комментарии 0 в закладки

Остров невезения. «Бетис» продолжают убивать судьи

erid:

Испанский «Бетис» спустя три дня после первой еврокубковой игры с «Рубином» (1:1) провел матч в национальном чемпионате, где соперником стал «Атлетик» Бильбао. Встреча прошла по схожему для андалусийцев сценарию: результата нет, арбитр принимает ряд неверных решений в пользу соперника, нервная концовка. После игры официальные представители команды не постеснялись резких высказываний, президент клуба и вовсе собрался подавать в отставку. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Иван Посашков рассказывает о прошедшей встрече, которая вызвала большой резонанс в Испании.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

Помнится, болельщики «Бетиса» на прошлой неделе угрожали не прийти на игру с «Рубином» и тем самым выразить свое недовольство результатами команды и политикой руководства. «Огурцы» пошли на уступки: сделали вход на матч бесплатным для членов клуба болельщиков и владельцев абонементов, снизили цены на билеты для других фанатов, а в четверг, во встрече с казанцами, игроки продемонстрировали свое желание исправить ситуацию уже на поле. Поклонники «зелено-белых» оценили рвение команды. В социальных сетях их призывы не ходить на стадион сменились на агитацию поддержать «Бетис» в оставшейся части чемпионата. Ла-Лига, к слову, котируется выше Лиги Европы и в кругах болельщиков, и в стане команды. Все это привело на матч с «Атлетиком» на домашний «Бенито Вильямарин» сорок тысяч зрителей. Сколько их было на игре с «Рубином»?


НОВОЕ ПРАВИЛО: ПЕНАЛЬТИ ЗА ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ


Начало встречи напоминало первые минуты матча с «Рубином». Состав почти не претерпел изменений, схема прежняя — 4−5-1. «Бетис» пытался прибрать инициативу к рукам, старался играть в комбинационный футбол, быстро перемещался. Доводить атаки до удара, в отличие от четверговой игры, ему удавалось редко. «Атлетик» играл плотнее, взаимопонимания у его защитников больше. Это немного нервировало «вердибланкос», они начинали ошибаться все чаще и чаще. Сальва Севилья грешил неточными передачами, Альфред Н’Диай никак не мог положить мяч на землю, Дамьен Перкис ошибался позиционно. Ничего этого в матче с рубиновцами не было. Очевидно, что «Бетис» действовал с «Рубином» очень спокойно только потому, что казанцы ему давали действовать спокойно. Игроки российского клуба не прессинговали соперника на чужой половине, а разрывы между линиями давали испанцам пространство. «Атлетик» играл более агрессивно. Андалусийцы поначалу с этим старались справляться, этому не были помехой даже ошибки некоторых игроков. Но арбитр на этих усилиях поставил крест… Главный судья Хиль Мансано в первом тайме поставил пенальти в ворота «Бетиса» за фол вне пределов штрафной. Ничего не напоминает? Перкис, нарушавший правила, отличился и в игре с россиянами: он получил предупреждение за стычку с Сергеем Рыжиковым. Поляк в своем твиттере заверил читателей, что он абсолютно не склонен к агрессии, и пообещал, что больше такого не повторится. Обещалкин получил два предупреждения уже в течение первых тридцати минут противостояния с «Атлетиком». Итого: удаление, пенальти, гол. Перед этим очевидный контакт форварда Рубена Кастро с ногой защитника басков судья расценил как симуляцию. Затем еще несколько непоследовательных решений судейской бригады заставило футболистов окончательно переключиться с плана на игру на эмоции. Все закончилось еще одним удалением, поля покинул Лоло Рейес и еще одним голом в ворота хозяев.


«ОТНОСИТЕСЬ К НАМ С УВАЖЕНИЕМ»


Пресса, болельщики, специалисты — все единогласно винили в упущенной победе «Бетиса» над «Рубином» в прошлый четверг так же судей. Арбитры и тогда допустили ряд ошибок, одна из которых прямо повлияла на итоговый результат. Игроки говорили, что их преследует какая-то нечесть, и в следующих матчах они постараются сыграть так, чтобы ни одно судейское решение не помешало им одержать победу. «Вызов принят!» — воскликнули в испанском судейском корпусе. Это спровоцировало высказаться не только местных журналистов, но и сделать официальное заявление от имени клуба. «Мы представляем клуб со столетней историей и с миллионами болельщиков. Просим вас относиться к нам с уважением», — такое заявление опубликовал «Бетис» на своем официальном сайте, прикрепив ролик с нарезкой моментов с ошибками судейской бригады. Президент клуба Мигель Гильен дал развернутое интервью, в котором резко высказался в отношении судей."Всем было всё видно: игрокам — на поле, тренерскому штабу — на скамейке, болельщикам — на стадионе и у телевизоров. Судейство было отвратительным со всех точек зрения. Нам непонятно, почему арбитры ошибались в одну сторону и использовали для трактовки одних и тех же моментов разные критерии. Почему я должен сохранять спокойствие? Я представляю очень большой клуб. Нам, команде профессионалов, не дают делать свою работу. Я не могу за это похлопать судье по плечу. Его некомпетентность давала поводы думать, что он болельщик, а не судья".Терпение у президента и вправду лопнуло. В понедельник, спустя несколько часов после игры с «Атлетиком», он заявил о своем желании покинуть свой пост. Совет директоров отложил согласование этого решения на месяц — до конца марта. Обстановка в команде, которая начала наполняться позитивом после неплохо сыгранной встречи с казанцами, вновь дестабилизировалась. Где найти мотивацию после такого? Играть с казанцами «Бетису» предстоит уже через несколько дней. Но, как это ни банально, ранненый зверь может быть вдвойне опасен."Бетис" - «Атлетик» — 0:2 (0:1, 0:1)

23 февраля, 20.00, «Бенито Вильямарин"Голы: 0:1 — 34, пенальти Муниаин, 0:2 — 81 Фернандес."Бетис»: Адан, Хуанфран, Перкис, Н′Диай, Дидак, Ноно (Игьебор, 60), Л. Рейес, Лео Баптистао (Фигерас, 46), С. Севилья, Седрик (Матилья, 66), Рубен Кастро. Предупреждения: Рубен Кастро (32), Перкис (33), Л. Рейес (33), С. Севилья (55), Муниаин (78).Удаления: Перкис (41), Л. Рейес (58).

Иван Посашков
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх