комментарии 2 в закладки

«Металлург» (Мг) – «Ак Барс» (1:0). Оценки игрокам казанского клуба

Сегодня «Ак Барс» потерпел второе поражение подряд, уступив в Магнитогорске «Металлургу» 0:1. Казанцы уже на протяжении шести периодов не могут забить, а реализация большинства «барсов» оставляет желать лучшего. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки игрокам казанского клуба.

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 22 из 23 бросков)

Никаких претензий по сегодняшнему матчу к Эмилю Гарипову быть не может. Он отыграл сегодняшнюю встречу на уже привычно высоком уровне, и лишний раз доказал, что достоин начинать плей-офф первым номером. В единственной пропущенной шайбе больше вопросов к защитникам и центрфорварду, которые позволили Яну Коваржу без помех переправлять шайбу с «пятака».

Защитники:

Илья Никулин — 5.5 (22:31 минут) — Константин Корнеев — 5.5 (21:16 минут)

Сыграли сегодня надежнее двух других пар защитников. Правда, не обошлось без ошибок при игре в своей зоне. Особенно запомнился момент в концовке второго периода, когда они проглядели на своем «пятаке» Даниса Зарипова, который без особых проблем приблизился к воротам «барсов» и бросил. Что касается игры в атаке, то первая пара оборонцев традиционно много играла при розыгрыше лишнего, нанеся несколько опасных бросков, но в каждом из случаев свою команду спасал Василий Кошечкин.

Евгений Медведев — 5.0 (22:56 минут, 4 минуты штрафа) — Шон Хешка — 5.0 (23:17 минут)

Вторая пара на льду появлялась чаще остальных. Евгений Медведев провалил стартовые минуты матча: сначала он потерял шайбу в безобидной ситуации вблизи своих ворот и позволил Оскару Осале опасно расстреливать ворота Гарипова. Через несколько смен Медведев позволил уйти от себя Евгению Тимкину, после чего ему оставалось лишь только фолить на форварде «Магнитки», дабы избежать выхода один на один. В концовке первого периода оборонцы играли в меньшинстве и позволили трижды (!) подряд Франсису Паре в упор с «пятака» добивать шайбу. Шон Хешка в третьем периоде схватил ненужное удаление за выброс шайбы. Далеко не лучший матч этой пары защитников.

Николай Белов — 5.5 (16:09 минут) — Степан Захарчук — 5.5 (14:18 минут)

Несмотря на то, что по меркам защитников сыграли на площадке не так много игрового времени, именно при их присутствии игроки «Металлурга» забросили единственную шайбу в этом матче. Нельзя сказать, что вся вина в пропущенном голе лежит на них, но оба потеряли свои позиции, и позволили Коваржу в одиночестве на «пятачке» подставлять клюшку под бросок и переправлять шайбу в ворота Гарипова. В двух остальных периодах обошлись без ошибок, но сейчас это уже не так важно.

Нападающие:

Якуб Петружалек — 5.5 (17:20 минут, 7 бросков) — Алексей Терещенко — 5.5 (18:39 минут, 50% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.5 (19:23 минут)

Абсолютно лучшими были в первом периоде на фоне своих партнеров, которые ничего не создали у ворот соперника. Сначала Кирилл Петров с удобной позиции наносил бросок по воротам Кошечкина, а в концовке периода Алексей Терещенко броском с острого угла попал в перекладину. Во второй двадцатиминутке Терещенко получил неприятный удар в голову от Евгения Бирюкова, но к радости казанских болельщиков сумел появиться на льду в других сменах. Якуб Петружалек сегодня разбазаривал свои моменты: чешский форвард имел несколько прекрасных шансов для заброшенной шайбы. Однако Кошечкин парировал все семь его бросков в этом матче.

Тим Стэплтон — 5.0 (16:13 минут, 1 бросок) — Александр Бурмистров — 5.5 (17:50 минут, 75% выигранных вбрасываний, 4 броска) — Янне Песонен — 5.0 (16:00 минут)

Тим Стэплтон и Янне Песонен могли сравнивать счет еще в первом периоде, убегая в контратаку два в одного, но бросок американца цели не достиг. Сам же финн не сумел сегодня подтвердить звания «короля пятака», в третьем периоде он мог забрасывать, но проиграл ближний бой Кошечкину. Александр Бурмистров в первых двух периодах был не столь активен, как в последнем, когда успел трижды нанести броски в створ, но пока с голами у 69-го номера казанцев проблемы. Обращает на себя внимание, что именно вторая тройка форвардов чаще остальных играла в большинстве, и, мягко говоря, похвалить их не за что.

Егор Миловзоров — 5.5 (8:14 минут, 5 бросков) — Александр Свитов — 5.0 (15:02 минут, 42.9% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 5.5 (15:33 минут)

Вторую игру подряд Егор Миловзоров имеет небольшое игровое время, из чего можно сделать вывод, что Валерий Белов не совсем доволен игрой нападающего. Хотя сегодня Миловзоров за скромные восемь минут сумел нанести пять бросков по воротам «Магнитки», чаще бросал только Петружалек. Александр Свитов все сделал уже в первом периоде, сначала он недосмотрел за Коваржем, который на его глазах забрасывал шайбу, а в конце сцепился с Осалой. Правда, целостного боя болельщики не увидели — вовремя вмешались арбитры.

Владимир Ткачев — 5.0 (8:02 минут, 1 бросок) — Евгений Бодров — 5.5 (8:11 минут, 50% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (12:13 минут)

Вместо Томаша Винцоура сегодня в составе появился Евгений Бодров, который был самым заметным в этой тройке. Форвард имел реальнейший голевой шанс во втором периоде, когда без помех выходил на ворота Кошечкина, но переиграть того не сумел. Дмитрий Обухов в середине этого же периода дважды подряд выводил на бросок Владимира Ткачева, но тому каждый раз что-то мешало прицельно бросить.