комментарии 3 в закладки

Кубок Гагарина-2014 на Западе: битва олигархов

erid:

Сегодня четырьмя матчами команд Западной конференции стартует шестой розыгрыш Кубка Гагарина. Туманные перспективы ЦСКА без Александра Радулова, не пропускающий «Донбасс» Андрея Назарова и способные на сенсацию хорватские «медведи» — спортивная редакция «БИЗНЕС Online» даёт расклады и прогнозы на матчи первого раунда плей-офф.


1. ДИНАМО (МОСКВА) — 8. ЛОКОМОТИВ (ЯРОСЛАВЛЬ)


Действующие обладатели трофея динамовцы Москвы решительно настроены второй раз подряд защитить чемпионский титул. Регулярный чемпионат они провели очень ровно и досрочно его выиграли, получив Кубок континента — трофей промежуточный и не особо хоккеистами любимый. Всё дело в том, что пока ни один его обладатель не выходил даже в финал Кубка Гагарина. Бело-голубые попытаются эту традицию нарушить и, судя по всему, под руководством скорее всего нового главного тренера сборной России Олега Знарока, который к весне обычно серьёзно ощетинивается. Этой весной наставнику также вряд ли придётся браться за бритву раньше апреля. Знарок создал настоящую команду-династию, в которой нет суперзвёзд, но есть великолепные кубковые бойцы, готовые грызть лёд и выполнять любые другие тренерские установки. Команда мобильна, управляема и хорошо сыграна. Пропустивший из-за травмы Олимпиаду Денис Кокарев уже в строю, должен сыграть в плей-офф и Сергей Соин. Возможно, президенту «Динамо» миллиардеру Аркадию Ротенбергу вновь придётся раскошелиться на премиальные.

Ярославская команда по ходу нынешнего сезона сменила уже трёх тренеров и 1 февраля остановилась на 66-летнем канадце Дэйве Кинге, который в 2006 году взял «бронзу» российского чемпионата с «Магниткой», что вдохновило его написать книгу «Король России. Год в российской суперлиге». Пока Кинг действительно ходит королём — при нём ярославцы выиграли все четыре матча, но, скорее всего, «Локомотив» катится еще по рельсам Петра Воробьёва. «Динамо"-машину железнодорожникам не остановить, но одну игру они зацепят.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 1


2. СКА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — 7. ЦСКА (МОСКВА)


Очень яркая афиша, которая будет приковывать внимание не только хоккейных болельщиков из двух столиц, но и нейтральных зрителей. Концентрация звёзд на площадке будет высочайшая. СКА даже без Ильи Ковальчука представлял бы собой грозную силу, но капитан питерцев успел восстановиться от повреждения мениска и готов к серии с армейцами Москвы. В составе ЦСКА, кстати, капитанит один из лучших друзей Ковальчука Алексей Морозов — автор «золотой» шайбы в овертайме седьмого матча самого первого Кубка Гагарина. Да, легендарный для «Ак Барса» хоккеист уже давно не набирает по 50 — 60 очков за сезон, но он по-прежнему хорош. Беда ЦСКА в том, что всю серию может пропустить лидер команды Александр Радулов, получивший серьёзное сотрясение мозга в матче со «Спартаком».

Те, кто видел Олимпиаду, вполне могли убедиться в том, что Раду со своей неуёмной энергетикой, заряженностью на борьбу и спортивной злостью просто незаменим. Без него перспективы москвичей очень туманны, хотя у них есть призванный из «Адмирала» Энвер Лисин, 20-летний вундеркинд Николай Прохоркин, а также весьма надёжная оборона, которая в декабре однажды засушила игру со СКА (2:0). Тем не менее, явный фаворит в паре — питерская команда, обладающая отличным подбором игроков и огромным атакующим потенциалом. Кроме того, СКА — самый богатый клуб лиги. Президентом клуба является один из крупнейших отечественных бизнесменов Геннадий Тимченко, чье состояние оценивается в $ 14 млрд. В свою очередь владельцем ЦСКА в ноябре 2011 года стала компания «Роснефть» во главе с влиятельным управленцем Игорем Сечиным.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 1


3. ЛЕВ (ПРАГА) — 6. МЕДВЕШЧАК (ЗАГРЕБ)


Что-то подсказывает, что дебютант лиги из Загреба может преподнести громкую сенсацию. Состав у «Льва» крепче и в нём даже есть игроки, чьи имена уже выгравированы на главном трофее российского хоккея. Это Нико Капанен, Якуб Клепиш и лучший вратарь Кубка Гагарина-2010 Петри Веханен. Однако для боевитых хорватских «медведей» совершенно нет авторитетов. В КХЛ они не вошли, а вломились, с порога разгромив ЦСКА (7:1). Затем «Медвешчак» обыгрывал и СКА, и «Ак Барс», и многих других. Задачу-минимум на сезон хорватский клуб с самым скромным в лиге бюджетом (180 млн. рублей) выполнил, сходу заработав репутацию крепкого середняка. В случае неудачи, никто команду не упрекнёт, а вот пройти первый раунд она вполне способна. Состав «Медвешчака» на 90% состоит из североамериканцев, у которых кубковость в крови. За океаном игроки получают деньги только за регулярный чемпионат, а за Кубок Стэнли бьются бесплатно. В России можно совместить приятное с полезным.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 2 — 4


4. ДОНБАСС (ДОНЕЦК) — 5. ДИНАМО (РИГА)


Любопытно, что в заключительном матче регулярного чемпионата эти соперники в очной встрече определили, кто из них займёт четвёртое место на Западе и начнёт серию дома. Так что они начали выяснять отношения раньше всех и не исключено, что успеют друг другу надоесть. А шансы, что серия затянется довольно высоки. Соперники равные, что наглядно продемонстрировала их встреча во вторник — за 60 минут команды забросили лишь однажды, да и то Александр Торяник реализовал буллит, которым наказали капитана рижан Сандиса Озолиньша.

Из-за напряженной ситуации на Украине в какой-то момент поползли слухи, что «Донбассу» все матчи придётся играть в гостях, но в итоге руководство КХЛ заявило, что ничего не мешает команде принять соперника в Донецке.

Надо сказать, что Андрей Назаров не просто впервые вывел украинцев в плей-офф, но и установил рекорд лиги — так мало (99 шайб) в регулярных чемпионатах еще никто не пропускал. У «Донбасса» не только отличная защита, но и великолепный вратарь Майкл Лейтон, который в 2010 году дотащил «Филадельфию» до финала Кубка Стэнли. В этот раз канадец должен остановить Ригу.

Прогноз «БИЗНЕС Online»: 4 — 2

Читайте также:Кубок Гагарина-2014 на Востоке: «барсы» пройдут дальше, Уфа — нет

Бизнес Online
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх