УНИКС вновь сильнее чехов

Баскетболисты казанского УНИКСа в ответном матче 1/8 финала Кубка Европы в Казани обыграли чешский «Нимбурк» со счетом 76:59 и вышли в четвертьфинал. Из-за чего победа в родных стенах далась труднее, чем на выезде, а так же почему самым результативным игроком встречи стал Эндрю Гаудлок, в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» Николая Явдолюка.

ОТСУТСТВИЕ МОТИВАЦИИ

Первая игра 1/8 финала, которая состоялась в Чехии 5 марта и закончилась разгромом «Нимбурка"(91:58), практически гарантировала коллективу Андреа Тринчиери выход в четвертьфинал Кубка Европы. И каким бы грозным не называли противником чешскую команду, переиграть казанцев, да еще и на их площадке с перевесом в 30 очков в этом сезоне не удавалось еще никому. Однако, несмотря на отсутствие мотивации перед игрой, хозяева паркета в первые секунды наглядно продемонстрировали, кто в доме хозяин. Зрители, впервые за сезон, если не за всю карьеру Эндрю Гаудлока увидели как он забивает сверху. К сожалению, столь эмоциональное начало — всё, на что хватило казанцев. Далее гости, за счет прекрасных индивидуальных действий Томаса Массамбы, смогли вырваться вперед — 9:4. И как ни старался Тринчиери кричать Defence это не помогало. Более того, Никос Зисис пальнул трижды мимо цели, Ян Вуюкас никак не мог найти себе места под кольцом и получить мяч, а Никита Курбанов не поспевал за подборами. И если бы не трехочковый Гаудлока с сиреной об окончании первой четверти, дела у казанцев были бы совсем плохи, а так 20:21. Но как только 30-й номер сел на лавку, игра у хозяев развалилась. Тайвэйн Макки раздавал передачи в аут, Дмитрию Соколову нанесли травму и ему пришлось уйти с площадки, чтобы получить медицинскую помощь, а скорость игроков в бело-зеленых майках была настолько невелика, что в защите образовывались дыры размером с талисман казанской команды, в которые с легкостью проникали по очереди и засаживали сверху от души Томаш Помикалек и Иржи Уэлш — 40:34 не в пользу УНИКСа.

290_1394643382_34.JPG

КТО ВЫИГРЫВАЕТ ТРЕТЬЮ ЧЕТВЕРТЬ — ВЫИГРЫВАЕТ И МАТЧ

В дебюте третьей четверти на руку хозяевам сыграло сразу два момента. Во-первых, гости вообще не могли попасть в кольцо, во-вторых, с завидной регулярностью игроки в бело-зеленых майках подбирали мяч под чужим кольцом. Три подбора подряд, трехочковый от Гаудлока и уже -2. Очередной подбор, но уже под своим кольцом, быстрый отрыв, Курбанов — счет равный 42:42. Противник ответил тайм-аутом и стоит признать пауза сбила порыв казанцев. Оба темнокожих американца Гаудлок и Макки выстрелили в «молоко», а Курбанов попал лишь один раз с линии. Но пара эмоциональных подсказок от Тринчиери, и Зисис забивает свой первый трюльник в матче, а Чак Эйдсон своим броском метров с пяти выводит УНИКС вперед — 50:47. И если бы в концовке четверти хозяева более дорожили мячом, то отрыв мог увеличиться еще как минимум на два очка, но самое главное, что они вышли по счету вперед и выиграли третий игровой отрезок — 51:49.

290_1394643382_32.JPG

«ГОРШОК» ГАУДЛОКА

Старт заключительного игрового отрезка был таким же, как и начало всех предыдущих четвертей. Гости чередовали результативные броски с не результативными, при этом не применяя никаких новых тактических зарисовок. У хозяев было все иначе. Если мяч брал Гаудлок, то вероятность того, что оранжевый снаряд окажется в кольце кратно возрастала, если кто-то другой брал мяч, то резко уменьшалась. Исключением стало попадание с дистанции Зисиса. Как только отрыв в счете вырос до 7 очков, Тринчиери решил перестроить игру, сделав акцент на бросках с дуги. Тактика сработала на все 100. Сначала Гаудлок пальнул точно с 6 метров, следом Эйдсон так же был точен. 65:53. А за 2:30 до финальной сирены, зрители вновь увидели то, чего никогда не видели в исполнении Гаудлока — блок-шот! Массамба как мог бежал в быстрый отрыв и должен был класть сверху, но предпочел с осторожничать, за что и был наказан смачнейшим «горшком» от самого результативного игрока встречи Гаудлока. Американец принес в копилку команды 29 очков. УНИКС вновь сильнее «Нимбурка» 76:59 (20:21, 14:19, 17:9, 25:10).Таким образом, казанский клуб вышел в четвертьфинал турнира, где сыграет с турецкой командой «Анкара», которая по сумме двух встреч оказалась сильнее украинского «Химика». 18 марта в Анкаре пройдет первый матч, 26 марта ответный в Казани, правда, точные даты еще должен утвердить УЛЕБ.