комментарии 1 в закладки

Капризная «Лаура» не устояла перед нашими мужчинами! Итоги лыжного марафона в Сочи

erid:

Медальным хет-триком хозяев завершилась лыжная гонка на 50 километров у мужчин на Олимпиаде в Сочи. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов не позволили остальным спортсменам взойти на подиум и принесли России первое место в неофициальном общекомандном медальном зачёте. О феноменальной для российских лыжников гонке в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


959980719.jpg

© фото: Константин Чалабов / РИА Новости



РОССИЯ VS НОРВЕГИЯ

Мужской лыжный марафон на 50 километров вместе с хоккейным финалом традиционно проходит на Олимпийских играх в заключительный день, и совсем не удивительно, что к этой престижной гонке приковано большое внимание любителей спорта. Особенность нынешнего старта заключалась ещё и том, что он мог оказать существенное влияние на итоговое распределение мест в неофициальном общекомандном медальном зачёте. Перед заключительным днём Игр мы делили по количеству золотых медалей первое место вместе с норвежцами. Вот и на полтиннике в главных фаворитах числились как россияне Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, так и скандинавы Петтер Нортуг, Мартин Йонсруд Сундбю, Крис Андре Йесперсен. Грозно выглядели перед стартом и победивший в Сочи в скиатлоне Дарио Колонья, и триумфаторы эстафеты -шведы.


НАЧАЛОСЬ ВСЁ С ФИННА

Первая половина дистанции прошла без значимых событий. В лидерах побывало больше десятка спортсменов, но ни о каких попытках ускориться, разумеется, не шло и речи. Ситуация изменилась после «экватора». Белорус Михаил Семёнов попытался уйти в отрыв на 26-м километре, но создать ощутимый задел у него не получилось, уже через пару километров пелотон подтянулся. Следующий рывок последовал от Легкова на подступах к пит-стопу на 30-м километре. Но он носил тактический характер, лидер нашей сборной решил создать задел, чтобы не потерять много времени на «пит-стопе». Кстати, в тот момент не все стали менять лыжи, сразу несколько не хватающих звёзд парней решили не «переобуваться» и пока фавориты возились с инвентарём, небольшая группа немного оторвалась. Возглавил беглецов финн Матти Хейккинен, следом через 10 секунд шли белорус, финн, австриец и даже испанец. Пелотон, возглавляемый Легковым, шёл в 20 секундах позади. Хейккинен не стал заходить на пит-стоп и на отметке 35 км. К этому моменту квартет был съеден основной группой, и финн бежал в одиночестве с преимуществом в 20 секунд. За 12 километров до финиша погоню за финном организовал самый активный в гонке из наших Легков. И на подъёме, который памятен болельщикам по фееричному этапу Александра в эстафете, отставание было ликвидировано. Отметку 40 километров проходила уже плотная группа из 37 человек, которые уместились в 30 секунд.


ВСЕ НАЧИНАТСЯ НА 45-М КИЛОМЕТРЕ

Главные события на «королевской» дистанции начинают разворачиваться за 5 километров до финиша. Это правило работает почти всегда, сработало и в Сочи. На этой отметке темп усилиями Андерса Содергрена начал увеличиваться. Подхватили его главные претенденты на победу Легков, Вылегжанин, Черноусов, Колонья, Сундбю. За 2 километра лидерство захватил ещё один швед Даниэль Рикардссон. Но то был лишь эпизод перед красочной развязкой. Оставался один подъём, «подъём Легкова», до которого один из фаворитов даже не доехал. У Колоньи в толчее сломалась лыжа, и двукратный олимпийский чемпион вынужден был сойти с трассы. А грозным шведам сил на хороший финиш не хватило. В итоге, в горку во главе пелотона шли три наших лыжника и Сундбю. Норвежец в этом сезоне вышел из тени своего именитого партнёра по сборной Нортуга, и лидирует в общем зачёте Кубка мира. И если бы выиграл он, никого бы это не удивило. Но 23 февраля наши мужчины пропускать кого-то вперёд не собирались. Легков создал задел на «своей» горке, Вылегжанин из последних сил за ним цеплялся, Черноусов бодался с Сундбю. В таком порядке лыжники и доехали до финиша. Легкову борьбу навязать никто не сумел, а победителя в дуэли Вылегжанина и Черноусова в пользу первого определил фотофиниш.


СЕРДЦЕ «ЛАУРЫ» РАСТАЯЛО

В спорте не бывает незаслуженных побед, но тот, кто победы заслуживает, всё-таки порой не выигрывает. Марафон выиграл чемпион с большой буквы. Легкову слишком часто не хватало малости для успеха. Легков это «золото» заслужил, выстрадал! Всеми своими прошлыми неудачами, сломанными палками, лыжами и падениями! Заслужил свою медаль и теперь уже трёхкратный серебряный призёр Игр в Сочи Макс Вылегжанин, который давно находится в лыжной элите и уже дважды выигрывал «серебро» на «полтиннике» на чемпионатах мира. Заслужил медаль и Илюха Черноусов, который до этого имел лишь «бронзу» на чемпионате мира 2011 года. Лыжно-биатлонный сочинский комплекс, который в начале Игр так огорчал нас «деревянными» медалями лыжников и биатлонистов, в последние дни всё же стал для нас счастливым. Капризная девушка «Лаура» сломалась под натиском обаятельных мужчин. Тройной подиум наших лыжников стал лучшим подарком всей стране. Спасибо, мужики!


ЦИФРЫ

Лыжный спорт. Марафон 50 км. Мужчины1. А. Легков (Россия) 1:46:55.22. М. Вылегжанин (Россия) +0.73. И. Черноусов (Россия) +0.8

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх