комментарии 1 в закладки

Свежая кровь в российской сборной. Представление этапа Кубка мира по биатлону в Поклюке

erid:

Ещё свежи в памяти мгновения золотой для россиян мужской эстафеты на Олимпиаде в Сочи, но сами спортсмены уже перебрались в Словению для возобновления соревнований в Кубке мира. Седьмой этап пройдёт в этом году в Поклюке. Об особенностях местного стадиона и кадровых изменениях в биатлонном королевстве читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


В ПОКЛЮКЕ НЕКОГДА КЛЕВАТЬ НОСОМ


Поклюка не является населённым пунктом, это горное плоскогорье в северо-западной части Словении на территории национального парка «Триглав». Биатлонный стадион расположен в двадцати километрах от города Блед. При этом в Поклюке проводятся сами соревнования, а все участники, официальные делегации и журналисты живут в Бледе. Первые соревнования словенский биатлонный центр принял в сезоне 1991−92 годов, начиная с того времени здесь практически ежегодно проходят этапы Кубка мира. На арене также проходят соревнования по летнему биатлону со стрельбой из лука. Осенью 2009 года была завершена реконструкция биатлонного центра по проекту, принятому еще в 2006 году. Трасса в Поклюке благодаря своему рельефу считается одной из самых современных и интересных для зрителей в Европе, она довольно коварная, в связи с внушительной высотой свыше 1300 метров. На трассе, проложенной в еловом лесу, кстати, при строительстве стадиона не было уничтожено ни одного дерева, есть пара спусков с крутыми и опасными поворотами и три тяжёлых подъёма. Передохнуть на лыжне спортсменам почти не удаётся, пологих участков тут всего два — штрафной круг и финишная прямая. Имеющиеся в распоряжении центра снежные пушки использовать приходится крайне редко, расположение объекта обеспечивает его устойчивым снежным покровом с начала года до апреля. Сейчас проблем со снегом также не ожидается, несмотря на устойчивую плюсовую погоду. В дни этапа ожидается температура до +10 градусов.


ДЕБЮТ ДОЧЕРИ РЕЗЦОВОЙ


Тренерский штаб сборной России назвал состав команды, которая выступит на этапе Кубка мира в Поклюке.

Женщины: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Екатерина Шумилова, Яна Романова, Ольга Подчуфарова и Дарья Виролайнен.

Мужчины: Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Александр Логинов и Тимофей Лапшин

На финише Игр в Сочи Екатерина Глазырина позволила себе нелестные высказывания в адрес тренерского штаба сборной, за что была отстранена от первой команды. В сложившейся ситуации больше доверия получили Подчуфарова, которая из-за допинг-скандала с Ириной Старых успела стать участницей Олимпиады, и Виролайнен. Особенно интересно будет понаблюдать за Виролайнен — дочерью олимпийской чемпионки в лыжных гонках и биатлоне Анфисы Резцовой.

Для наших биатлонистов Поклюка не раз была счастливым местом. Чемпионат мира 2001 года запомнился российским болельщикам прежде всего двумя яркими победами Павла Ростовцева. В последний олимпийский сезон 2009/10 победным дублем в спринте и пасьюте отметилась Светлана Слепцова, в те же дни победы оформили Иван Черезов и Устюгов. С тех пор россияне до подиума не добирались, почему бы сейчас после удачного завершения соревнований в Сочи не повторить успех четырёхлетней давности.


КОРОЛЬ ЕЩЕ РВЕТСЯ НА ТРОН


После Игр в Сочи потери в рядах биатлонистов не столь значительны. Досрочно завершил сезон француз Алексис Бёф, мотивировавший это решение своей плохой готовностью. Немец Симон Шемп из-за простуды пропустит спринтерскую гонку и пасьют, но надеется выздороветь к масс-старту.

Один из хозяев трассы Яков Фак в преддверии этапа отметил, что постарается реабилитироваться перед своими болельщиками за выступление на Играх в Сочи.

«Я провел несколько тренировок, которыми очень доволен», — пишет спортсмен на своей странице в Facebook. «На Играх в Сочи выступил не настолько хорошо, чтобы завоевать медаль. Соперники были объективно сильнее. Мне хочется хоть немного реабилитироваться в Поклюке. Если поднимусь на пьедестал тут, это будет неплохой наградой после разочарования от моих олимпийских гонок».

Кстати, Фак в прошлом сезоне дважды поднимался здесь на подиум, в том числе и на верхнюю ступень по итогам спринта.

Ну, а самой яркой новостью биатлонного мира накануне этапа стало решение Уле-Эйнара Бьорндалена о продолжении карьеры.

«Сейчас, конечно, самое лучшее время завершить карьеру. Я провел отличный сезон и выиграл два золота на Олимпиаде в Сочи. Но я очень хочу продолжить. Думаю, лучше я завершу карьеру после чемпионата мира-2016 в Холменколлене. Я чувствую, что готов продолжать. Я не могу сейчас все закончить. У меня еще достаточно сил, чтобы показывать отличные результаты. Я уверен, что мне еще есть куда расти. Уверен, что могу сделать еще несколько шагов вперед. Не думаю, что мне уже есть что терять. Я не боюсь неудачи. Я всегда иду к поставленной цели. Так что я уже распланировал подготовку к следующему сезону. Я вообще отказываюсь верить, что мне уже сорок лет. Занимаюсь биатлоном с 12 лет, редко болею и никогда не пью алкоголь», — приводит слова Бьорндалена VG.


РАСПИСАНИЕ


6 марта, четверг


Спринт, мужчины


15.20 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Спринт, женщины


18.20 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


8 марта, суббота


Гонка преследования, мужчины


14.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Гонка преследования, женщины


16.15 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


9 марта, воскресенье


Масс-старт, мужчины


14.05 Россия 2, Евроспорт, Спорт 1


Масс-старт, женщины


16.15 Россия 2, Евроспорт


Время начала трансляций — московское.





pokljuka_sports_centre_2012-1_1.jpg







Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх