комментарии 0 в закладки

Серебряные россиянки и украинки-революционерки. Итоги женской биатлонной эстафеты на Играх в Сочи

erid:

Российские биатлонистки в заключительной гонке на Олимпиаде принесли ещё одну медаль нашей стране. Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина завоевали в драматичной эстафете «серебро», уступив лишь украинкам. Бронзовые медали достались норвежкам. О ярких событиях эстафеты в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


2.jpg

Фото: Илья Питалев (РИА Новости)


ДРАМАТИЧНЫЙ СТАРТ

Первый этап эстафеты редко изобилует яркими событиями, но сочинский старт женской командой гонки переплюнул все ожидания. Как правило, на первый огневой рубеж, спортсменки подходят дружной компанией, однако на этот раз Селина Гаспарин уже к первому рубежу привезла небольшой отрыв. Неудивительно, что рывок отразился на стрельбе швейцарки. Лидер своей сборной потратила три запасных патрона и откатилась в середину пелотона. Быстрее и чище же всех отработали Яна Романова и Вита Семеренко: они ушли на свой второй круг с 17-секундным превосходством над ближайшими преследовательницами. Уже на первом круге резко сократилось количество явных претендентов на медали. Мари-Лор Брюне по ходу дистанции резко почувствовала себя плохо, упала и осталась лежать на снегу без чувств. Француженку унесли с трассы на носилках, но, по предварительной информации, со здоровьем у неё всё в порядке.

По ходу дистанции на первом круге упала Франциска Пройс. В результате этого винтовка 19-летней немки оказалась забита снегом, и на рубеже Пройс пришлось изрядно постараться, чтобы прочистить ствол оружия. Немка хотя и закрыла все мишени, но было потрачено три запасных патрона и итогом стали почти две минуты отставания. О каких-то шансах на олимпийские медали было говорить бессмысленно.

Ко второй стрельбе Семеренко и Романова подошли лидирующим дуэтом, но отрыв от соперниц уже сократился. Украинка и россиянка потратили по одному запасному патрону и наша спортсменка ушла лидером в пяти секундах от Виты и итальянки Доротеи Вирер. Понятно было что наша не самая быстроногая биатлонистка этот отрыв не удержит, и задача стояла не столько убежать, сколько не дать оторваться соперницам. Если в российско-украинском противостоянии явного лидера к передаче эстафеты выявлено не было, то новая любимица комментатора Дмитрия Губерниева выдала хороший финишный отрезок и «Скуадра адзурра» первый этап закончила лидером в пяти секундах от преследовательниц.


ПРИВЫЧНЫЙ СЮЖЕТ С УЧАСТИЕМ ЗАЙКИ


зая.jpg

Ольга Зайцева. Фото: Алексей Филиппов (РИА Новости)


На втором этапе самая опытная среди россиянок Ольга Зайцева с первых метров оторвалась от Юлии Джимы, но сократить отставание от Николь Гонтье не получалось. Впрочем, итальянка, столь резво стартовав, на лёжке «застрелилась» и даже пошла на штрафной круг. Джима привычно для себя отстреляла чисто и ушла с рубежа первой, Зайцева потратила один запасной патрон и рванула следом за украинкой. Стойка прошла для этих двух спортсменок аналогично лёжке, и на этот раз Ольга уступала 8 секунд. Если немки и француженки уже не преследовали лидеров, то грозные чешки и норвежки были недалеко. Габриэла Соукалова и Тириль Экхофф принялись нагонять славянский дуэт, после стойки им отыгрывать предстояло почти полминуты. К сожалению, история личных гонок, да и всего сезона, повторилась. На последний круг Зайцеву снова не хватило, последний километр прошёл по не самому приятному для нас сценарию: «украинка отрывалась, чешка убегала и норвежка настигала».


ТРЕНЕРЫ УГАДАЛИ С ЗАМЕНОЙ


Изначально тренеры планировали участие в эстафете Екатерины Глазыриной, но в итоге было рещено сделать замену. Екатерина Шумилова ушла на свой этап 4-й сразу вслед за Анн-Кристин Флатланд, а догонять предстояло Валентину Семеренко и Житку Ландову. Именно этот квартет и должен был разыграть медали на двух оставшихся этапах, поскольку преследовавших нас североамериканский дуэт и швейцарок всерьёз воспринимать не хотелось.

Три лидера из четырёх отстрелялись чисто, а вот чешка потратила 3 запасных патрона и осталась в компании с канадкой, практически лишив свою команду шансов на медали. Наше с норвежками отставание от украинок составляло к середине этапа 40 секунд. На стойке Семеренко работала в полном одиночестве, но поднявшийся ветер не дал ей этого сделать спокойно. Пришлось потратить все восемь патронов, чтобы закрыть пять мишеней, и чисто отработавшие Шумилова и Флатланд сократили отрыв до 23 секунд. Чтобы сохранить шансы на «золото» предстояло хорошо отработать ногами, и, казалось, дуэтом это сделать легче. Однако отставание постепенно нарастало постепенно и на последней передаче эстафеты жовто-блакитные везли преследовательницам почти полминуты. Тем не менее, можно признать что Шумилова, чья кандидатура вызывала больше всего вопросов, с задачей своей справилась, и позволила Ольге Вилухиной уйти на свой этап с хорошим настроением.


ВТОРОЕ «СЕРЕБРО» ВИЛУХИНОЙ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОБЕДА УКРАИНЫ


1.jpg

Ольга Зайцева. Фото: Алексей Филиппов (РИА Новости)


Вилухина и Тура Бергер с первых метров должны были начать сокращать отставание от Олёны Пидгрушной, и переболевшая во время Олимпиады россиянка села мощной норвежке на «хвост». Но отыграть на первых километрах получилось немного, зато неожиданно борьбу навязала канадка Зина Кочер, которая уже к первой стрельбе ликвидировала 17 секунд отставания от Бергер. Пидгрушная на лёжке потратила один запасной патрон, а две её главные конкурентки отработали чисто. Вилухина покинула стрельбище в 17 секундах за украинкой, ещё через пять секунд ушла Бергер.

На втором круге Вилухина шла свежее, и не только догоняла украинку, но и, что поразительно, убегала от Бергер. К заключительному рубежу украинка и россиянка подошли практически вплотную, и противостояние приобретало больше психологический характер. К сожалению для россиян, Пидгрушная отработала чётко, а преследовательницы затратили по одному патрону. Оставалось догонять и убегать. Динамика предыдущих километров позволяла смотреть на финишные перспективы с оптимизмом, но переболевший организм не обманешь. Километр после рубежа увеличил отставание ещё на 10 секунд, и Пидгрушная позволила себе финишировать пусть и не с национальным флагом, но почти пешком.

Наша же биатлонистка подобраться к себе Бергер не позволила и завоевала своё второе «серебро» в Сочи, теперь уже вместе с подругами по команде. Победа украинок стала первой для биатлонистов этой страны в истории Олимпийских игр. Но нельзя сказать, что она стала неожиданной. В течение всего сезона именно этот неизменный квартет показывал очень стабильные и высокие результаты, и радость победы на этапах Кубка мира они уже испытывали. Возможно, сегодняшняя победа украинок немного успокоит события в стране и объединит народ.

Эстафета 4x6 км. Женщины1. Украина (Вита Семеренко, Ю. Джима, Валя Семеренко, О. Пидгрушная) 1:10:02.5 (0 штрафных кругов + 5 запасных патронов)2. Россия (Я.Романова, О. Зайцева, Е. Шумилова, О. Вилухина) +26.4 (0+4)3. Норвегия (Ф.Хорн, Т. Экхофф, А.-К. Флатланд, Т. Бергер) +37.6 (0+5)Читайте также:Девушка дня. Биатлонистка Ольга Вилухина

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх