комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий пятнадцатого соревновательного дня

erid:

Пятнадцатый соревновательный день олимпийских стартов в Сочи выявит обладателей семи комплектов наград по пяти видам спорта. Особенно нас интересует биатлонная эстафета и шорт-трек, где Россия, не без оснований, рассчитывает на медали от Виктора Ана. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу пятницы.


РєСЂРѕСЃ.jpg

Сидни Кросби. Фото: Григорий Соколов © РИА Новости


В ХОККЕЙ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ. RUS НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ!


16:00 и 21:00. Вид спорта: хоккей. Полуфиналы мужского турнира. Швеция — Финляндия, Канада — США

В противостоянии скандинавов возникает вопрос — за кого болеть? Были времена, когда в сборной Финляндии было широкое представительство игроков из «Ак Барса», в том числе Яркко Иммонен — нынешний форвард нижегородского «Торпедо». Еще там есть Александр Барков-младший, сын одного из тренеров «Ак Барса Александра Баркова. Но он получил травму в начале турнира и сейчас не играет. Ну, и русский по крови Лео Комаров тоже из финской команды. В общем, с пристрастиями в первом полуфинале определились. А за кого болеть в североамериканском дерби? И та, и другая страна соперничает с Россией в общекомандном медальном зачете, поэтому большой разницы нет. Можно просто наслаждаться красивым и качественным хоккеем.


КАНАДА ХОРОША И В КЁРЛИНГЕ


17:30. Вид спорта: кёрлинг. Финал мужского турнира. Канада — Великобритания


17:30. Вид спорта: кёрлинг. Матч за 3-е место мужского турнира. Швейцария — Китай

Практически по каждой из трёх сборных, помимо Швейцарии, у нас возникают вопросы. Как китайцы попали в кёрлинг при наличии в стране настольного тенниса? Что занесло в этот видов спорта канадцев, родоначальников хоккея? Наконец, откуда у шотландцев, которые в полном составе защищают цвета Великобритании, такая тяга к кёрлингу? Подчас его можно даже называть семейным делом. К примеру, игрок сборной Том Брюстер окружен кёрлингистами. Его жена Ким Брюстер является чемпионкой страны. Брат Рон Брюстер дважды выигрывал чемпионаты Шотландии среди юниоров, а его шурин Шон Брюстер выиграл чемпионат мира по кёрлингу в Софии в 1994 году.

Накануне в женской части турнира победу одержала сборная Канады и сегодня мужчины из страны «Кленового листа» могут сделать «золотой» дубль.


ВЫИГРАЕТ ЛИ ДОМРАЧЕВА ЧЕТВЕРТОЕ «ЗОЛОТО»?


Домрачева.jpg

Дарья Домрачева. Фото: Алексей Филиппов (РИА Новости)


18:30. Вид спорта: биатлон. Дисциплина: эстафета, женщины

Если кто-то хочет понастальгировать, то рекомендуем вспомнить итоги биатлонной эстафеты Олимпиады-2010. Тогда россиянки победили, опередив Францию и Германию. С тех пор сборную Германии покинула лидер Магдалена Нойнер, а сборную России — всё: точность в стрельбе, быстрота в беге, везение и даже счастье в личной жизни. Под последним мы имеем ввиду развод одного из лидеров женской сборной с «интуристом».

Так что наших спортсменок можно смело исключить из числа возможных фаворитов. А включить туда все команды, которые становились призёрами последних чемпионатов мира: Норвегию, Украину, Италию, Беларусь. У них сбалансированные составы, правда, у Беларуси есть еще суперзвезда Дарья Домрачева. Может потому, что с командой работает выдающийся в прошлом биатлонист Клаус Зиберт, чей опыт был успешно применен в ГДР, Китае, теперь в Беларуси. Отсюда и такие завидные результаты.

А у женской биатлонной России, вместо завидных результатов, «лучший в мире тренер» Вольфганг Пихлер. Вроде увольняют его, с главного тренера на должность простого переводят, после провала смешанной эстафеты пошли слухи, что в отставку его отправят. Ан нет. Согласно логике нашего российского спорта, его после Олимпиады еще и на повышение могут отправить. Можно было бы еще депутатом Госдумы, да жаль гражданство немецкое не позволит.


ПРИШЛО ВРЕМЯ «КОРОНКИ» АНА

РђРЅ.jpg

Виктор Ан и Владимир Григорьев. Фото: Григорий Сысоев (РИА Новости)


21:43. Вид спорта: шорт-трек. Дисциплина. 500 м., мужчины

Ан Хен Су, а с декабря 2011-го Виктор Ан — трехкратный чемпион Турина, семимильными шагами возвращается на прежние рубежи. Правда, за это время подросли новые лидеры. Но спринтерские качества никуда не делись, и на дистанции 500 метров Ан изначально являлся одним из главных кандидатов на «золото» Сочи. Основания? В прошлом году Ан стал серебряным призером чемпионата мира, и, помимо того, он стал третьим на чемпионате Европы. А на Евро-2014 Ан уже выиграл эту дистанцию. Положительная динамика налицо. Ан уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира. Уверенное выступление в Сочи — также в плюс «новому русскому». Помимо того, среди спринтеров нет ярко выраженного лидера.


«НОВЫЕ РУССКИЕ» ВИКТОРЫ: ЧТО НИ СТАРТ, ТО МЕДАЛЬ


22:18. Вид спорта: шорт-трек. Дисциплина: эстафета мужских команд

Следует отметить, что приглашение в сборную России «импортных» Викторов — корейца Ана и американца Уайлда, уже принесло нашей стране три награды, две золотые медали и одну бронзовую.

Предварительные старты, состоявшиеся 13 февраля, зародили ощущение, что мимо призового места мы здесь не проскочим. Как будто синхронно вылетели из соревнований команды Канады и Кореи, фавориты всех мужских эстафет. Правда, остались Китай и Голландия. Плюс, сенсационно вышедший в финал Казахстан и команда США. Финиш на дистанции 1500 метров, состоявшийся 14 февраля, оставил ощущение, что российским мастерам шорт-трека просто нет конкурентов в олимпийском Сочи.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх