комментарии 2 в закладки

Бибраса Натхо заменит капитан «Зенита» и сборной России, но не Широков…

erid:

В последний день зимнего трансферного окна «Рубину» удалось договориться с питерским «Зенитом» о полугодичной аренде с последующим правом выкупа молодого полузащитника Павла Могилевца. На футболиста, не имеющего большого опыта игры на высоком уровне, нынешний тренерский штаб казанцев возлагает большие надежды. О ярких страницах в биографии новичка читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


БИЛЯЛЕТДИНОВ РАСЧИТЫВАЕТ НА НОВИЧКА


Наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов оптимистично оценивает перспективы Павла Могилевца в Казани и рассчитывает, что игра молодого хавбека позволит менее болезненно пережить потерю Бибраса Натхо. «Это атакующий полузащитник, умеющий осуществлять креативные действия, двигать мяч и вперед, и назад. Мне кажется, даже в возрасте Могилевца можно соответствовать уровню необходимого нам игрока», — отметил Билялетдинов после дебютного для игрока матча на предсезонных сборах. Стоит отметить, что «Рубин» был не единственным претендентом на Могилевца. В это межсезонье 21-летнего полузащитника сватали в московское «Динамо», «Краснодар» и испанскую «Малагу». Казанцам пришлось побороться и с «Зенитом». Питерцы сначала отказали представителям татарстанского клуба в покупке футболиста, причем, изначально разговор шел лишь об аренде. К соглашению удалось прийти лишь в самом конце российского трансферного окна. Могилевц в «Рубине» как минимум до августа 2014 года, а там уже как получится…


ЗЕМЛЯК КЕРЖАКОВА


Могилевец родился в 1993 году в городе Кингисеппе Ленинградской области. Этот город дарит российскому футболу не первого яркого игрока. Именно в Кингисеппе первые шаги делали братья Александр и Михаил Кержаковы, а также Алексей Ионов. Немудрено, что первым клубом для всех четверых был питерский «Зенит». Кроме того, Могилевец, как и Кержаковы, является воспитанником известной футбольной школы «Смена».


КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА В «ЗЕНИТЕ»


Матч 29-го тура чемпионата страны в сезоне-2012/13, в котором «Зенит» принимал нижегородскую «Волгу», памятен не только жестом Романа Широкова в адрес фанатского виража, за который скандальному футболисту была показана красная карточка. Именно в этом матче 19 мая 2013 года Могилевец дебютировал за основной состав «Зенита». На 89-й минуте при счёте 2:1 в пользу хозяев молодой полузащитник вышел вместо Константина Зырянова, и ветеран свою капитанскую повязку на оставшиеся несколько минут передал именно Павлу. В следующем туре Могилевец вышел в основном составе и отыграл почти весь матч против пермского «Амкара». Это пока единственные два матча, проведённые новичком в премьер-лиге, также на счету Могилевца два матча в квалификационном раунде Лиги чемпионов сезона-2013/14 против португальского «Пасуш де Феррейра».


… И В РОССИЙСКОЙ «МОЛОДЁЖКЕ»


За молодёжную сборную России Могилевец дебютировал в прошлом году и за это время успел провести пять матчей в отборочном цикле к Евро-2015 и ещё столько этой зимой на Кубке Содружества. Хавбек отдал в этих десяти играх пять голевых передач и отметился голом в ворота молдаван на упомянутом турнире, по итогам той встречи новичок «Рубина» получил приз лучшему игроку матча. Именно Могилевцу главный тренер «молодёжки» Николай Писарев нынче доверяет капитанскую повязку, что лишний раз говорит о лидерских качествах полузащитника.


РУССКИЙ МЕССИ?


Весной 2013 года молодёжная команда «Зенита» под руководством Анвера Конева выиграла Мемориал Клаудио Сасси — традиционный международный турнир в Италии. Матч с хозяевами турнира «Сассуоло» был приурочен к открытию турнира. Собралось около шести тысяч зрителей. Могилевц в этом матче забил фантастически красивый гол, после которого его окрестили «русским Месси»: не входя в штрафную, он поразил нижний угол обводящим ударом. Могилевц ярко проявил себя на протяжении всего турнира, поразив многих специалистов своей техникой. К сожалению, видео этого гола на просторах интернета найти не удалось.

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх