комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий четырнадцатого соревновательного дня

erid:

В четырнадцатый соревновательный день Белой Олимпиады будет разыграно шесть комплектов медалей в пяти видах спорта. С особым интересом ждём произвольную программу фигуристок, где за Россию выступают юная фея Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, накануне ставшая второй в короткой программе. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу четверга.


Панини1.jpg

Иван Панин. Фото: Алексей Мальгавко (РИА Новости)


1. ДВОЕБОРЦЫ ИЗ ТАТАРСТАНА


12:00. Вид спорта: лыжное двоеборье. Дисциплина: командный турнир двоеборцев.

Турнир двоеборцев нам интересен вдвойне, ведь в составе российской команды два представителя Татарстана — Нияз Набеев и Иван Панин. Если проанализировать результаты двух предыдущих стартов, то легко можно очертить круг претендентов на победу и медали. В первый круг входят Норвегия, Германия и Австрия. Во второй — Япония, Италия и действующий чемпион мира Франция. Но французы, у которых не блистает Джейсон Лами-Шапюи, также как и бронзовые призёры ЧМ-2013 американцы, без прекрасного выступления своей суперзвезды Тодда Лодвика, серьёзных угроз в Сочи не представляют. У российской сборной, кстати, появился шанс на «отмазку» перед неудачным выступлением. В среду из-за непогоды были отменены тренировки.


2. ЗАГАДОЧНЫЙ И НЕПРЕДСКАУЕМЫЙ СКИ-КРОСС


14:41. Вид спорта: фристайл. Дисциплина: ски-кросс, мужчины.

В этом виде спорта мог выступить Иван Аникин — фристайлист, переехавший в Татарстан. Увы, он в состав сборной не отобрался. Называть фаворитов в ски-кроссе сложно. Практически каждый серьёзный старт называл имена новых лауреатов. На чемпионате мира в 2009 году первые два места завоевали австрийцы. В 2013 году в числе победителей ЧМ было два француза. Попробуй, определи тут лидеров, впрочем, наших всё равно среди них не будет.


3. КТО ЛУЧШЕ НАТИРАЕТ: ШВЕДКИ ИЛИ КАНАДКИ?


17:30. Вид спорта: кёрлинг. Дисциплина: финал женского турнира.

Как только наши спортсмены досрочно прекратили борьбу за медали, как кёрлинг исчез с наших телеэкранов. Но, думается, есть смысл понаблюдать за финальными матчами. В борьбе за третье место встретятся команды Великобритании и Швейцарии. А первое место будут оспаривать Канада и Швеция.


4. СОТНИКОВА ПРЕТЕНДУЕТ НА «ЗОЛОТО»


Сотнико.jpg


Аделина Сотникова. Фото: Максим Богодвид (РИА Новости)


19:00. Вид спорта: фигурное катание. Дисциплина. Произвольная программа, женщины.

Если смотреть на российских фигуристок, выступавших на последних чемпионатах мира и Европы, то список получится внушительным. 23-летняя Алена Леонова стала серебряным призером ЧМ-2012. 21-летняя Ксения Макарова, живущая в США, выбрала сборную России, за которую выступали её родители, известные фигуристы Лариса Селезнева и Олег Макаров. 17-летние Полина Коробейникова, Елизавета Туктамышева, Николь Госвияни, Аделина Сотникова. И ни одна из них, скорее всего, не претендовала бы в Сочи, не то, что на победу, но даже на медаль. Но на счастье наших болельщиков и российской федерации фигурного катания в сборной появилась 15-летняя Юлия Липницкая. Впрочем, и у неё не всегда получалось побежадать. К примеру, выиграв юниорский чемпионат мира 2012 года, в следующем году она проиграла «золото» подруге по команде 14-летней Елене Радионовой. Одним словом, в российском женском фигурном катании настоящий клондайк. Не зря российские фигуристки с малых лет меняют гражданство. К примеру, на Олимпиаде за Чехию выступит 15-летняя Елизавета Уколова — уроженка Кирова.

Что касается итогов короткой программы, то первое место занимает Юна Ким из Кореи — 74.92. Второе место у россиянки Сотниковой — 74.62. Липницкая упала после одного из прыжков и после короткой программы занимает пятую позицию — 65.23.


5. ХОККЕЙНОЕ «ЗОЛОТО» РАЗЫГРАЮТ КАНАДА И США



21:00. Вид спорта: хоккей с шайбой. Дисциплина: финал женского турнира.

Еще в понедельник определились финалистки турнира, и ими прогнозируемо стали сборные Канады и США. Уже полтора десятка лет эти команды неизменно играют в финалах чемпионатов мира. Десять раз побеждала Канада. Суперзвездой канадской команды является Хейли Викенхайзер. Знаменосец канадской делегации — уникальная спортсменка. К своим 35 годам она участвовала в четырёх зимних и одной летней Олимпиаде. В Нагано-1998 канадка, выступающая на позиции форварда, помогла своей команде завоевать серебряную медаль, а через два года в Сиднее выступала в составе сборной по софтболу. Правда, далеко не так успешно. С 2002 года Викенхайзер неизменно участвовала в зимних Играх и неизменно завоевывала «золото».

Помимо этого Викенхайзер выступала в мужской команде финского чемпионата. Между прочим, её старший брат Дуг в 1980 году на драфте НХЛ был выбран «Монреалем» под первым номером! В сборной США таких великих игроков нет, зато в четырёх из пяти последних чемпионатов, побеждали американки.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх