комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Пять главных событий заключительного соревновательного дня

erid:

Последний день зимних Игр будет интересен отнюдь не только церемонией закрытия Олимпиады. От выступлений наших лыжников и бобслеистов зависит итоговое место, которое россияне займут в неофициальном командном зачёте. Пока хозяева в нём лидируют, но у норвежцев ещё есть шансы стать первыми. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет спортивную афишу этого воскресенья.


959977012.jpg

Экипаж Андрея Зубкова. © фото: Виталий Белоусов / РИА Новости


БУДЕТ ЛИ ЕЩЁ ОДНА ЛЫЖНАЯ МЕДАЛЬ?


11:00. Вид спорта: лыжный спорт. Дисциплина: масс-старт, 50 км., мужчины


Россиянин Максим Вылегжанин вечно «серебряный». На Олимпиаде в Сочи он взял две медали этого достоинства — в эстафете и командном спринте. На ЧМ-2009 и ЧМ-2011 он становился вторым именно на «полтиннике», уступив оба раза Петтеру Нортугу из Норвегии. Но пока Норттуг в Сочи «не торт». А «торт» здесь Дарио Колонья из Швейцарии, выигравший два олимпийских «золота». Или Юхан Олссон из Швеции. Хорошо выглядят здесь россиянин Александр Легков и чех Лукаш Бауэр, которые пролетали свои этапы эстафеты, обгоняя соперников, как стоячих. Вот всеми перечисленными мы и ограничим круг претендентов на победу в воскресном забеге, которая, несмотря на свою 50-километровую протяженность, в последние годы может дать сто очков вперед спринтерским гонкам.

Пытаться прогнозировать на исход гонки, пользуясь результатами сочинских стартов, практически невозможно. Потому что коньковым ходом лыжники бежали только спринт, а спринтеры — это особая каста. Марафонцы составляют другой слой лыжного общества, и только Нортуг может похвастать тем, что он «свой» в обоих лагерях. Краем глаза, предлагаем понаблюдать и за ветеранами лыжного спорта, отдав должное и тем, кто приезжает на игры не за победой, но за участием. К примеру, белорус Сергей Долидович включен в состав олимпийской сборной своей страны уже шестой раз. Его лучшим результатом, с момента дебюта в 1994 году, стало 12-е место в масс-старте на 50 км на Играх в Турине.

Чуть более молодым лыжником является перуанец 39-летний Роберто Карселен. До 34 лет перуанский бизнесмен знать ни разу не вставал на лыжи, занимаясь разве что виндсерфингом. В лыжный спорт его привела… любовь. Но не сразу, а окольными тропками. Он в интернете познакомился с американкой Кейт, а через год женился на ней. В американо-перуанской семье, не жена переехала к мужу, а супруг отправился к благоверной в Сиэтл. Где, вскоре, Кейт предложила ему совершить прогулку на лыжах. Через пять лет после знакомства перуанца с лыжным спортом, он приехал в Сочи, чтобы познакомиться еще и с олимпийским движением.


2. СНАЧАЛА БУДЕТ ТРЕТЬЯ ПОПЫТКА…


13:30. Вид спорта: бобслей. Дисциплина: соревнования четверок, третий заезд


Так как количество воскресных стартов не отвечает основному постулату нашей рубрики «пять событий», предлагаем нашим читателям процесс наблюдения за бобслеем разбить надвое.

Экипаж промежуточного лидера соревнований Александра Зубкова за последние годы постоянно претерпевает изменения. Зубков — Филипп Егоров — Дмитрий Труненков — Николай Хренков завоевали «бронзу» ЧМ-2011. Потом Хренкова заменил Максим Мокроусов, и экипаж пришел к финишу ЧМ-2012 пятым. Наконец, Егорова заменил Алексей Негодайло, и экипаж Зубкова завоевал «серебро» ЧМ-2013. С кем Зубков и Ко должен был соперничать в Сочи?

Первым назовем экипаж действующего чемпиона мира Максимилиана Арндта из Германии, который победил в общем зачете Кубка мира. А экипаж чемпиона мира 2012 года Стивена Холкомба из США четырежды выигрывал этапы нынешнего Кубка мира, правда, нестабильность выступлений привела к тому, что в общем зачете Холкомб финишировал вторым.


3. А ПОТОМ ВПЕРЕД, ЗА ВТОРЫМ «ЗОЛОТОМ» ЗУБКОВА!


15:00. Вид спорта: бобслей. Дисциплина: соревнования четверок, четвертый заезд


…Но большое количество тренировок на домашней трассе, что называется, большой «накат», привели к тому, что Зубков изучил все желобы санно-бобслейной трассы, как свои пять пальцев. К тому же, в Сочи российский экипаж принял следующие очертания: Зубков-Труненков-Негодайло-Алексей Воевода, а кто не знает, что Воевода — это лучший разгоняющий мирового бобслея? Тем, кто этого не знает, как и тем, кто в данном вопросе прекрасно осведомлен, рекомендуем посмотреть развязку соревнований бобслеистов. После первых двух заездов наши лидируют, опережая сенсацию первого дня соревнований, бобслеистов из Латвии, и немецкий экипаж под управлением Арндта.


4. ДОЛГОЖДАННЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ФИНАЛ


16:00. Вид спорта: хоккей. Дисциплина: финал мужского турнира


Канада — Швеция! Понятно, что отечественным болельщикам финал без россиян покажется таким же пресным, как винегрет без соленых огурцов и свеклы. Но за три дня, прошедших после вылета команды Зинэтулы Билялетдинова из турнира, надеемся, что горечь поражения поутихла. Да еще с учетом того, что следующий хоккей столь высочайшего уровня ждать четыре года, суррогат в виде чемпионатов мира в расчет брать не будем. Да еще и с мыслями о том, что Олимпиада заканчивается, а после нее только торжественная церемония закрытия, и, да, Паралимпиада. Но там-то хоккея не будет, хотя у нашей олимпийской сборной там и был бы шанс. Короче, смотрим хоккейный финал!


5. И ПРОСТО ФИНАЛ. ЗАКРЫТИЕ


20:00. Церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи

Олимпиада прощается со своими болельщиками. Как это будет? Заметим лишь, что, если церемония открытия была назначена на 20:14., то с началом церемонии закрытия решили не креативить.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх