комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о последней игровой неделе КХЛ

erid:

Завтра завершается регулярный чемпионат КХЛ и осталось выяснить лишь последнего обладателя путёвки в плей-офф Восточной конференции. Шансы «Адмирала» выглядят более привлекательными, нежели у «Трактора». А вот «Ак Барс» в 2014 году проиграл все восемь матчей соперникам, которые продолжат борьбу за Кубок Гагарина. Разгром «Нефтехимика» при полупустых трибунах Спорт сарае можно считать лишь слабым утешением. Подробнее об этом и других важных событиях из последней игровой недели КХЛ — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


КУБКУ НАДЕЖДЫ БЫТЬ


Полная информация о регламенте проведения Кубка Надежды появилась лишь в конце февраля, фактически за 10 дней до самого старта турнира. Розыгрыш начнётся 7 марта и, как и в прошлом сезоне, в нём примут участие команды не попавшие в плей-офф. Как стало известно на прошлой неделе, в этом утешительном турнире не сыграет московский «Спартак», который всё ещё весьма далёк от решения своих финансовых проблем. Таким образом, 11 команд станут участницами розыгрыша Кубка Надежды, который завершится не ранее чем 6 апреля. Регламент турнира не самый простой. Например, команды занявшие 9 — 10 места в своей конференции, квалификационный раунд пропустят. Таковыми уже стали «Атлант», «Северсталь» и «Авангард». Четвёртое, последнее место разыгрывают между собой «Адмирал» и «Трактор». Остальные команды сыграют между собой серию квалификационных игр до двух побед. На Востоке «Югра» встретится с «Амуром», который стал худшей командой КХЛ по итогам регулярного чемпионата, а «Нефтехимик» заработал право играть на своём льду против «Кузни». В связи с отказом «Спартака» от участия, как пройдут квалификационные игры до конца не ясно, но, как заявил директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов, проблем в связи с этим не будет. После квалификационного раунда, восемь команд разыграют между собой право называться обладателем Кубка Надежды. Здесь всё будет, как и у «взрослых» — по системе плей-офф.


ПОЛУПУСТЫЕ ТРИБУНЫ В «СПОРТ САРАЕ» И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СРЫВ НИКУЛИНА


Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» не раз делала акцент на противостоянии «Ак Барса» и «Нефтехимика» в старом ледовом дворце. Печально, но ни один из татарстанских клубов не использовал прекрасную возможность сделать из этого дерби настоящее шоу. Более того, функционеры не стали обременять себя задачей нормального обеспечения болельщиков билетами. В результате, лишь скромные две тысячи зрителей увидели этот эксклюзивный продукт. Сам же матч не имел практически никакого турнирного значения для «Нефтехимика», а «Ак Барс» заработал плановые три очка, отгрузив географическим соседям семь заброшенных шайб.

Помимо функционеров, плохо повёл себя ещё и Илья Никулин, позволивший себе вступить в перепалку с болельщиками «Салавата Юлаева». Капитан «барсов» и главный герой рекламных роликов, все-таки, должен уметь держать себя в руках, даже когда это сделать тяжело.


НА УКРАИНЕ МОГУТ НЕ УВИДЕТЬ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ

Одна из лучших команд КХЛ по итогам гладкого чемпионата может потерять преимущество родного льда в серии игр на вылет. Так заявил вице-президент КХЛ Виктор Шалаев.

— Мы мониторим ситуацию уже в течение двух недель и находимся на постоянной связи с руководством «Донбасса» и хозяином клуба. Они нас заверили, что все пройдёт идеально и нет никаких опасений с точки зрения безопасности. Тем не менее, у нас есть так называемый план Б на всякий случай. Он заключается в том, что если проведение матчей «Донбасса» в Донецке будет признано небезопасным, все игры серии с его участием пройдут на площадке соперника, — отметил Шалаев.

Такие перспективы, безусловно, никому не нужны. «Донбасс» стал заложником ситуации и будет жаль, если она повлияет на спортивные результаты этого самобытного клуба. Генеральной репетицией плей-офф для украинцев станет матч против рижского «Динамо», который состоится во вторник вечером. Именно в этой игре команды определят, кто из них займёт четвёртое место на Западе.


В 2014 ГОДУ «АК БАРС» ПРОИГРАЛ ВСЕ МАТЧИ КОМАНДАМ, ПОПАВШИМ В ПЛЕЙ-ОФФ


На прошлой неделе главная надежда татарстанского хоккейного счастья продолжила свою неудачную серию матчей против команд из Топ-16. Два поражения с одинаковым счётом 0:1 от «Салавата Юлаева» и «Магнитки» всерьез заставили задуматься о кубковых перспективах казанцев. 29 декабря 2013 года. В этот день «барсы» в последний раз обыграли команду, попавшую в плей-офф. В гостях подопечные Валерия Белова тогда обыграли «Донбасс» (2:1). Столь любопытная неудачная серия длится на протяжении восьми матчей. В промежутках между проигранными спаррингами против серьезных коллективов, «барсы» набирают очки за счёт побед над будущими участниками Кубка Надежды. Плохое выступление связано в том числе со снижением результативности лидеров «Ак Барса». Так, например, безголевая серия Александра Бурмистрова насчитывает уже 12 матчей подряд. За этот же промежуток времени Кирилл Петров забросил лишь одну шайбу. Похожая ситуация и с другими лидерами.

Впереди у казанцев последний матч «регулярки» против челябинского «Трактора». Для подопечных Валерия Белоусова эта игра может стать важнейшей в сезоне, а может и не иметь никакого значения. Очень многое будет зависеть от «Адмирала», принимающего принципиального соперника — «Амур».


И ВСЁ-ТАКИ, «АДМИРАЛ»?


Челябинский «Трактор» свой «матч в запасе» против «Адмирала» не использовал, проиграв нижегородскому «Торпедо» со знакомым счетом 0:1. Таким образом, отставание в одно очко от дальневосточников сохранилось, а козырей на руках уже нет. Шансов на выход «Трактора» в плей-офф мало. Во-первых, «Амур» стал играть откровенно слабо и в то, что «Адмирал» провалит один из самых главных матчей сезона, верится с трудом. Во-вторых, матч с «Трактором» станет последней проверкой боем перед плей-офф для подопечных Белова. Таким образом, прогноз «БИЗНЕС Online» относительно выхода «Адмирала» в плей-офф сбудется с большой долей вероятности. В случае же, если «Адмирал» всё-таки проиграет хабаровчанам, «Ак Барсу» придется очень трудно сдержать натиск уральской команды, поскольку только победа позволит челябинцам пробиться в кубковую зону. Если такое произойдёт, то «барсы» продлят свою неудачную серию до 9-ти матчей.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх