«Салават Юлаев» – «Ак Барс» – 1:0. Оценки «барсам»

Вчерашнее дерби Уфа-Казань не стало настоящим праздником для болельщиков. Поединок, в котором хозяевам победу подарил точный бросок Теему Хартикайнена на старте третьего периода (1:0), получился малоинтересным, в котором соперники решали сугубо локальные задачи по подготовке к играм Кубка Гагарина. Тем не менее, «БИЗНЕС Online» не отошёл от традиции и оценил действия подопечных Валерия Белова.

Вратарь:

Константин Барулин - 6.0 (отразил 27 бросков из 28)

Голкипер, на которого, судя по всему, сделал ставку тренерский штаб «барсов» в предстоящем Кубке Гагарина, провёл хороший матч, хотя по-настоящему острых моментов у ворот Барулина было не так уж и много. Пропущенная шайба от Теему Хартикайнена – следствие грубой оплошности в обороне гостевой команды.

Защитники:

Илья Никулин - 5.5 (23:15 минут) – Константин Корнеев - 6.0 (22:02 минут)

Лидеры обороны «Ак Барса», конечно, играли больше всех и обошлись без грубых ошибок. Корнеев отметился парочкой ярких эпизодов в атаке, а Никулин едва не стал героем самого яркого эпизода довольно заурядного матча, но лайнсмены прервали начинавшуюся драку капитана казанцев с Никитой Щитовым.

Евгений Медведев - 5.5 (19:51 минут, -1) – Шон Хешка - 5.0 (18:26 минут, -1)

Именно вторая пара пропустила единственную шайбу, которая и решила исход встречи. Но выход к воротам Хартикайнена – это, скорее, персональная оплошность центрального нападающего. Медведев же временами демонстрировал отличную технику, но до реально голевых эпизодов дело не доводил.

Александр Осипов - 5.5 (16:01 минут) – Степан Захарчук - 5.5 (16:24 минут)

Третий оборонительный дуэт действовал довольно уверенно, а Осипов ещё и отличился нетривиальным интервью после второго периода, когда в прямом эфире заявил, что «Ак Барс» сильнее духом соперников из Уфы. В следующей двадцатиминутке «Салават» забил.

Альберт Яруллин – б/0 (2:57 минут)

Молодой защитник провёл лишь четыре смены в первом периоде.

Нападающие:

Якуб Петружалек - 5.5 (14:37 минут) – Алексей Терещенко - 5.5 (16:00 минут, 18,8 % выигранных вбрасываний)– Кирилл Петров - 5.5 (17:29 минут)

Первое звено продемонстрировало старание и одну хорошую смену в численном большинстве. Терещенко здорово отработал в момент, когда «Ак Барс» имел на двух игроков меньше, но закончил матч с отвратительным процентом выигранных вбрасываний, к тому же, заработав по ходу 10-минутный дисциплинарный штраф.

Тим Стэплтон - 5.0 (14:59 минут, -1) – Александр Бурмистров - 5.5 (17:21 минут, -1) – Янне Песонен - 5.0 (15:30 минут, -1)

Посредственный матч второй тройки, хотя непосредственно Бурмистров и пытался расшевелить партнеров. Пропущенная шайба и плохая работа на вбрасываниях не дают нам возможности дать высокую оценку игре хоккеистов. Стэплтон к тому же упустил пару возможностей отличиться.

Егор Миловзоров - 5.0 (8:46 минут) – Алексасндр Свитов - 6.0 (15:59 минут, 50.0% выигранных вбрасываний) – Михаил Варнаков - 6.0 (14:20 минут)

Игру Миловзорова в матче лучше всего характеризует его игровое время. Варнаков же со Свитовым были едва ли не лучшими среди форвардов гостевой команды, прежде всего, выполняя колоссальный объем черновой работы.

Дмитрий Обухов - 5.5 (12:50 минут) – Владимир Ткачев 5.5 (9:32 минут) – Томаш Винцоур - 5.5 (6:55 минут)

Достаточно активная четвертая тройка, но по-прежнему смущает присутствие в ней Винцоура - легионера, чьё игровое время не дотягивает даже до 10 минут в среднем за матч.