Отомстили по-спортивному. О том как УНИКС у «Калева» реванш взял

Баскетболисты казанского УНИКСа в домашнем матче 15-го тура группы, А Единой лиги ВТБ принимали на своем паркете «Калев» — 77:60. Несмотря на то, что эстонский клуб занимает последнюю строчку в группе, именно эта команда в ноябре 2013 года смогла нанести бело-зеленым обидное поражение в этом сезоне. Поэтому у коллектива Андреа Тринчиери была единственная установка на матч — взять реванш. Помочь в этом должен был и недавно пополнивший ряды казанской команды Сергей Быков. За дебютом новичка команды и уверенной победой хозяев понаблюдал корреспондент «БИЗНЕСOnline» Николй Явдолюк.

ВСЕ СИЛЬНЕЙШИЕ НА ПАРКЕТЕ

Несмотря на то, что коллектив из Эстонии вряд ли можно было считать реальным претендентом на победу в этом поединке, Андреа Тринчиери все же рисковать не стал и с первых минут выпустил игроков основного состава. Так сказать, чтобы их усилиями сотворить комфортный задел в самом начале матча, которого хватит на всю игру. Выполнять установку тренера игроки в бело-зеленой форме начали с первых секунд. Поединок только начался, а Тайвэйн Макки уже перехватил мяч и забросил его в кольцо. Поддержал партнера и Эндрю Гаудлок, который подряд набрал 4 очка, завершив результативно два сольных прохода. Гости решили обороняться персонально, что облегчило жизнь хозяевам, поскольку только Гаудлок может в одиночку разобраться с двумя, тремя соперниками. Первые очки в копилку команды у «Калева» принес Бамба Фолл, достаточно легко переиграв Дмитрия Соколова под кольцом, и в дальнейшем, он как мог мешал своей активностью и подвижностью, чем доставил много хлопот 20-му номеру УНИКСа. И только 5 очков кряду Костаса Каймакоглу сместили акцент игры в пользу хозяев. 21:11 к концу первой четверти.

288_1393084556_25.JPG

фотография с официального сайта УНИКСа unics.ru

ВЫПУСТИЛИ ИЗ ЗАГОНА…

В дебюте второй десятиминутки случилось то, чего все так ждали. На паркете появился новичок команды Сергей Быков. Зал, дабы поддержать свежеиспеченного игрока УНИКСа, отметил его выход на паркет продолжительными аплодисментами. Однако дебют у Сергея получился смазанным. Менее чем за минуту он получает совершенно не обязательный фол, а спустя еще несколько секунд неуклюже теряет мяч. Как выходить со скамейки наглядно продемонстрировал Никос Зисис, отметившись в итоговом протоколе 7 очками, которые он набрал во время второго игрового отрезка (28:18). Столь же эффектным появлением отметился и его соотечественник Ян Вуюкас, стабильно оказываясь в нужном месте в нужное время.

Серьезно поведя в счете, бело-зеленые откровенно говоря, расслабились и соперник едва не наказал за халатность. Дэвин Гибсон и Влад Молдовяну по очереди заканчивали результативными попаданиями атаки своей команды, причем 14-й номер несколько раз точно пальнул из-за дуги, чем до глубины души обидел наставника бело-зеленых. Тринчиери, буквально вскипел, и в порыве эмоций сам не заметил, как наградил ближе всех оказавшегося судью словами не только баскетбольного содержания. Рефери расценил такое поведение, как неспортивное и дал технический фол эмоциональному итальянцу. Спасти в такой ситуации мог только Гаудлок и он вновь не подвел. Две трехи, одна из которых была забита с сиреной об окончании второй четверти, вновь увеличивают очковый перевес хозяев до комфортного (41:29). Отметим, что к большому перерыву американский лидер казанцев уже имел в активе 15 очков.

288_1393084556_11.JPG

НОВИЧКА ПРОРВАЛО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

Матч УНИКС — «Калев» изначально должен был пройти 23 февраля, однако игру решили перенести на один день пораньше, чтобы в праздник спортсмены смогли побыть с семьей. Также УНИКС принял участие в акции сбора денег для помощи прославленным ветеранам российского и советского баскетбола. В рамках данного мероприятия определенная часть денег, полученных от продажи билетов на матч поступит благотворительному фонду «Баскетбол всей стране» и РФБ.

Увидев как легко дается игра коллеге по «цеху», Быков вышел на паркет в третьем игровом отрезке уже совсем с другим настроением и настроем. И даже несмотря на то, что Быков вновь потерял мяч и заработал не совсем обязательный фол, дальше он проявил себя как отличный снайпер и хороший ассистент. Если в третьем игровом отрезке Быков старался найти передачей партнера по команде, то в заключительном игровом отрезке стал «тянуть одеяло» на себя. Два дальних попадания Сергея за 3,30 до конца игры еще столько же с линии штрафных и новичок с 10 персональными очками встает в один ряд с лучшими игроками сегодняшнего матча.