! Мне спасибо!»

Да не просто спасибо, а огромная благодарность от российских болельщиков, потому, что вскоре Уайлд завоевал золотую медаль Олимпиады. За два дня стартов сноубордистов, они завоевали для России весь комплект наград, ведь Николай Олюнин вчера финишировал вторым в ски-кроссе.

Еще одними героями сноубордистких стартов стали представители Швейцарии. Патриция Куммер выиграла «золото» у женщин, а Невин Гальмарини стал серебряным призёром, уступив только русско-американскому Уайлду.


ЗЕЛЕНОДОЛЬСК ФИНИШИРОВАЛ НА ШЕСТОМ ОЛИМПИЙСКОМ МЕСТЕ


Увы, женская российская команда в составе Анастасии Доценко и Юлии Ивановой не смогла побороться за медали в командном спринте. Норвежцы, выгнав свою команду сервисменов, готовивших лыжи биатлонистам и лыжникам, снова обрели привычные для них скорости. Это было заметно уже по тому как Тирил Экхофф обошла на финише немку Эви Захенбахер-Штеле — двукратную олимпийскую чемпионку в лыжном спорте. Потом Эмиль Хегле Свендсен вырвал победу на финише у француза Мартена Фуркада. Наконец, женский дуэт не оставил никаких шансов на финише финкам, завоевавшим серебряные медали.

А потом российским болельщикам снова пришлось огорчаться, только по другому поводу. На финиш мужского командного спринта вышли команды Финляндии, Германии и России. У нас на финиш накатывал Никита Крюков — олимпийский чемпион Ванкувера. Но тут случилось несчастье у немцев, когда их гонщик Тим Чарнке упал, а об него споткнулся Крюков, потеряв темп. Горячий финский парень Сами Яухоярви быстро сориентировался в ситуации, и рванул вперед, что есть мочи. Крюков тоже рванул, но, увы, вторая подряд российско-финская дуэль нами была проиграна. Вчера уступили российские хоккеистки, сегодня, не без помощи немцев, уступили лыжники. А ведь вскоре должна была произойти третья дуэль, между мужскими хоккейными командами.





Лаж.jpg

Анастасия Доценко (слева) и Юлия Иванова. Фото: Илья Питалев (РИА Новости)


ПОБЕДНАЯ ЧЕХ-ОРДА


Предсказанная победа на «пятерке» чешской конькобежки Мартины Сабликовой никого не могла удивить. Скорее удивляло, что Сабликова, признанный фаворит на этой дистанции семи последних лет, поначалу серьёзно уступала своей сопернице по забегу Ирен Вюст, с которой и должна была разыграть «золото». Более того, Сабликова уступала даже россиянке Ольге Граф, прекрасно пробежавшей в своём забеге. Но верить в медаль россиянки, которая, увы, на момент забега лидеров занимала второе место, могли только самые безнадёжные оптимисты. Или те, кто верил в падение фавориток. Однако в коньках, если и падают, то только в спринте. Сабликова поначалу виртуально «съела» Граф, потом «съела» и Вюст.

Серебряную и бронзовую медали на этой дистанции завоевали Вюст и еще одна голландка Карьен Клейбеукер. А обиднее всех должно было бы нашей Граф, занявшей четвертое место.

Вслед за «золотом» Чехия завоевала еще и «серебро». Смешанная эстафета, как и ожидалось, сложилась для биатлонистов этой страны вполне удачно. Финишировать вслед за «ожившими» норвежцами, впереди Италии, и всех тех команд, которые имели не меньше оснований претендовать за медали.

Если говорить о том, как протекала борьба в эстафете, то шансы россиян исчезли практически на старте, когда выступали девушки. Норвежки боролись почти на равных, а дальше Оле-Эйнар Бьорндален убежал от Ярослава Соукупа на третьем этапе, и интрига в гонке была «убита».


СЁСТРЫ СЕМЕРЕНКО БЕРЕГУТ СИЛЫ

Интересно, что не все команды выставили свои сильнейшие составы на смешанную эстафету. Белоруски побежали без Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино, так как сильных биатлонистов в стране на полную эстафету не наберается.

Украина также не выставила своих сильнейших биатлонисток — Елену Пидгрушную, Юлию Джиму, сестер Валентину и Виту Семеренко. Объяснение было в том, что они будут отдыхать перед женской эстафетой. Но есть такой момент. Весь квартет не вышедших на старт поддерживает Евромайдан, на одном из победных финишей Кубка мира, все украинки кричали на пьедестале почета: «За майдан!» Вчера их заменили Наталья Бурдыга и Мария Панфилова — экс-россиянки, родившиеся в Пермском крае.

На определенные мысли о подноготной отказа украинок наводит невыход на старт командного спринта Марины Лисогор и Катерины Сердюк, которым не разрешили участвовать в соревнованиях в траурных повязках.

Подвел спортивные итоги вечера североамериканский триумф бобслеисток. Соревнования выиграл экипаж канадки Кайли Хамфрис. Еще два места на пьедестале почета заняли американские экипажи Иланы Мейер и Джейми Грюбел. Лучшая российская мини-команда бобслеисток Ольга Стульнева — Людмила Удобкина заняла девятое место.


АМЕРИКАНЦЫ ГОВОРЯТ И ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ПЬЮТ РОССИЯНЕ. И ДАЖЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ


С редакцией «БИЗНЕС Online» связался заместитель министра спорта Татарстана Халил Шайхутдинов с небольшим рассказом, который он проиллюстрировал фотографиями и видео.

— Когда я возвращался с олимпийской трассы «Роза Хутор», то увидел, что какая-то иностранная съемочная бригада что-то демострирует на набережной. Решил поинтересоваться. Оказалось, что это американцы, хотя у одного из операторов была шапочка с логотипом Уистлера — городка, где проходили старты канадской Олимпиады в Ванкувере. Телевизионщики, то по одному, то парой, изображали алкоголиков. Я, в свою очередь, поснимал их на фото, и сделал видео, на всякий случай, чтобы потом не удивляться, как на американском телевидении появится сюжет о «русских алкоголиках», пьющих прямо напротив флага с олимпийской символикой.

К словам спортивного функционера остаётся добавить, что, если бы американцы дождались итогов хоккейного матча Финляндия — Россия, возможно всё-таки нашли бы нужную картинку.

Читайте также:Сочи-2014. Сноуборд. Заварзина завоевала бронзу!Янки с русской женой и сильным характером. Портрет сноубордиста Вика УайлдаДевушка дня. Сноубордистка Алёна Заварзина

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх