комментарии 5 в закладки

Непробиваемый Коскинен и Варнаков в роли лидера: три звезды матча «Ак Барс» – «Сибирь»

Сегодня казанский «Ак Барс» в первом матче ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции принимал новосибирскую «Сибирь» и уступил 1:3. Подопечные Валерия Белова первыми открыли счет усилиями Михаила Варнакова, однако провальный второй период, в котором «барсы» пропустили три шайбы, поставил крест на надеждах на положительный итог. Стартовый матч серии остаётся за подопечными Дмитрия Квартальнова, а серия продолжится завтра. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выбрала трёх звёзд встречи.

КВАРТАЛЬНОВ ЗНАЕТ, КАК ИГРАТЬ С «АК БАРСОМ»

Так получилось, что в нынешнем сезоне на Востоке почти в каждой паре нет явных фаворитов, если не считать противостояние магнитогорского «Металлурга» и «Адмирала». В остальных парах равные соперники, в том числе и «Ак Барс» с «Сибирью». Можно сказать, что сибиряки — самый неудобный соперник «барсов» в нынешнем сезоне, если судить по играм регулярки. В Новосибирске казанцы с трудом одолели соперника, который почти вдвое перебросал их, а в Казани уже подопечные Дмитрия Квартальнова взяли реванш, победив по буллитам — 2:1. Перед четвертьфиналом наставник «Сибири» заявил, что очень хотел попасть на казанский клуб, потому что знает, как нужно против него играть .

После сегодняшнего матча стало тревожно. А вдруг и правда знает? «Ак Барс» очень мощно начал матч, обрушив на соперника атаки, а Михаил Варнаков в середине первого периода открыл счет. Казалось бы, всё идет по плану, но гости сумели переломить ход встречи, ведь Квартальнова многие знают как сильного мотиватора. Наверняка специалист нашел нужные слова в перерыве, и во втором периоде сибиряки трижды поразили ворота Константина Барулина. А в заключительной 20-минутке гости грамотно «засушили» матч и добились победного для себя результата.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА: МИККО КОСКИНЕН

Микко Коскинен, «Сибирь» (отразил 21 бросок)

Финский вратарь тащил «Сибирь» на протяжении всего матча. Именно он сохранил команду в игре при счете 0:1, именно он останавливал все атаки «Ак Барса» в конце матча. Во втором периоде Коскинен умудрялся делать умопомрачительные сэйвы, в последний момент выбрасывая щиток и быстро перемещаясь к другой штанге. В третьем периоде, когда броски казанцев наконец-то стали доходить до ворот, финн останавливал всё. Казалось, что никакие действия соперника не могут вывести его из эмоционального равновесия, чего нельзя сказать о Барулине. Вратарь «Сибири» умело использует свои габариты, одним движением перекрывая весь ближний угол, даже стоя на коленях. За 60 минут игры новосибирский страж ворот ошибся лишь однажды, и то при выходе один на один. Про любого другого вратаря можно было бы сказать, что он поймал кураж, но для Коскинена такая игра является привычным делом. Не совсем понятно, как будет действовать «Ак Барс» против этого вратаря в следующих матчах серии.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА: ЯРНО КОСКИРАНТА

Ярно Коскиранта, «Сибирь» (19:09 минут игрового времени, 1 заброшенная шайба)

Финский форвард сегодня был одним из лучших на площадке в составе «Сибири». Во многом именно его лидерские качества помогли команде Квартальнова добыть победу в первом матче четвертьфинала. В самом дебюте второго периода именно он сравнял счет, сумев на дальней штанге ворот Барулина замкнуть передачу Дмитрия Кугрышева. Обращает на себя внимание и то, что Коскиранта сумел заблокировать большое количество бросков казанцев, а в меньшинстве он был незаменимым игроком «Сибири».

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА: МИХАИЛ ВАРНАКОВ

Михаил Варнаков, «Ак Барс» (18:26 минут игрового времени, 1 заброшенная шайба)

Многие не понимали, зачем в конце регулярного чемпионата главный тренер «барсов» Валерий Белов разбил тройку Бурмистрова, и отправил Варнакова в третье сочетание нападения к Егору Миловзорову и Александру Свитову. В чемпионате игра у этой тройки не шла, и практически ничем запомниться не сумела. Однако в первом матче плей-офф их звено было одним из лучших на площадке, если не самым лучшим. Конкурировать с ними могут только игроки первой тройки. В первом периоде именно от них исходила основная опасность воротам Коскинена, они же и открыли счет в матче. Николай Белов пасом нашел Варнакова на чужой синей линии, откуда реактивный форвард «барсов» убежал от двоих защитников и переиграл кипера «Сибири». Во втором периоде 18-й номер оборотов не сбавил, и продолжал быть одним из самых заметных на площадке среди казанцев. Помимо активных действий в атаке, Варнаков не раз выходил в меньшинстве.