комментарии 4 в закладки

8 тренеров сборной России по хоккею в Сочи или «феномен Карла I»

erid:

Президент федерации хоккея России Владислав Третьяк после вылета сборной из олимпийского турнира в Сочи заявил, что тренеры сборной получили все условия для работы. Говорилось также, что Зинэтуле Билялетдинову дали возможность выбрать неограниченное число людей в свой тренерский штаб. В итоге к Олимпиаде в составе наставников сборной только официально оказалось 8 специалистов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с тренерами сборной, которые, по математической модели, были обречены на провал.


ИГОРЬ КРАВЧУК, СКАУТ, 47 ЛЕТ, БЕЗ КЛУБА


Кравчук — тренер-селекционер сборной России или скаут на заокеанский манер. В штабе Билялетдинова он с 2011 года и отвечал за работу в Северной Америке: просматривал матчи с участием кандидатов в олимпийскую команду, общался с игроками и собирал всю необходимую информацию по соперникам.

В том, что Кравчук здорово разбирается в заокеанском хоккее, нет никаких сомнений. У него, как и у игрока, за спиной 750 матчей в НХЛ и финал Кубка Стэнли в дебютном сезоне. Кроме того, Игорь сыграл на четырёх Олимпиадах и выиграл зимние Игры 1988 года еще в составе команды СССР.

В сезоне 2002/03 Кравчук провёл всего 7 матчей за «Флориду», после чего в 37-летнем возрасте повесил коньки на гвоздь. Десять лет спустя уроженец Уфы Кравчук возглавил юниорскую сборную России (игроки до 18 лет) и подготовил её к первенству мира в Сочи. Даже с приехавшим Валерием Ничушкиным россияне в полуфинале проиграли команде США (3:4), а в итоге остались без медалей. Кравчук живёт в Канаде, а его 20-летний сын Кристофер играет в юниорской лиге Онтарио.


НИКОЛАЙ БОРЩЕВСКИЙ, СКАУТ, 49 ЛЕТ, БЕЗ КЛУБА


Изначально вместе с Кравчуком в качестве скаута сборной работал Алексей Яшин, однако затем он сосредоточился на женской сборной. В октябре прошлого года к национальной сборной привлекли Николая Борщевского, который как раз остался без работы и вернулся в Торонто, где живёт его семья.

Борщевский всего четыре сезона провёл в НХЛ, но зато был на виду в чемпионате страны, выступая за московские «Динамо» и «Спартак». В 1992 году он поделил звание лучшего снайпера Олимпиады с Теему Селянне и Андреем Хомутовым и выиграл золотую медаль в составе объединенной команды.

Зато у Борщевского гораздо больше тренерского опыта. Завершив карьеру в 1998 году, он открыл собственную хоккейную школу в Торонто, которая завоевала хорошую репутацию. Борщевский делал ставку на технику и качество игры. Впрочем, все хоккейные программы специалиста были закрыты, когда в 2006 году он вернулся на родину, чтобы возглавить ярославский «Локомотив». Первый опыт самостоятельной работы получился не слишком удачным и вскоре Николай стал помощником Пола Гарднера, а в следующем сезоне возглавил вторую команду. Еще три сезона Борщевский работал в подмосковном «Атланте», то покидая команду, то снова возвращаясь в неё.


ИГОРЬ НИКИТИН, ТРЕНЕР, 40 ЛЕТ, «СИБИРЬ»


Одним из самых перспективных молодых российских тренеров считают Игоря Никитина. Будучи игроком он выигрывал чемпионаты страны в составе «Лады» (1996) и «Авангарда» (2004), а завершив карьеру из-за травмы спины в 35-летнем возрасте, практически сразу начал пробовать себя на тренерском поприще. Сначала в омском клубе он был помощником Сергея Герсонского, затем Уэйна Флеминга. После отставки канадца, Никитин не только затащил «Авангард» в плей-офф, но и установил уникальное достижение, выбив из Кубка Гагарина победителя регулярки «Салават Юлаев» (3 — 1). В следующем раунде «ястребы» лишь в овертайме пятого матча уступили «Ак Барсу» Билялетдинова и, возможно, именно тогда Никитин произвёл на коллегу неизгладимое впечатление.

В июне 2011 года Никитин вошел в штаб Билялетдинова, а также в тандеме с Андреем Назаровым работал со второй сборной страны. В 2012 году Никитин выиграл со сборной золотые медали на чемпионате мира, а перед нынешним клубным сезоном стал помощником Дмитрия Квартальнова в «Сибири».

На Олимпиаде Никитин просматривал матчи всех соперников сборной, а во время матча российской команды смотрел игру с трибуны и по рации делился своими впечатлениями с Валерием Беловым.


ВЛАДИМИР МЫШКИН, ТРЕНЕР ВРАТАРЕЙ, 58 ЛЕТ, БЕЗ КЛУБА


В современном хоккее с вратарями практически во всех командах работает специальный тренер. Голкиперы обычно люди своеобразные и к ним нужен отдельный подход. Понятно, что игроков уровня сборной сложно научить чему-то новому, но известный в прошлом вратарь Владимир Мышкин, безусловно, способен дать им ценные советы.

У Мышкина есть и опыт, и необходимый авторитет. В 1984 году он выиграл Олимпийские игры, есть в его коллекции и шесть золотых медалей чемпионатов мира. Понятно, что многие титулы он завоевал в качестве сменщика Владислава Третьяка, но самое попадание в советскую сборную — уже достижение. На клубном уровне Мышкин играл за «Крылья Советов» и московское «Динамо», а завершил карьеру в 1991 году в финском клубе «Лукко».

Работать с вратарями Мышкин начал в 90-х годах в швейцарском «Давосе», затем оказался востребован в московском «Динамо», ЦСКА и «Витязе». Мышкин входил в тренерский штаб Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина, но после конфликта с ними в армейском клубе, покинул и сборную России. С приходом Билялетдинова, Мышкин в июле 2011 года в национальную команду вернулся, а кроме того работает с вратарями юниорской и молодёжной сборной России.


ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ, ТРЕНЕР, 65 ЛЕТ, «ТРАКТОР»


Валерий Белоусов — самый возрастной представитель тренерского штаба. Он был приглашен в сборную лишь в декабре минувшего года. И это удивительно. Почему Билялетдинов не пригласил его в свою команду раньше? Или просто решил подстраховаться и получить перед Олимпиадой еще одного опытного помощника? Сам главный тренер после назначения Белоусова отметил, что тот будет уделять повышенное внимание атаке и большинству. С розыгрышем лишнего у России на Олимпиаде были проблемы — лишь 15%. Это 8-й показатель среди 12 команд турнира.

Вместе с Билялетдиновым, Беловым и Юшкевичем, Белоусов во время матчей находился на скамейке. Хоккеисты говорят о нём как об отличном психологе и человеке, умеющему найти подход к любому игроку. Стоит отметить, что Белоусов является одним из самых титулованных тренеров в новейшей истории отечественного хоккея. Он трижды выигрывал чемпионаты России — дважды с магнитогорским «Металлургом» (1999, 2001), и «Авангардом» (2004). В последнем чемпионате КХЛ он довёл «Трактор» до финала Кубка Гагарина.

В сборную Белоусов вернулся после большого перерыва. В 2002 году он работал в штабе Бориса Михайлова и выиграл серебряные медали чемпионата мира, а вот на Олимпиаде специалист оказался впервые.

ДМИТРИЙ ЮШКЕВИЧ, ТРЕНЕР, 43 ГОДА, «ЛОКОМОТИВ»


В сборной помощник главного тренера ярославского «Локомотива», также как и в клубе отвечает за работу с защитниками. Юшкевич провел солидную заокеанскую карьеру, на его счету 786 матчей в НХЛ. Среди хоккеистов он непререкаемый авторитет, во многом благодаря своей игровой карьере. Отдельно стоит отметить, что помимо опыта игры в Северной Америке у Юшкевича за спиной еще и большой международный опыт. Он стал лучшим защитником чемпионата мира 1993 года, а также играл на двух Олимпиадах. В 1992 году оборонец в составе объединенной сборной выиграл «золото» в Альбервилле, а в 1998 году в Нагано дошел уже со сборной России до финала, где наша команда уступила чехам.

У Юшкевича уже был опыт работы на тренерском мостике. В сезоне 2011/12 он был помощником Андрея Тарасенко в «Сибири», а после увольнения тренера в начале декабря даже закончил чемпионат в качестве главного тренера команды. После завершение сезона специалист покинул «Сибирь» и стал помощником Тома Роу в «Локомотиве», где он работает, в том же статусе, и по сей день. В сборную известного в прошлом защитника пригласили практически сразу после того, как было объявлено, что готовить сборную к Сочи будет Билялетдинов. На двух последних чемпионатах мира специалист всегда был на тренерской скамейке сборной и после триумфа России на чемпионате 2012 года Юшкевич получил звание заслуженного тренера России, что в 42 года можно считать серьёзным достижением.


ВАЛЕРИЙ БЕЛОВ, ТРЕНЕР, 47 ЛЕТ, «АК БАРС»


Белов в 90-е годы был одним из самых заметных хоккеистов, которые выступали в отечественном чемпионате. Хоккеиста в спортивной школе московского «Динамо» воспитывал сам Александр Мальцев. Однако лучшие годы карьеры Белова-игрока прошли в тольяттинской «Ладе», в составе, которой он стал чемпионом страны. Именно из тольяттинского клуба, после того, как он сделал себе там имя, московское «Динамо» выкупило его за 76 миллионов рублей. По тому времени сумасшедшие деньги.


Свою тренерскую карьеру он начал в 2000 году, став играющим тренером чеховского «Витязя». В подмосковном клубе он отработал два сезона, а затем вернулся в родное «Динамо», где был помощником у Билялетдинова. Первый сезон Билла в Казань прошел без Белова. Судьба их вновь связала в сезоне 2005/06 годов, когда Белов приехал в Казань. Ситуацию в то время в татарстанском клубе была не из лучших, Билялетдинов вчистую проиграл локаутный сезон, имея в своём составе звёзд из НХЛ. Результаты совместной работы тренеров хорошо известны. В первом же полноценном сезоне они добыли с «Ак Барсом» «золото», а затем дважды брали Кубок Гагарина (2009, 2010), было еще «серебро» чемпионата, Кубок европейских чемпионов и Континентальный кубок. С прошлого сезона Белов работает главным тренером в «Ак Барсе». Пока получается неплохо. В минувшем сезоне казанцы остановились в шаге от финала, а в этом году уверенно идут в лидирующей группе команд КХЛ. Правда, игра команды в последних матчах оставляет желать лучшего.


ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР, 58 ЛЕТ, БЕЗ КЛУБА


За свою игровую карьеру Билялетдинов сумел выиграть всё, что возможно в Европе. Перечислять его достижения можно долго. Он олимпийский чемпион 1984 года и шестикратный чемпион мира. Свою тренерскую карьеру он начал в далёком 1988 году, и она у него не хуже, чем игровая. Билялетдинов успел получить практику работы в энхаэловских клубах («Виннипег» и «Финикс»), а затем в России самостоятельно возглавлял «Динамо» и «Ак Барс». С родным для себя московским «Динамо» он выигрывал золотые медали в 2000 году, а куда большего добился с казанским «Ак Барсом», завоевав «золото» в сезоне 2005/06 и дважды подряд выиграв Кубок Гагарина. Что касается национальной сборной, то в 1998 году он входил в тренерский штаб сборной России на Олимпийских Играх в Нагано — тогда россияне взяли «серебро», а в 2002 году в Солт-Лейк Сити — «бронзу». Работал Билл со сборной и до того, как встать у руля «Ак Барса», но тогда от совмещения отказался сам тренер. Вновь Билл возглавил российскую сборную в 2011 году, сменив на посту Вячеслава Быкова, который был отправлен в отставку за неудовлетворительное выступление на Олимпиаде в Ванкувере и чемпионате мира в Братиславе. «Ак Барс» Билялетдинову пришлось оставить, хотя сам тренер заявлял, что не хочет идти работать в сборную. Как показало время — насильно мил не будешь, результата на домашней Олимпиаде наставник не добился.

P.S. Математическое моделирование подтвердило существование «феномена Карла I». Известный историк Сирил Паркинсон обратил внимание на то, что ни в одной стране не наблюдалось кабинетов с числом членов, равным восьми. Единственное исключение в истории, по словам Паркинсона, — «Именно 8 членов было в совете кабинета у Карла I. А чем это для него кончилось?!» (Карл I был казнен). Феномен Карла I отмечен в ГКЧП в 1991 году, напомним, что в состав ГКЧП входили 8 человек и их план провалился.

Алмаз Хаиров , Айрат Шамилов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх