комментарии 4 в закладки

Последний звездопад. Три звезды шестого матча «Сибирь» – «Ак Барс»

Сегодня в шестом матче серии ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции казанский «Ак Барс» в гостях проиграл «Сибири» (2:3 ОТ) и уступил в серии со счётом 2 — 4. Большую часть времени казанцы показывали спокойный и прагматичный хоккей, который принёс свои плоды — после второго периода казанцы вели 2:0, однако сибиряки смогли одержать волевую победу, отыграв отставание и забросив победную шайбу в матче и серии во втором овертайме. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» определила главных звёзд поединка.

Игроки «Ак Барса» после проигранного пятого матча в Казани один за одним заявляли, что не будут обращать внимание на счёт в серии и будут играть по своей привычной системе, которая обязательно даст результат. В эти слова можно было верить вплоть до начала третьего периода, поскольку после первых двух отрезков матча «Ак Барс» смог забросить две шайбы в равной борьбе и уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Однако же третья двадцатиминутка поставила под сомнение такую политику казанцев — при должной доле концентрации, возможно, такого результата можно было бы и избежать. Сибиряки понимали, насколько тяжело им будет играть против «Ак Барса» в потенциальном седьмом матче, учитывая большой опыт казанских игроков, и смогли дожать гостей на своём льду.

Нападение «барсов» снова не смогло взломать оборону соперника — два периода «Сибирь» успешно разбивала атаки казанцев, а все ошибки полевых игроков исправлял Микко Коскинен. При этом подопечные Дмитрия Квартальнова практически забыли об атаке и лишь изредка выбирались в чужую зону, чтобы выиграть время для отдыха лидеров команды. Именно в такой ситуации и была заброшена победная шайба — игроки «Ак Барса», отдававшие все свои силы на игру в атаке просто-напросто втроём бросались под один бросок, забывая играть позиционно. Из-за получившейся паники Степан Санников остался один перед воротами Эмиля Гарипова и переправил выбитую из-под руки вратаря шайбу в ворота.

ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА — АЛЕКСАНДР СВИТОВ («АК БАРС»)

Центрфорвард третьего звена является вторым по игровому времени нападающим казанцев в прошедшем матче. Больше Александра Свитова сыграл лишь Алексей Терещенко, который считается игроком первой тройки. 15-й номер «барсов был лидером команды, во многих моментах вёл коллектив за собой, оказывал силовое давление на соперника. Третья тройка создала наибольшее количество опасных моментов у ворот «Сибири», один из которых закончился голом, который забросил именно Свитов. Кроме того, он чаще всех в матче вставал на точку вбрасывания — 39 раз, 16 из которых выиграл.

ВТОРАЯ ЗВЕЗДА — АЛЕКСЕЙ КОПЕЙКИН («СИБИРЬ»)

Капитан «Сибири» из второго звена набрал в этом раунде плей-офф столько же очков, сколько игроки первой тройки «Ак Барса» Кириил Петров и Томаш Винцоур набрали на двоих. В прошедшем матче Копейкин не только отдал две результативные передачи, но успел еще и вступить в перепалку с Бодровым, которая чуть не переросла в драку. Копейкин был лидером команды не только из-за нашивки на форме, нападающий был лидером «Сибири» в игре.

ТРЕТЬЯ ЗВЕЗДА — СТЕПАН САННИКОВ («СИБИРЬ»)

23-летний нападающий третьего звена сибиряков не выделялся по ходу серии острыми атакующими действиями и не привлекал к себе внимание, как делал это Никита Квартальнов, но именно он забросил «золотой» гол первого раунда плей-офф. Ко второму овертайму «Сибирь» стала откровенно отбиваться, редко атакуя чужие ворота, однако третья тройка Шумаков — Губин — Санников смогла закрыть «Ак Барс» в его же зоне, навести панику у ворот и забросить победную шайбу — Степан Санников остался один у ворот, дождался передачи и отправил снаряд в ворота под щитками вратаря.