комментарии 0 в закладки

Бронзовое воскресенье. Итоги масс-стартов на этапе Кубка мира в Поклюке

erid:

Российские биатлонисты продолжили удачные выступления в Поклюке под девизом «Ни дня без подиума!». Евгений Устюгов и Ольга Зайцева стали третьими в масс-стартах, которые выиграли нестареющий Бьорн Ферри и быстроногая Дарья Домрачева. О самых ярких итогах воскресных гонок — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


БЕЗ ШИПУЛИНА ЛИДЕРОМ СТАЛ УСТЮГОВ


Несмотря на то, что Евгений Устюгов достаточно стабильно проводит олимпийский сезон, его единственным призовым местом в личных гонках за последний год была январская «бронза» в «индивидуалке» в Рупольдинге. На масс-старте в Поклюке из-за простуды не смог выйти триумфатор пасьюта Антон Шипулин и Устюгов наряду с Дмитрием Малышко были нашими главными надеждами в воскресенье. Неразрывно этот тандем и прошёл всю первую половину дистанции до первой «стойки», пребывая в основном в конце первой десятки с небольшим отставанием от лидеров. Неудачная работа на третьем огневом рубеже разбила российский дуэт: Малышко отправился наматывать три штрафных круга, а Устюгов помчался за четвёркой лидеров, куда входили Мартен Фуркад, Бьорн Ферри, Эмиль Хегле Свендсен и Тим Бурк. Двое последних не справились с заключительной «стойкой» и квинтет превратился в трио, в котором Устюгов был замыкающим. Как ни старался красноярский биатлонист, Фуркад и Ферри были просто быстрее и выносливее, и третье место россиянина выглядит вполне закономерным итогом. Среди остальные российских биатлонистов если кого-то и выделить, то лишь Александра Логинова. Нестабильный саратовец показал хороший ход на лыжне, и по этому показателю оказался лучшим из наших и был наравне с Ферри и Фуркадом. Но три промаха не позволили Логинову подняться выше десятого места.


ШВЕДСКАЯ ФЕЕРИЯ


Ветеран Ферри в Поклюке показал феноменальную готовность. Вслед за победой в спринте и вторым местом в гонке преследования, швед успешно выступил и в масс-старте. Мало кто, уходя с последнего рубежа вместе с Фуркадом, настолько уверенно проводит финишный круг, даже несмотря на то, что лидер сезона испытывает некоторый спад после Олимпиады. Ферри поначалу отсиделся за спиной француза, а на одном из последних подъёмов сумел настолько резво включиться, что Фуркад даже не стал сопротивляться и смиренно закончил гонку вторым. Кто знает, может после столь удачного уикенда в Словении Ферри передумает завершать карьеру по окончании этого сезона.


НЕРВЫ СНОВА ПОДВОДЯТ СВЕНДСЕНА


В очередной раз, когда на последнем огневом рубеже решается судьба медалей, Свендсен не справляется со стрельбой. Так было и совсем недавно в эстафете в Сочи, так случилось и в масс-старте в Поклюке, причём оба раза норвежец в случае чистой работы был бы главным претендентом на «золото», а в итоге осечки скандинава приводили к тому, что все медали уходили к другим. Неуверенная работа на стрельбище одна из основных причин того, что Фуркад уже практически обеспечил себе хрустальный глобус по итогам сезона.


КАЙСА «СЪЕЛА» ЗАЙКУ


Самая опытная и именитая среди наших биатлонисток Ольга Зайцева проводит, пожалуй, худший сезон в карьере. Меньше очков в Кубке мира она набирала лишь в дебютный год выступлений, а нынче и скорость Зайки не столь высока, и некогда надёжная стрельба стала слишком уж часто давать сбои. После провального выступления в гонке преследования Зайцеву, наконец, прорвало в масс-старте. Разумеется, физические кондиции изменить за ночь невозможно, и бежалось под конец гонки снова тяжело, но один промах на 20 выстрелов позволил россиянке финишировать третьей, пропустив вперёд лишь реактивных Дарью Домрачеву и Кайсу Мякяряйнен. После заключительной стрельбы финка отставала от Зайцевой на 18 секунд, но Кайсе хватило километра, чтобы ликвидировать этот разрыв и «съесть» Зайку ходом. На этом борьба за медали закончилась, поскольку отрыв Домрачевой от соперниц был настолько велик, что она позволила себе перестать на последнем километре активно работать и, не спеша, финишировать с белорусским флагом в руках. Ольга Вилухина допустила на двух первых огневых рубежах по одному промаху, но сумела чисто отработать обе «стойки» и финишировала шестой. Сенсация спринта Дарья Виролайнен, как и в пасьюте испытывала проблемы со стрельбой и с четырьмя промахами финишировала лишь 26-й.


СМЕНА ЛИДЕРА


По итогам женской гонки в общем зачёте Кубка мира произошла смена лидера. «Серебро» Мякяряйнен позволило ей отобрать лидерство у финишировавшей восьмой Туры Бергер, и на домашнем этапе в Контиолахти на следующей неделе Кайса выйдет на спринт в желтой манишке лидера. Не очень далеко располагается и Домрачева. Победа позволила ей слегка сократить отставание от норвежско-финского дуэта. У мужчин интрига умерла, отыграть почти две сотни очков за два оставшихся этапа будет тяжело, даже если Фуркад уже сейчас отправится в отпуск.


ЦИФРЫ


Кубок мира. Поклюка (Словения). Масс-старт 15 км. Мужчины1. Б. Ферри (Швеция) +35:19.3 (0 промахов)2. М. Фуркад (Франция) +4.7 (0)3. Е. Устюгов (Россия) +12.5 (0).10. А. Логинов (Россия) +1:18.0 (3).18. Д. Малышко (Россия) +1:48.5 (3).25. А. Волков (Россия) +4:06.6 (6)Общий зачёт1. М. Фуркад (Франция) — 6603. Э. Х. Свендсен (Норвегия) — 4852. Д. Ландертингер (Австрия) — 462.5. А. Шипулин (Россия) — 420.6. Е. Устюгов (Россия) — 403.8. Д. Малышко (Россия) — 394.16. А. Волков (Россия) — 314.25 А. Логинов (Россия) — 238Масс-старт1. М. Фуркад 1142. Э. Х. Свендсен 733. А. Волков 70.6. Е. Устюгов 65.7. А. Логинов 65Кубок мира. Поклюка (Словения). Гонка преследования 12,5 км. Женщины1. Д. Домрачева (Белоруссия) 36:16.4 (2 промаха)2. К. Мякяряйнен (Финляндия) +22.2 (2)3. О. Зайцева (Россия) +35.9 (1).6. О. Вилухина (Россия) +1:21.9 (2).18. Я. Романова (Россия) +2:39.6 (2).26. Д. Виролайнен (Россия) +3:25.4 (4)Общий зачёт1. К. Мякяряйнен (Финляндия) — 6012. Т. Бергер (Германия) — 5873. Д. Домрачева (Белоруссия) 571.9. О. Вилухина (Россия) — 400.25. Я. Романова (Россия) — 258.26. О. Зайцева (Россия) — 246.29. Е. Шумилова (Россия) — 197Масс-старт1. Д. Домрачева (Россия) — 1082. Т. Бергер (Россия) — 943. К. Мякяряйнен (Россия) — 94.5. О. Вилухина (Россия) — 70

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх