комментарии 0 в закладки

Золотой подарок в праздник весны. Итоги гонок преследования на этапе Кубка мира в Поклюке

erid:

Антон Шипулин стал победителем гонки преследования на этапе кубка мира в словенской Поклюке. Эта победа стала первым личным триумфом россиян в сезоне. Наши девушки 8 марта «решили» передохнуть, и лучшей среди россиянок стала Ольга Вилухина, финишировавшая восьмой. О самых любопытных итогах пасьютов читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ФИНИШ С ТРИКОЛОРОМ И ЕЩЁ ОДНА «ДЕРЕВЯННАЯ»


Верхние строчки стартового протокола мужского пасьюта, в котором Антон Шипулин и Дмитрий Малышко были в числе четырёх первых номеров, позволял рассчитывать на то, что оба наших биатлониста примут самое активное участие в борьбе за медали. Россияне, не сговариваясь, так дуэтом и работали на протяжении почти всей гонки. Промахнувшись по разу на первой «лёжке», следующие два огневых рубежа оба отработали чисто и лидерами пришли на заключительную «стойку» с почти полуминутным отрывом от преследователей. Малышко с нервами и ветром не справился и допустил два промаха, а Шипулин отработал чисто и еле сдержался, чтобы уходя со стрельбища не показать пижонский жест в стиле Мартена Фуркада. Преимущества над преследователями с лихвой хватило, чтобы на последних метрах дистанции взять национальный флаг и повторить олимпийский финиш. Осечки Малышко тем не менее оставляли шанс побороться за место на подиуме, четырёхсекундное отставание от Уле Эйнара Бьорндалена не выглядело непреодолимым. Но постолимпийский Бьорндален так же хорош, как и сочинский, и наш биатлонист вторую гонку подряд остался четвёртым. Это уже 25-я подряд «непризовая» гонка для Малышко.


ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ


Погодные условия Поклюки, в которой ветер подобно кошке гуляет сам по себе, пусть и вносят в соревнования элемент случайности, но всё-таки благоволят хорошему выступлению опытных биатлонистов. Вот и в пасьюте отличились 40-летний Бьорндален и 35-летний Бьорн Ферри. Норвежец оставил Малышко без медали, а шведский ветеран, победивший в четверг в спринте, на этот раз уступил лишь Шипулину.


КРАСНА КАЙСА

Победительницей у женщин стала Кайса Мякяряйнен. Финка, опережавшая всех в Кубке мира в зачёте пасьютов, вышла на старт под четвёртым красным лидерским номером и с первых метров бросилась отыгрывать отставание от изрядно пошумевших в спринте Катарины Иннерхофер, Дарьи Виролайнен и Надежды Скардино. Чистая работа на первых двух рубежах привели к тому, что Мякяряйнен уже после второй «лёжки» возглавила гонку. По одному промаху на каждой из «стоек» были не столь критичны, и быстроногая финка уверенно завершила дистанцию с большим отрывом от финишировавшей второй Туры Бергер.


СКОРОСТРЕЛЬНАЯ ВИРЕР


Третьей стала Доротея Вирер. Итальянка допустила три промаха, как и Дарья Домрачева, но всё же опередила самую быструю биатлонистку в мире, стартовавшую с 28-го места, на 25 секунд. Подиум Вирер стал возможен за счёт феноменально быстрой работы на огневых рубежах. Итальянка потратила меньше всех времени на стрельбище и той же Домрачевой «привезла» там 34 (!) секунды.


НАШИ НЕ БЕГУТ, НО МУЖЧИНАМ ХОТЯ БЫ СТРЕЛЯЕТСЯ


Многочисленные встречи наших олимпийцев, в том числе и биатлонистов, с руководством, болельщиками и журналистами в дни после Олимпиады не могли не сказаться на физической форме. Плоды урезанного тренировочного процесса стали заметны уже в Словении. В пасьюте ни один из наших спортсменов не попал в топ-20 по чистому лыжному ходу, лучшим стал Евгений Гараничев с 22-м результатом. Залогом высоких результатов Шипулина и Малышко стала, прежде всего, стрельба. Точная и быстрая. Победитель гонки допустил, как и австриец Доминик Ландертингер, лишь один промах, все остальные мазали минимум дважды. А по скорости работы на стрельбище два наших лидера вместе с Алексеем Волковым уступили лишь признанным умельцам Симону Эдеру и Бьорндалену. Наши девушки давно на равных не соперничают на лыжне с «монстрами» типа Домрачевой и Мякяряйнен, а в гонке преследования лучшей из наших ходом оказалась Ольга Зайцева, которая стала в этом компоненте 18-й. «Зайка» при этом сделала 7(!) промахов и её 42-е место — худший результат среди россиянок.


ФУРКАДА НЕ ДОГНАТЬ, А У ЖЕНЩИН ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ


Финишировавший седьмым Фуркад только упрочил своё лидерство в общем зачёте Кубка мира, поскольку его главный преследователь Эмиль Хегле Свендсен пусть и улучшил свою 33-ю позицию по итогам спринта, но и 20-е место в пасьюте не принесло ему много очков. Более того, на второе место поднялся Ландертингер. А Фуркад отобрал теперь у Свендсена и красный биб лидера в зачёте пасьютов. В женском зачёте интрига лишь завертелась. Мякяряйнен наполовину сократила отставание от Бергер, и нынешние шесть очков выглядят совсем мизерными. Очевидно, что ещё поборется за хрустальный глобус и трёхкратная чемпионка Игр в Сочи Домрачева.


ЦИФРЫ


Кубок мира. Поклюка (Словения). Гонка преследования 12,5 км. Мужчины

1. А. Шипулин (Россия) 31:02.8 (1 промах)

2. Б. Ферри (Швеция) +8.6 (2)

3. У. Э. Бьорндален (Норвегия) +27.4 (2)

4. Д. Малышко (Россия) +41.0 (3)

.14. Е. Устюгов (Россия) +1:46.0 (3)

.29. А. Волков (Россия) +3:42.8 (4)

.47. Е. Гараничев (Россия) +6:32.3 (4)

Общий зачёт

1. М. Фуркад (Франция) 606

2. Д. Ландертингер (Австрия) 445

3. Э. Х. Свендсен (Норвегия) 442

4. А. Шипулин 420

.7. Д. Малышко 371

.9. Е. Устюгов 355

.15. А. Волков 298

Гонки преследования

1. М. Фуркад 200

2. Э. Х. Свендсен 195

3. У. Э. Бьорндален 185

4. А. Шипулин 183

Кубок мира. Поклюка (Словения). Гонка преследования 10 км. Женщины

1. К. Мякяряйнен (Финляндия) 32:01.0 (2 промаха)

2. Т. Бергер (Норвегия) +19.7 (2)

3. Д. Вирер (Италия) +54.5 (3)

.8. О. Вилухина (Россия) +2:13.1 (2)

. 9. Д. Виролайнен (Россия) +2:26.5 (5)

.19. Я. Романова (Россия) +3:24.6 (4)

.32. О. Подчуфарова (Россия) +4:26.0 (3)

.40. Е. Шумилова (Россия) +4:42.6 (6)

.42. О. Зайцева (Россия) +5:04.0 (7)

Общий зачёт

1. Т. Бергер 553

2. К. Мякяряйнен 547

3. Д. Домрачева (Белоруссия) 511

.10. О. Вилухина 362

Гонка преследования

1. К. Мякяряйнен 247

2. Т. Бергер 225

3. Т. Экхофф (Норвегия) 211

.6. О. Вилухина 175

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх