комментарии 7 в закладки

Хет-трик Энлунда и Коскинена: три звезды матча «Сибирь» – «Ак Барс»

Сегодня казанский «Ак Барс» в третьем матче ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции потерпел самое крупное поражение в плей-офф за всю историю КХЛ со счётом 1:7. Эпический разгром, которому подвергся клуб из столицы Татарстана, ещё долго будет в болельщицкой памяти. Выводы по поводу случившегося ещё предстоит сделать, а пока спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определила главных звёзд поединка.

КАТАСТРОФА

С самого начала матча игра у «Ак Барса» не ладилась. Поединок изобиловал индивидуальными ошибками, удалениями и грубыми действиями казанских игроков. Как результат — уже в середине игры счёт был 4:0 в пользу «Сибири», и Валерий Белов впервые в сезоне принял решение о замене вратаря по ходу матча. Вместо Константина Барулина, который начинал этот матч, в игру вступил Эмиль Гарипов. Такой ход себя не оправдал, поскольку Гарипов в итоге пропустил еще три шайбы.

Но проблемы были не только в обороне — за 60 минут игры команда с нападением, где игроки обладают миллионными контрактами, забросила лишь одну шайбу. Такая реализация моментов не может не сказаться на вратаре и защитниках — в такой ситуации морально очень тяжело показывать достойную игру, поскольку цена ошибки становится намного выше.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА: ЙОНАС ЭНЛУНД («СИБИРЬ»)

Обладатель хет-трика определённо был самым ценным игроком в составе сибирской команды в прошедшем матче. Йонас Энлунд мог забросить и четыре шайбы, причём сделать это в невероятно красивом стиле — за несколько минут до четвёртого гола своей команды финн обогнал Александра Осипова, практически вышел 1 на 1 с вратарём, но не смог попасть в ворота, так как доезжал до ворот уже на коленях — защитник «Ак Барса» все-таки спас эпизод. Концовку матча Энлунд пропустил, поскольку отправился в раздевалку по ходу третьего периода после силового приёма одного из казанцев. Связано ли это с физическим состоянием игрока или тренерский штаб решил сберечь хоккеиста от грубых выходок игроков «Ак Барса» — покажет завтрашняя игра.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА: ЙОРИ ЛЕХТЕРЯ («СИБИРЬ»)

Еще один финский нападающий «Сибири» проделал на льду огромный объём работы. Второй матч подряд он набирает результативные очки за голевые передачи, сегодня Йори Лехтеря дважды ассистировал: сначала Дмитрию Моне, а потом Александру Копейкину. Кроме того, обладатель «бронзы» сочинской Олимпиады показал невероятное качество игры на точке вбрасывания — 73.3%, а также провёл два силовых приёма. В концовке матча 12-й номер сибиряков успел сцепиться с Ильёй Никулиным, однако при этом не стал «срываться», и лишь заступился за своего партнёра по звену Энлунда.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА: МИККО КОСКИНЕН («СИБИРЬ»)

Микко Коскинен на предматчевой раскатке

Вратарь сибиряков в третий раз становится звездой матча этой серии. Еще один финский хоккеист не был так заметен на фоне игры своих партнёров и невыразительных действий «барсов» в атаке, хотя на последних минутах он стал выделяться, останавливая все броски соперника в большинстве. При этом, в итоговом протоколе значатся 30 бросков, отражённых стражем ворот. Стоит также учесть, что хоккеисты «Сибири» сегодня заблокировали 11 бросков, казанцы же заблокировали лишь четыре. Такая статистика наиболее ярко отражает, насколько полевые игроки готовы помогать своему вратарю Микко Коскинену.