комментарии 0 в закладки

Cочи-2014. Итоги шестнадцатого соревновательного дня Олимпиады

erid:

Очередной соревновательный день Олимпиады в Сочи выявил обладателей семи комплектов медалей по пяти видам спорта. Россия выиграла две золотые медали и стала лидером в командном зачёте турнира. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет итоги шестнадцатого, предпоследнего дня Игр в Сочи.


959969215.jpg

Россия выиграла мужскую биатлонную эстафету! © фото: Илья Питалев / РИА Новости


НОРВЕЖСКИЙ ТРИУМФ


Казалось бы «железная» Юстина Ковальчик из Польши сошла с трассы 30-километровки на самом старте, тем самым, косвенно предопределив будущих триумфаторов этой гонки. За победу боролись Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стейра из Норвегии, что было крайне неприятно для России со стратегической точки зрения. Все-таки, мы планировали побороться за первое командное место в неофициальном зачете, где нас немного опережала именно Норвегия.

Ковальчик, конечно, жаль, но не надо было ей, будучи травмированной, заявляться на все гонки Олимпиады, в том числе, эстафету и командный спринт, где совсем не помогали, а скорее, мешали тихоходные коллеги по команде. Хотя, российские лыжницы и сами могли бы попытаться бросить перчатку норвежкам, чтобы не запомнилась эта Олимпиада отсутствием медалей. Увы, лучшей из наших была Наталия Жукова, финишировавшая 15-й. Причем, упрекнуть молодую казанскую лыжницу, дебютировавшую на Олимпиаде, нельзя ни разу. Конкурировать с лидерами должны были ее более опытные подруги по национальной команде. Но в этот день ни они, ни кто-либо еще, не смогли помешать тому, чтобы пьедестал почета полностью заняли норвежки — «золото» у Бьорген.


ПОСЛЕ ВИКТОРИ-АНСКОЙ ЭПОХИ В РОССИИ НАСТУПИЛА ВИКТОРИ-УАЙЛДОВСКАЯ!


Параллельный слалом у сноубордистов российские организаторы Игр ввели в программу специально «под Олимпиаду», с надеждой на медали. Два подобных ввода в командных соревнованиях фигуристов и саночников позволили России завоевать золотую и серебряную медали, соответственно. Почему бы и в третий раз не улыбнулось счастье, например, участнице третьей Олимпиады, действующей чемпионке мира Екатерине Тудегешевой или уже ставшей бронзовым призером Игр Алене Заварзиной?

Но ни Тудегешева, ни Заварзина, ни третья участница нашей команды Наталья Соболева не прошли дальше 1/8 финала соревнований, уступая в каждом из заездов своим соперницам. В результате в параллельном слаломе награды были разыграны между двумя немками Анке Карстенс и Амели Кобер, а также австриячкой Юлией Дуймовиц. Дуймовиц и стала олимпийской чемпионкой, опередив каждую из немок в полуфинале и финале. Карстенс — вторая, Кобер — третья.

Что касается русского американца Вика Уайлда, то самый тяжелый эпизод у него случился в полуфинале, где россиянин шел по дистанции быстрее Бенджамина Карла из Австрии, но, увы, нашего спортсмена занесло по ходу, и он растерял очень много времени, проиграв по итогам первой попытки 1,12 секунды, что, казалось, крайне много. Но во второй попытке Уайлд показал всю свою «дикость», именно так переводится его фамилия, на трассе, и вырвал победу. В финале у Уайлда все сложилось гораздо спокойнее. Словенца Жана Кошира он обыгрывал «на опыте», завоевывая вторую для себя, и десятую для России, золотую награду Сочи-2014. Третье место в этой дисциплине занял австриец Карл.


ХОЧЕШЬ МЕДАЛЬ? СТАНЬ «ДЕВУШКОЙ ДНЯ» НА «БИЗНЕС ONLINE»!


В командных соревнованиях по конькобежному спорту шансы на завоевание «домашних» медалей сохраняла только наша женская дружина. Вопрос был только в их достоинстве. Увы, но уступив в полуфинале Польше, россиянки отправились в поединок за третье место, где им противостояли японки. Снова разочаровать своих болельщиков наши девушки не могли, в итоге бронзовыми призерами Олимпиады стали Ольга Граф, Юлия Скокова, Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева, выбранная редакцией «БИЗНЕС Online» в число «девушек дня».

Что касается золотых медалей, то они отправились в Голландию, чьи конькобежки предсказуемо обыграли сборную Польши. В соревнованиях мужчин россияне вылетели из борьбы за медали еще вчера, в итоге заняв пятое место. Победу здесь также праздновала Голландия, чьи конькобежцы были быстрее соперников из Республики Кореи. Третье место у поляков, «перебежавших» команду Канады.


ПЕРВОЕ «ЗОЛОТО» В БИАТЛОНЕ ПРИНЕСЛО ПЕРВОЕ МЕСТО В КОМАНДНОМ ЗАЧЕТЕ


Интрига в борьбе за медали мужской биатлонной эстафеты была закручена до предела. Сразу четыре мощные и уверенные в себе команды практически одновременно подошли на последнюю стрельбу: Австрия, Германия, Норвегия и Россия. Там немец Симон Шемп и россиянин Антон Шипулин отстрелялись без ошибок, а австриец Доминик Ландертингер использовал дополнительный патрон. Но, самое главное, «застрелился» норвежский финишер Эмиль Хегле Свендсен, и скандинавам пришлось идти на штрафной круг, выбыв из числа претендентов на медали.

Шипулин в самой концовке убежал от Шемпа и сделал два важных дела сразу. Принес «золото» в мужской эстафете, и вывел сборную России на первое место в неофициальном командном зачете. В составе нашей сборной бежали Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Шипулин.


И КТО ТЕПЕРЬ ВСПОМНИТ О ПРОВАЛЕ РОССИЯН В ХОККЕЕ?


Конец 16-го соревновательного дня ознаменовался розыгрышем наград в горных лыжах и бронзовой медали в хоккее. Мужские горнолыжные соревнования в слаломе принесли победу Марио Матту из Австрии. Второе место занял его соотечественник Марсель Хиршер. Бронзовая награда у Хенрика Кристофферсена из Норвегии. Лучший из россиян Александр Хорошилов финишировал на 14-м месте.

Что касается хоккейных разборок за третье место, то Финляндия во втором периоде за 11 секунд послала в нокдаун американскую команду. Причем, счет в игре открыл 43-летний Теему Селянне! Американцы, по ходу матча, дважды исполняли буллит в ворота финнов, но Патрик Кейн оба раза не достиг успеха. Зато партнеры Селянне впоследствии забросили еще три шайбы, и разгромили конкурентов по борьбе за третье место — 5:0.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх