комментарии 1 в закладки

«Операция Ы и другие приключения Жирика» или почему Вольфыч пока не разогнал Федерацию?

erid:

Чемпионат мира, стартующий через декаду, по-видимому, проведут в Японии. Определенные сомнения связаны  с тем, что три года назад Япония должна была стать хозяйкой ЧМ-2011. Но землетрясение, связанное с аварийной ситуацией на АЭС в Фукусиме, помешало провести соревнования, и перенесло их из столицы Японии в столицу России. Были же времена, когда в России все было спокойно. Сейчас спокойно в Японии, следовательно, ее город Сайтама готовится принять лучших фигуристов мира. Правда, не всех.

ОРАЛЬНОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО ДВУХ ТЕРМИНАТОРОВ ЛЬДА

После завершения олимпийских стартов, интерес к фигурному катанию поддерживали, как могли, три человека.  В их числе два Терминатора льда – Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Почему Терминаторы? Потому, что у одного искусственный тазобедренный сустав, у другого – шурупы в спине, и у обоих склочный, но железный характер.  Они до сих пор не могут поделить один из основных дивидендов спортивных побед – славу, вот и потешали почтенную публику скандалами, невольно поднимая интерес к своему любимому вида спорта.

Масла в огонь подливал и старожил РосГосДумы Владимир Жириновский. Вообще, он, как балаганный Петрушка, веселит народ почти при каждом своем свидании с микрофоном. Весь конец зимы грозился разогнать руководство российской Федерации фигурного катания. Правда, сейчас ВВЖ немного отошел от темы разгона, он борется за чистоту русского языка, что и логично и актуально. Во-первых, кому еще, помимо наследника Вольфа Эйдельштейна, заботиться о великом и могучем? Во-вторых, что может быть важнее правописания буквы Ы в марте 2014-го?

Его крайний спич о букве Ы, кстати, объясняет разницу между российским и американским спортом. За океаном «мартовским безумием» называют матчи плей-офф студенческого баскетбольного чемпионата. У нас «мартовское безумие» - это сессия Госдумы, со своим MVP в лице Вольфыча, или, как хочет сам Жириновский – Вольфича.   

МАКСИМ КОВТУН: «15-ПРОЦЕНТНЫЙ ЧЕМПИОН»

Если возвращаться к стартующему чемпионату мира, то наши болельщики, наконец-то, смогут полюбоваться на Максима Ковтуна, разрекламированного, даже без собственного участия в соревнованиях.  Кто же он, герой всех антиПлющенковцев?

На нынешний чемпионат Ковтун впервые поедет абсолютно по праву. Ревнители отбора по спортивному принципу пеняли Плющенко за то, что он выступал на Олимпиаде, отстав от Ковтуна на одно место и четыре балла на последнем чемпионате России. Это, конечно, «бессовестное» решение руководства Федерации России, о чем нам вещал весь феВРАЛЬ Жириновский.

Забывая или не зная, что в прошлом году Ковтун сам выступал на чемпионате мира, будучи только пятым по итогам чемпионата России. С отставанием от Плющенко на 40 баллов, от Сергея Воронова – на 29 баллов,  на три с половиной балла от Константина Меньшова и на два с половиной – от Артура Гачинского. Ошибочность командирования Ковтуна подтвердилась тогда, когда он занял 17 место.

Сейчас перед Ковтуном стоит все та же задача – войти в десятку сильнейших. Получится ли? Откровенно говоря, его «кредитная история» не из самых приятных. Чемпионат России 2014 года – это единственная победа Ковтуна. А в пассиве – 17 место на чемпионате мира 2013, пятые места на ЧЕ-2013, ЧЕ-2014, и на ЧР-2013, восьмое место из 12 на командном ЧМ-2013 и последнее, 12-е место на командном ЧМ-2012.  Семь стартов – один выигрыш, получается, что Ковтун 15-процентный чемпион, и 85-процентный лузер.  Это, если не брать два чемпионата России, когда он в 2011-м году финишировал 11-м, в 2012-м – 22-м. Сделаем скидку на то, что тогда Ковтун был еще совсем ребенком.

К сожалению, олимпийский старт стал последним француза Бриана Жубера и чеха Томаша Вернера. Не поедут в Японию Патрик Чан и казахстанец Денис Тен, и даже хозяин льда Дайсуке Такахаши. Зато мы увидим там Ивана Ригини. Еще в прошлом году этот фигурист выступал за Россию, так как его зовут Иваном Бариевым. Но он решил поменять и фамилию, и гражданство. Правда, изменения происходили буквально накануне Олимпиады, что и не позволило Бариеву-Ригини защищать честь Италии в Сочи.

Японцы легко найдут замену Такахаши, который и на Олимпиаде не должен был выступать, заняв пятое место на национальном чемпионате.  А вот отсутствие Чана и Тена, Жубера и Вернера существенно повышают шансы на попадание Ковтуна в десятку. А это стратегически важно, чтобы заявить на следующий чемпионат мира уже двоих фигуристов.   

ЗАГОВОРЫ ИЛИ НАГОВОРЫ

Не меньший интерес у наших болельщиков будут вызывать соревнования одиночниц.  Тут не обошлось без  налета скандальности. Во время Олимпиады разнообразные СМИ то и дело поднимали тему заговора, благодаря которому российские фигуристы завоевывали сочинское «золото». Во время командного турнира нас обвинили «Ванкувер Сан» и «Экип», что мы сговорились с американцами (Аллилуйя! У нас есть люди, которые могут договариваться с американцами. Срочно их в Белый дом, пусть «перетрут» с Обамой посчет Украины). Заговор, якобы, был в том, что российские судьи поднимали в таблице пару Мэрил Дэвис-Чарли Уайт в противостоянии с парой из Канады. А «алаверды» американцев заключалось в том, чтобы поднимать оценки нашим парам в противостоянии с французским дуэтом Натали Пешала - Фабьян Бурза. Потом канадцы уже соло обвинили россиян в том, что они «сговорились» с Японией. Здесь бакшиш должен был заключаться в том, что японки помогли нам в женском одиночном катании, а мы «отдали долг», выводя на первое место Юзуру Ханю, опередившего канадца Патрика Чана.  Наконец, полтора миллиона «офисных хомячков» обвинили Россию в заговоре против кореянки Юна Ким.  Три заговора на три олимпийские победы россиян в Сочи…

Я бы даже не затруднялся перечислять все эти бредни, если бы иностранные СМИ не вбрасывали все информацию, а наши ее «тупо» копировали. Нет, в России нашлись свои обвинители, без зазрения совести обвинявшие судей в подтасовке победы Аделины Сотниковой. Бездоказательно, но безапелляционно. Откровенно говоря, в последние годы вместо журналистики факта пришла «журналистика ИМХО». Оттого и не затрудняются подчас в поисках фактов для подтверждения своих измышлений.

Примером для сомневающихся в победе россиянки Сотниковой над кореянкой Юна Ким могут послужить те же корейцы.  Только 12-летней давности. Тогда весь мир негодовал по поводу побед в плей-офф местной футбольной сборной на домашнем чемпионате мира. Представители сообщества «Судья продажная козел» помогали корейцам в матчах против Италии и Испании. Бессовестность судей, футболистов сборной Кореи и его главного тренера Гуса Хиддинка видели не только в Италии и Испании, но и всё нейтральное футбольное общество. На реакцию которого корейцам было плевать с Джомолунгмы, и они возвели ранг национальных героев, как футболистов, так и шабашника из тренерского цеха Хиддинка. Мне кажется, усомнись тогда в Корее кто-то в честности своей футбольной сборной, то его бы послали на корм собакам, а не наоборот.

Увы, и Сотникова не будет выступать в Японии. 

ПОРА ПО ПАРАМ

Чтобы предсказать итог соревнований в танцевальных дуэтах не надо быть семи пядей во лбу. Хватит и одной пяди. Табель о рангах в танцах складывается всерьез и надолго, и достаточно редко изменяется. Разве что освобождается два места на пьедестале почета, из-за того, что на чемпионат мира не поедут его фавориты Девис-Уайт и канадцы Тесса Вирту – Скотт Мойр.

А вот в парном катании изменения будут.  Начнем с того,  что не объявили о своем решении поехать на чемпионат мира олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар - Максим Траньков. Для сведения, они тоже не выступали на отборочном чемпионате России, и, по сути, заняли место бронзовых призеров национального первенства Марии Выгаловой – Егора Закроева.

Следовательно, остается вопрос: кто присоединится к нашим Ксении Столбовой и Федору Климову, Вере Базаровой и Юрию Ларионову, в случае если олимпийские чемпионы возьмуттайм-аут? Пока не объявили состав сборной, можно помечтать, что на взрослый чемпионат мира отберутся Евгения Тарасова – Владимир Морозов. Казанская и московский фигурист, катающиеся в паре, в этом году стали серебряными призерами Универсиады, а после короткой программы юниорского чемпионата мира идут вторыми, впереди остальных российских пар.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх