Кубок Гагарина. «Сибирь» – «Ак Барс» (3:6). Оценки подопечным Валерия Белова

Накануне «Ак Барс» реабилитировался перед своими болельщиками за разгромное поражение в третьем матче и уверенно переиграл «Сибирь» со счетом 6:3. Подопечные Валерия Белова сумели сравнять счет в серии (2 - 2), которая возвращается в Казань. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно выставила оценки каждому игроку казанского клуба.

Вратарь:

Эмиль Гарипов – 6.5 (отразил 21 бросок из 24)

На сей раз Гарипов  начал матч с первых минут, и на протяжении всей встречи смотрелся достойно. Нужно сказать, что обе победы в плей-офф «Ак Барс» добился именно тогда, когда с первых минут защищал ворота 77-й номер. Вплоть до конца второго периода ворота «барсов» оставались «сухими», пока их не распечатал Ярно Коскиранта. В третьем периоде в ворота Гарипова влетело еще две шайбы, но это уже было следствием вальяжной игры защитников гостей, которые откровенно расслабились в заключительной двадцатиминутке.

Защитники:

Илья Никулин – 6.5 (23:14 минут, 1 гол, 2 передачи, -1) – Василий Токранов – 5.5 (16:39 минут, -1)

Валерий Белов решил укрепить третью пару защитников, отправив туда Константина Корнеева, а вместе с Ильей Никулиным сыграл Василий Токранов. Для 24-го номера «барсов» матч складывался неплохо, но только до конца второго периода, когда защитник на своей синей линии ошибся в передаче, а соперник организовал атаку, в которой забросил первую шайбу в ворота Гарипова. Никулин накануне поздравил себя с днем рождения, открыв счет в матче. Причем капитан казанцев сделал это в несвойственной для себя манере, отобрав в чужой зоне шайбу и отправив ее в с неудобного крюка в ближний угол Микко Коскинена. Вообще, для Никулина этот матч стал самым результативным в нынешнем сезоне – на его счету три очка, но при отрицательном показателе полезности -1.

Шон Хешка – 7.0 (23:52 минут, 1 гол, 2 передачи, +1) – Николай Белов – 6.5 (20:25 минут, 1 гол, +2)

Коснулись перестановки и второй пары. Вместо дисквалифицированного Евгения Медведева с Шоном Хешкой играл Николай Белов. Нужно сказать, что игроки  провели встречу очень достойно, а в защите сыграли надежно. Помимо этого, преуспели и в нападении. Белов забросил  первую шайбу за казанский клуб, а Хешка, наконец-то, расчехлил свою «пушку» в плей-офф и щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота молодого Никиты Беспалова. Отметим, что у канадца в этом матче еще и два результативных балла за передачи. Такого Хешку болельщики не видели еще со времен регулярного чемпионата.

Константин Корнеев – 6.0 (20:29 минут, +1) – Степан Захарчук – 4.0 (15:54 минут, 24 минуты штрафа)

Удалось главному тренеру «барсов» усилить третье сочетание защитников, отправив туда Корнеева. На фоне 22-го номера казанцев, до поры до времени надежно смотрелся и Степан Захарчук, который в предыдущем матче провалился на всех фронтах. Однако за несколько минут до конца встречи Захарчук зачем-то выскочил со скамейки, думая, что без него в моменте с атакой Гарипова никак не разберутся, за что был удален арбитрами с поля, а после матча получил еще и солидную дисквалификацию.

Нападающие:

Томаш Винцоур – 6.0 (12:19 минут, 1 гол, 1 передача, +3) – Алексей Терещенко – 6.0 (17:32 минут, 2 передачи, 50% выигранных вбрасываний, +2) – Кирилл Петров – 5.5 (16:29 минут, +2)

Вместо Якуба Петружалека накануне впервые в плей-офф появился Томаш Винцоур. Чешский форвард много появлялся в большинстве, и мог забрасывать в начале второго периода, когда дважды подряд расстреливал владения Коскинена, но почему-то каждый раз не мог попасть в уже пустые ворота. Однако без заброшенной шайбы в этот день Винцоур не ушел, в третьем периоде после нескольких рикошетов шайба чудесным образом заползла в ворота сибиряков, а записали ее на 81-го номера. Алексей Терещенко вчера заработал два балла за результативные передачи, а Кирилл Петров ничем особенным на льду отметиться не сумел, кроме пяти бросков в створ.

Тим Стэплтон – 5.0 (15:45 минут, -1) – Александр Бурмистров – 5.5 (17:37 минут, 46.2% выигранных вбрасываний, -1) – Михаил Варнаков – 6.5 (17:24 минут, 1 гол, -1)

Вторая тройка нападения в четвертом матче была не столь активна и опасна, нежели во встречи под номером три. Привычно много играли в большинстве, даже очень много, так как «Сибирь» позволяла это делать, и один раз сумели воспользоваться этим. Михаил Варнаков был самым расторопным на чужом «пятаке», и сумел в четвертом матче подряд зажечь красную лампочку за воротами финского кипера соперников. В концовке встречи зрители на арене сумели лицезреть драку между Александром Бурмистровым и Никитой Квартальновым. Как ни странно, но победу в кулачном бою одержал 20-летний сын главного тренера «Сибири».

Янне Песонен – 6.0 (13:44 минут, 1 гол) – Александр Свитов – 6.0 (14:33 минут, 2 передачи, 45.0% выигранных вбрасываний) – Дмитрий Обухов -5.5 (15:55 минут)

Также, как и две первые тройки «Ак Барса», не ушли со льда без заброшенной шайбы. Причем забили после довольно красивой комбинации. Александр Свитов пробрался к чужим в воротам и не глядя выложил передачу прямо на крюк Янне Песонену, после чего финну оставалось лишь попасть в пустые ворота. Незаметный Обухов образца третьего матча накануне реабилитировался и был одним из самых активных в составе «барсов», цепляясь за каждую шайбу и полезно играя в меньшинстве.

Владимир Ткачев – 5.0 (8:49 минут) – Евгений Бодров – 5.0 (11:37 минут, 60.0% выигранных вбрасываний) – Артем Лукоянов – 5.0 (11:03 минут, -1)

Четвертое звено сыграло меньше обычного. На троих вновь лишь один раз сумели побеспокоить ворота соперника, и в атаке в очередной раз ничем не запомнились. Хоккеисты этого звена выделялись больше индивидуальными действиями, чем командными – время от времени был заметен Бодров, который вновь был одним из лучших на точке вбрасывания, Артем Лукоянов впервые за долгое время напомнил самого себя, активно участвуя в единоборствах за шайбу.