«Мы понимали, что не имеем права проигрывать». Слова о матче «Ак Барс» – «Сибирь»

Накануне «Ак Барс» во втором матче ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции сумел добиться победы над «Сибирью» в овертайме, проигрывая по ходу встречи 0:2. Победу казанцам принес Александр Осипов, а уже завтра серия продолжится в Новосибирске. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию галерею, где собраны все высказывания о прошедшей игре — как тренеров, так и игроков.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Валерий Белов — главный тренер «Ак Барса»:

«Игра была важная для серии. При счете 0 — 2 было бы сложно. Уверен, что команда бы билась дальше, так как мы бывали в такой ситуации. У нас был шлейф, что мы не могли отыграться, уступая в счете. Эта победа должна добавить уверенность команде. Игра Гарипова? Первая игра в плей-офф у него. Мог бы он отразить результативные броски, сыграть иначе. Но даже перед второй шайбой он выручил. Спишем на первый матч, а в целом он выступил уверенно. Мы не стали его менять в перерыве».

Дмитрий Квартальнов — главный тренер «Сибири»:

«Поздравляю „Ак Барс“ с победой. Жаль, что немножко нам не хватило дотерпеть в концовке. Хозяева играли напористо, а где-то нагло, и заслужили эту победу. Борьба была проиграна именно в конце. Больше мне нечего сказать».

ХОККЕИСТЫ

Александр Осипов — защитник «Ак Барса»:

— Можно сказать, что это ваш лучший матч за «Ак Барс»?

— Да. Я очень счастлив, что мы выиграли. Теперь будет работать дальше.

— До этого у вас дубли в плей-офф?

— Нет, этот первый. Но личная статистика для меня на втором плане. Самое главное — мы сравняли счет в серии. Мы понимали, что не имеем права проигрывать дома две игры.

— В моменте с победной шайбой пошли на отскок интуитивно или это часть схемы?

— При такой комбинации тренер требует от защитников подключения к атаке. Янне Песонен бросил именно с расчетом на отскок и мне удалось опередить соперников.

— Психологическое преимущество теперь на стороне «Ак Барса»?

— Да, теперь на нашей. Мы хлопнули дверью, всё в наших руках. Будем стараться выкладываться перед нашими болельщиками, которые приходят, рвут глотки, я и сам голос сорвал. Всех с победой, всем спасибо, будем стараться играть дальше.

Эмиль Гарипов — голкипер «Ак Барса»:

— Для тебя это первый матч в плей-офф. Волновался?

— Да, было чуть-чуть волнение, но потом получилось его перебороть. В первом периоде первый бросок — первый гол, пришлось мгновенно собраться, чтобы он не сломил нашу команду. Мне было полегче, потому что «Сибирь» много бросала и держала меня в тонусе.

— Какие чувства испытывал после ранней пропущенной шайбы?

— Любой гол тяжело пропускать психологически. Я понял, что прозевал момент, а потом просто забыл о нем.

— В этом сезоне еще не удавалось отыгрываться с 0:2, что сказал Валерий Белов перед третьим периодом?

— Сказал ребятам биться, что ничего не потеряно. Мы между собой пообщались и поняли, что нужно выигрывать этот матч.

— На твой взгляд, почему именно «Сибирь» доставляет «Ак Барсу» столько неприятностей в этом сезоне?

— У них хорошие ребята. Например, Лехтеря, который был на Олимпиаде. Очень организованная команда.

Тим Стэплтон — нападающий «Ак Барса»:

— Начало второй игры стало продолжением первой. «Сибирь» четко выполняла свой план на игру, действовала по системе. У нас же получалось не так много. Мы понимали важность сегодняшней игры. Уступая в счете 0:2, мы проявили характер и показали, что не намерены уступать. Рад сегодняшней победе, но на празднование нет времени. Уже послезавтра у нас следующий матч, на который нужно серьезно настраиваться.

Шон Хешка — защитник «Ак Барса»:

— У нас были проблемы с реализацией, мы не могли забить, сегодня явно начали не так, как хотелось бы. Но мы наконец-то смогли завезти шайбу в ворота, несмотря на то, что у них в воротах огромный парень. Хорошо, что смогли забросить.

— Тяжело играть, когда у соперника вратарь ростом под 2 метра?

— Он большой парень, к тому же, прямо перед ним играют еще пять человек, так что очень сложно добраться до ворот. Но мы и сами вставали перед ним, так что забросили.

— Что вы изменили по сравнению с первым матчем?

— Всё дело в психологии. Я думаю, в первой игре мы слишком часто брали игру на себя, действовали индивидуально, а сейчас мы много бросали, немножко отрылись впереди.

— В этом сезоне «Ак Барс» ни разу не отыгрывался на последних минутах. Это первый такой матч.

— Толком не знаю, но концовка игры — это всегда сутолока перед воротами, кто-то просто может удачно подставить клюшку на пятаке. Иногда с этим не везёт — идут отскоки, соперник блокирует шайбу. Сегодня нашёлся игрок перед воротами, который не ошибся. Я думаю, это показывает, что мы глубоко играем, из-за этого у «Сибири» бывает много моментов. Нам нужно идти вперёд, чаще бросать по воротам.

— Как «Ак Барсу» удобнее играть в матче? Когда вы ведёте в счете или когда вам нужно отыгрываться?

— Конечно, удобнее, когда ты выигрываешь по ходу матча. Сегодня мы плохо начали, нам не повезло с отскоком на первом вбрасывании.

— Что скажете об Александре Осипове, который пропустил прошлый матч?

— У него убойный бросок, нам нужно почаще его, особенно сейчас, когда Осипов в таком состоянии. Он здорово бросил во втором периоде. Я не знаю, откуда он взялся перед воротами в овертайме, но здорово, что он сумел забросить победную шайбу. Нам нужны такие парни, которые могут забить, потому что пока с голами у нас не всё хорошо.

«Ак Барс» — «Сибирь»: оценки «барсам»